Техника - молодёжи 1963-02, страница 20

Техника - молодёжи 1963-02, страница 20

Проект электровоза.

нула мимолетная улыбка на губах позирующей женщины, и художник сумел ее уловить, нимало не задумываясь над ее смыслом. А уж мы теперь гадаем, что он в это время думал и что вкладывал в эту улыбку.

Для искусства это, может быть, неплохо: будит мысль.

Другое дело в инженерном деле. Здесь можно найти немало «улыбок Джоконды». Наряду с «мелочами» «улыбки» — одна из самых значительных статей расхода. Также как и мелочи, их очень трудно обнаружить. Больше того, по сравнению с мелочами они пользуются правом давности — «одним из священнейших прав человечества», как называл его М. Лермонтов.

И вот пример. Еще до революции какой-то конструктор решил, что для борьбы с коррозией судовую сталь нужно оцинковывать. Вероятнее всего, он исходил из «очевидного», казалось бы, факта — оцинкованные ведра и крыши меньше ржавеют. Он внес в проект оцинковку. А то, что написано пером, не вырубишь, как известно, топором. Менялись формы судов, менялись механизмы, менялось все то, в чем разбирались и что понимали конструкторы более поздних времен. А вот неразумный, необъяснимый элемент перекочевывал из проекта в проект в неизменном виде: никому не приходило в голову, что это просто наивный домысел, все искали в этом глубокий смысл.

И даже после революции не решились отказаться от оцинковки стали. Как бы чего не вышло. А ведь и крупные экспериментальные работы и опыт эксплуатации показывали, что оцинковка не только не нужна, но даже вредна.

Ведь если на корпусе судна будет где-то ободран слой цинка, то начнется электролиз, и цинковое покрытие на остальной части корпуса быстро разрушится. Но и эти опыты не помогли бы делу, не появись сварка. При сварке оцинкованную сталь применять нельзя: цинк в месте сварки выгорает. Вот и попробуйте оценить, во сколько обошлась одна из «улыбок Джоконды» в технике!

Не только недопонимание или наивные убеждения могут быть причиной технических несообразностей.

Как это ни удивительно, но на современных судах очень часто можно встретить элементы, заимствованные у конструкторов, проектировавших корабли 200 и даже 300 лет назад. На кораблях парусного флота в носовой части корабля устанавливались с правого и левого бортов цистерны с маслом. В случае какой-либо аварии масло из цистерн выпускалось в море, и волнение вокруг корабля успокаивалось. Корабль, таким образом, мог на некоторое время избавиться от качки. Это, конечно, имело какой-то смысл

на малых кораблях и в особенности на парусных, так как парусные суда не имели запаса нефти и масла. С течением времени корабли становились все больше и больше, на них появились машины, а с ними масло и топливо в больших количествах, а цистерны, придуманные конструктором 200— 300 лет назад, продолжают здравствовать. Даже после второй мировой войны эти цистерны устанавливались на американских судах. Хотя маловероятно, чтобы качку танкера длиной 300 м и водоизмещением 90 тыс. т можно было успокоить, вылив в воду две небольшие цистерны масла.

Я не против традиций в конструировании, но традиция должна быть технически оправданной, технически грамотной.

Нередко, создавая какую-нибудь новую конструкцию, инженер, пользуясь своим опытом, создает ее по образу и подобию старой. Чем больше опыт у инженера, тем в этом отношении хуже. Старому инженеру трудно отойти от полученного ранее опыта. Говорят, что когда на Кировском заводе прекратили производство паровозов и налаживали изготовление паровых турбин, в конструкторском бюро оставили немало паровозников. Мне говорили, что ничего хорошего из этого не получилось, так как при проектировании турбин на чертеже у такого конструктора вроде сами собой вырисовывались цилиндр или поршень.

Мне кажется, именно поэтому с принципиально новой технической проблемой нередко лучше других справляется молодежный коллектив.

Ноябрьский Пленум ЦК КПСС, поставил перед нашей техникой и промышленностью задачу — бороться за неуклонное повышение производительности труда. Если бы можно было подсчитать, сколько напрасных затрат, сколько сил и времени отнимают незамеченные вовремя «мелочи», мы увидели бы, что это источник огромных возможностей. И свой вклад в это дело может внести каждый — от главного конструктора до приемщика OTK, от рядового инженера до рабочего.

•ИНЖЕНЕРНЫЙ ТРУД «НАУЧНОЕ ТВОРЧЕСТВО • ВДОХНОВЕНИЕ НОВАТОРА-

18. Кан надо изменить конструкцию, чтобы уснорить ее сборку и разборку?

19. Какие другие материалы подойдут для ионструкцин7

20. Не окажутся ли выгоды от применения данного устройства меньшими, чем затраты на его изготовление?

21. Как можно сделать обслуживание более безопасным?

22. Как можно упростить обслуживание данной конструкции?

23. Была ли изучена патентная лите ратура, журналы?

24. Как можно облегчить уход за данным устройством?

25. Нельзя ли изготовить конструкцию с меньшими затратами?

26. Какие преимущества могут быть получены, если сделать конструкцию более легкой7

27. Не теряется ли в машине движение или мощность?

28. Нельзя ли найти применение упаковке, в которой поставляется данное оборудование?

29. Если спецификации утеряны, может ли данная конструкция использоваться не по назначению?

м

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. 24 февраля 1963 года
  2. Что можно сделать из оцинковки?

Близкие к этой страницы