Техника - молодёжи 1963-02, страница 17

Техника - молодёжи 1963-02, страница 17

ПРАВ ИЛ

1.

В ИСААК НЬЮТОН?

5. 4,

I ЗАКОН. Всяко* тало продолжает удерживаться ■ своам состоянии покоя нлн равномерного прямолинейного движения» пока и поскольку оно не понуждается приложенными силами наменять это состояние.

II ЗАКОН. Всякая сила, действующая на тело, сообщает последнему ускорение, прямо пропорциональное величине силы и обратно пропорциональное массе тела.

Ill ЗАКОН. Действию всегда есть равное и противоположное противодействие.

IV ЗАКОНТ Вот что пишет французский журнал «Сьянс • ви»: «Интересно, что идею четвертого закона движения впервые предложил вниманию ученых всего мира уже два года назад советский астроном Николай Козырев. Действительно, Козырев впервые осмелился предположить, что ньютоновская концепция одновременности действия и противодействия неверна».

жается к среднему уровню, а положение эксцентриков — близко к горизонтальному (фаза IV). Тут соленоиды срабатывают и через свои сердечники прикладывают к раме силу, направленную вниз. Но в соответствии с третьим законом Ньютона к корпусу передается через соленоид противодействие, направленное вверх. Именно в этот момент корпус может «подпрыгнуть», а затем опуститься на подставку.

Совершенно ясно, что механизм может рывками передвигать ленту с грузом вверх. И в этом нет ничего таинственного. В соответствии с основной идеей патента вращательное движение превращается в прямолинейное. Но сможет

Фааы работы аппарата Дима.

ли подниматься вверх корпус прибора? Если учесть, что на него действуют лишь периодически меняющиеся внутренние силы, то он может только «подпрыгивать», неизменно возвращаясь обратно. Ведь мощный и легкий электромотор, утверждается а описании, в принципе можно установить прямо на раме.

Однако патент указывает на возможность соединения ленты с шестью парами эксцентриков, фазы вращения которых сдвинуты последовательно на угол 60е. Как будет вести себя аппарат • этом случае? В некоторых журналах утверждалось, что он будет иметь постоянную подъемную силу. Но за счет внутренних сил она возникнуть, конечно, не может. Другое дело — действие внешних сил. А они могут возникнуть, например, в результате появления воздушной подушки, образованной быстро вращающимися эксцентриками.

В. ОРЛОВ, инженер

В следующем номер* журнале вы прочтете и другие материалы о «четвертом законе

СТРОКИ ИЗ ПИСЕМ

В предложении Дина движение центра масс осуществляется, по моему мнению, за счет внутренних сил. Внутренние силы согласно закону механики — силы действия и противодействия всегда равны, но противоположны — не могут вывести из равновесия центр тяжести системы, если сила действия через пружину на раму передастся мгновенно. Если же скорость передачи действия конечна, то в каждый момент времени внутренние силы действия на одном конце пружины и на другом уже не равны и, следовательно, могут вызвать движение центра масс.

Таким образом, уже не так нелепа идея тащить себя за волосы из болота, если волосы — подходящие «пружины и человек, попавший в беду, хорошо овладел механикой явления, связанной с конечной скоростью передачи возмущения через упругие тела.

Н. НИКИТИН, канд. физ.-мат. наук, доцент МВТУ имени Баумана

На наш взгляд, В. Кардашевым и Л. Степаняном, авторами статьи в № 10 журнала «Изобретатель и рационализатор» за 1962 год, проявлена легкомысленность. Авторы без всякой критики описывают конструкцию, принцип действия которой противоречит основным положениям механики, с большой точностью проверенным многочисленными экспериментами и инженерной практикой. А рядом дана «теория».

Уравнение второго закона механики объявляется неверным, и в него вводится новый член, пропорциональный скорости изменения ускорения. Далее говорится, что всякое равноускоренное движение совершается, как и прежде, по известным законам механики, а всякое движение с изменением ускорения — иначе. Тут же утверждается (вопреки действительности), что большинство движений в природе и технике происходит с постоянным ускорением и якобы поэтому до сих пор поправка ко второму закону Ньютона не была обнаружена.

Возникает законный вопрос: вызовет ли переворот в ньютоновской механике учет неравноускоренных движений? Очевидно, нет. Хорошо известно, что движение огромного количества тел — начиная от кривошипно-шатунною механизма и кончая стартующей ракетой — не является равноускоренным, но тем не менее строго подчиняется законам Ньютона

В. ТАВГЕР, канд. фнз.-мат. наук, и В. ДЕМИХОВСКИЙ

г. Горький

интервью с профессором Н. А. КОЗЫРЕВЫМ движения» и машине Дина.

13