Техника - молодёжи 1963-02, страница 14

Техника - молодёжи 1963-02, страница 14

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОИДЕНЦИI

ЭЛЕКТРОНИКА

ПОВЫШАЕТ

МОЩНОСТЬ

Удивительный автомобиль ездит по улицам Ленинграда. Внешне он ничем не отличается от других машин той же марки. Но по шоссе мчится, обгоняя всех, с места трогается быстро, легко вырываясь вперед других, — не пустяк в большом городе!

Если вы автомобилист, то удивитесь еще более, подняв капот двигателя и не найдя карбюратора.

Как же «питается» мотор7 Разобраться в новой системе помогают нам ведущие инженеры Института топливной аппаратуры А. Лисицын и Ю. Духнин (см. фото). В руках у них небольшой прибор из полупроводниковых элементов и радиодеталей — центр топливоподачи. Он имеет свои «нервные окончания», передающие к нему сигналы датчиков о том, что делается в моторе и во внешней среде. Ведь мотор работает все время на разных режимах — идет ли машина медленно или быстро, по асфальту или бездорожью, на спуске или подъеме, тормозит или разгоняется. Датчики учитывают и температуру воздуха и атмосферное давление. Задача прибора — мгновенно опре-_ делить, каково должно быть при 'данных условиях оптимальное поступление- бензина в мотор, и автоматически регулировать его. Решив ее, прибор открывает путь топливу, которое под повышенным давлением подается к каждому цилиндру по бензопроводам и распыляется через специальные форсунки. Своевременно поданные, точно рассчитанные порции горючего увеличивают мощность двигателя. Грубо говоря, электронная подача топлива равносильна тому, что 75-сильный двигатель вдруг превратился бы в 100-сильный. Чтобы добиться такого же эффекта при карбюраторной системе топливоподачи, пришлось бы поставить на машину другой, более мощный двигатель.

Электронная система унифицирована. Только программное задание ее разное в зависимости от характеристики двигателя. Стоимость прибора в 5—6 раз выше стоимости карбюратора, но если учесть, что цена последнего составляет менее сотой части стоимости автомобиля, то такое удорожание несущественно. Ленинград

НОВОСТИ...

В Грузии сдана в эксплуатацию уникальная линия электропередачи — бея опор. Она проходит через высокие горы между отвесными скалами. Провода, по которым подается энергия от РионГЭС в Маяковский район, подвешены на поперечных тросах, прикрепленных прямо к стенам скал.

В

отличие от световых лучей рентгеновы лучи не фокусируются. Поэтому нельзя уменьшить рентгеновский снимок человека во весь рост. И все же киевские ученые и инженеры создали аппарат, уменьшающий рентгеновское изображение человека a 6,2 раза. Это достигнуто за счет последовательного облучения больного узким пучком лучей и перемещением пленки. С помощью аппарата удается быстро установить.

является ли заболевание местным или распространенным, выявить инородные тела и т. д.

Узбекское управление гидрометео-' рологической службы применяет метод ученого В. И. Губина для прогнозов шторма за 12 -час. до его возникновения. Этот метод позволяет правильно предсказать 90 штормов из 100. Ученый установил математические зависимости и вывел формулу для расчета силы, направления и времени возникновения ветров в данном районе.

Советские ученые-океанологи сумели достать с морского дна столбик грунта длиной в 35 м. Последний метр содержит отпечатки мира, который существовал несколько миллионов лет назад.

Передвижной

помощник

Двадцатидвухметровая телескопическая мачта, установленная на платформе грузового автомобиля, служит для подъема и спуска насосно-комлрессорных труб и установки эксплуатационного оборудования нефтяных скважин. На прицепе автомобиля находится грязевой насос, который заставляет глинистый раствор циркулировать по трубам во время бурения скважин и выносить на поверхность породу. Агрегат выполняет и другие обязанности — извлекает нефть поршнем, укрепленным на тросе, очищает скважины от грязи желонкой, разбуривает цементные пробки в трубах, промывает скважины, штукатурит их стенки, предохраняя их от обвалов. Все механизмы агрегата приводятся в действие двигателем автомобиля. Ленинград

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ* КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИI