Техника - молодёжи 1963-02, страница 13

Техника - молодёжи 1963-02, страница 13

ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

Мыазинное аогру-вочное устройство станку.

них только в дневную смену, всего 4—5 часов. Этого времени достаточно для обеспечения суточной работы станков и для профилактического их обслуживания.

Мы закладываем в считывающее устройство сразу пачку перфокарт, обеспечивающую работу станка на целую смену Разумеется, станок получает для выполнения такого задания необходимое количество инструмента и заготовок. Пока станок все это самостоятельно «перерабатывает», мы подготавливаем новую пачку перфокарт и прочее для дальнейшей работы.

Нам крепко помогли технологи цеха, сгруппировав всю номенклатуру деталей по сходным признакам и разработав групповую технологию обработки

Полную универсальность каждого токарного станка сохранить не удалось. Они специализированы на определенных операциях. Два станка производят только резку прутов на заготовки и грубую предварительную обточку. Кроме того, другой станок работает на чистовое точение, и еще один—нарезает различные резьбы и выполняет конические проточки. Пока станки работают разрозненно Но мы думаем об объединении их в автоматическую линию.

По мере накопления перфокарт на детали, повторяющиеся в производстве, работа по программированию все более облегчается На участке имеется уже большая картотека готовых перфокарт. Это позволило увеличить количество станков в бригаде, ю есть ввести многостаночное обслуживание Через год планируем обслуживать втроем уже восемь станков.

ПРОДУКЦИЯ ЦЕХА СМ

По примеру нашей бригады сначала перестроил работу весь токарный, а затем и другие участки

И теперь в шифр нашего цеха СМ — сменных механизмов — мы вложили новое значение: теперь цех СМ означает: цех Смелых Меч таний.

Мы мечтаем быстрее осуществить предначертания программы построения коммунизма. И не только мечтаем, но и воплощаем свои мечты в действительность Вот несколько цифр. Тот факт, что мы трое обслуживаем трехсменную работу четырех станков, дает увеличение производительности нашего труда до

4 станка

3 смены X г-X

3 человека X 100% = 400%. Но это еще не все. Зайдите в механический цех любого предприятия. Вам сразу бросится в глаза, что добрая треть (а то и больше) к токарному станков стоит без дела. Не потому, что нет работы или нет рабочего (хотя, конечно, бывает и это), а главным образом потому, что рабочему понадобилось отойти от станка и он его остановил. Наши же станки никогда теперь не стоят, когда мы от них отходим! В результате — еще увеличение производительности труда не менее чем на 30%. Мы считаем, что не менее 20% увеличения производительности дает также ускорение холостых ходов станка в результате его

автоматизации Итак, 400%+30% + -f 20% = 450%. Вы представляете, куда мы шагнули! Стоимость переоборудования четырех наших станков составила сумму, чуть большую стоимости одного нового токарного автомата с программным управлением. Вот и судите сами — стоила ли овчинка выделки! Повторяю: и все это за полгода!

Конечно, труда мы вложили очень много. Зато теперь стали полновластными повелителями машин. Как я уже отмечал, фактическая продолжительность нашего рабочего дня теперь составляет 4—5 часов, и при этом работа только днем У нас появилась уйма свободного времени. Куда мы его деваем? Один из нас разрабатывает конструкцию автомата для перфорирования карт-программ по технологической карте обработки детали. Второй занялся переводом на программное управление строгальных и долбежных станков Сам я работаю над проектом полной автоматизации нашего цеха. Вы, наверно, уже догадались. что это темы наших дипломных проектов в вечернем институте, где мы учимся

Мы — обыкновенные парни, и, кроме работы и учебы, у нас много других дел: спорт, художественная самодеятельность, веселый отдых.. Времени хватает почти на все. Окончим институт, будет легче и веселее.

В материальном отношении могу сказать, что одних только премий мы получили больше, чем было затрачено средств на модернизацию наших станков. Да разве в деньгах дело!

Рассказ токаря записан В. БОЛДЫРЕВЫМ, доцентом Красноярского института цветных металлоа

М Е

НАДО.

Мечта открывает путь в будущее. И как не согласиться с автором: необходимо широким фронтом автоматизировать и модернизировать наши предприятия. Но нельзя забывать об экономике — что выгодно? Поэтому очень важно сразу выбрать правильное русло для мечты.

Наши конструкторы сейчас много работают над программированием и автоматизацией станков. Созданы устройства для программного управления почти всеми типами металлорежущих станков. Но конструкторы испытывают большие трудности при создании токарных станков, работающих по программе. Не удается преодолеть экономический барьер. Грубо говоря, нелегко приделать электронную голову к имеющимся примитивным рукам. Иные выражают эту же мысль и так: стоит ли к телеге приделывать ракетный двигатель? Видимо, тут надо искать какие-го новые пути, новые принципы решения вопроса.

Другое дело — станки фрезерные, строгальные, координатно-расточные и расточные, станки, обрабатывающие базовые детали, где можно применять более простые и дешевые программирующие устройства. В ЭНИМСе создана целая гамма фрезерных станков с программным управлением. Думается, автоматизация таких станков — врезание программного управления в существующее оборудование — первоочередная задача. Поэтому цех Смелых Мечтаний, как мне кажется, должен быть на каждом предприятии. Он поможет конкретно решить чрезвычайно важную задачу — автоматизацию действующего оборудования. Чем больше людей будет участвовать в этом процессе, тем скорее будут достигнуты желаемые результаты. И тот же вопрос, который подымает статья «Мы — программисты», возможно, будет решен уже с других позиций

ТВЕРИТИНОВ, заместитель главного инженер* института «Оргстанкинпром»

9