Техника - молодёжи 1963-02, страница 10

Техника - молодёжи 1963-02, страница 10

силициды также разлагаются на составные части или сгорают при высокой температуре. Водяное охлаждение стенок остается единственным возможным решением, но оно связано с тепловыми потерями. Правда, при работе МГД-генератора совместно с паровой установкой это не имеет большого значения.

Значительная часть общей стоимости энергии, полученной по новому методу, будет падать на электромагнит не только из-за капитальных затрат, но и в связи с высокой стоимостью эксплуатации. Исследованиями последних лет в основном решена проблема получения магнитного поля до 100 тыс. гаусс. Магнитный сердечник из ниобий-олова, охлаждаемый жидким гелием, может создать такое поле, имея относительно небольшие размеры и стоимость. Основные затраты в этом случае переходят на установку жидкого гелия.

ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ

Возможен другой путь, который не связан с проблемой катода и высокими температурами, — применение пульсирующих систем. Если вместо непрерывного используют пульсирующий поток газа, то получается МГД-генератор переменного тока с тремя основными преимуществами. Во-первых, значение температуры, на которую должен рассчитываться материал канала, значительно ниже, хотя температурный «пик» газа остается высоким. Во-вторых, электроды заменяются индуктирующей обмоткой — следовательно, снимается проблема катода; в-третьих, снижается стоимость оборудования. Предложено несколько способов создания переменного тока в обмотке. Можно, например, менять периодически напряженность внешнего магнитного ноля. Другой способ состоит в том, что непрерывный поток, обладающий высокой скоростью и температурой, замедляется высокотемпературной струей газа, периодически вводимой в поток.

Трение газа о стенки и тепловые потери в принципе можно снизить созданием таких больших агрегатов, у которых отношение поверхности к объему было бы достаточно малым. К несчастью, даже для агрегатов в 1 млн. квт относительные потери с поверхности остаются значительными. Один из способов их уменьшения был запатентован еще в 1918 году. Представьте канал, закрученный в спираль. Если устранить внутренние стенки, то получится вихревой генератор, имеющий небольшую поверхность, от величины которой зависят трение и тепловые потери.

Сейчас уже достигнуты замечательные результаты, но еще многое остается сделать. И каждая новая победа приближает время, когда МГД-генераторы будут работать на нас.

Л. ЕВСЕЕВ, инженер

ИССЛЕДОВАТЕЛЬ ПЯТИ

КОНТИНЕНТОВ

Не всем дано шагнуть в бессмертие в ореоле славы. Есть люди, жизнь которых не связана с эффектными деяниями, волнующими современников. Оставаясь в тени, чураясь людской молвы, эти люди (незаметно, повседневно, без страха и упрека, без всяких претензий «на бронзы много-пудье» вершат свой многотрудный подвиг во имя истины, во имя человека. Именно такой была жизнь выдающегося ученого Николая Ивановича Вавилова, трагически оборвавшаяся в годы культа личности...

...1917-й. Для большинстве представителей интеллигенции это был год духовных испытаний. Не все понимали правоту мозолистой и суровой руки пролетарской диктатуры. Многие ученые — даже те, кто питал искренние чувства к народу, — в хаосе крушения старого мира не смогли разглядеть зарю новой жизни, занявшуюся над голодной, разрушенной, обескровленной Родиной. Утратив веру в народ, они подались в эмиграцию. Но Николай Вавилов не стоял на распутье. Для молодого, но уже известного к тому времени ученого, профессора Саратовского университета, не существовало иного пути, чем путь с Родиной, с народом, с Лениным. Ни тогда, ни потом даже в трудные минуты он не переживал кризиса, связанного с крушением идеалов. Растениевод и генетик, он выдвигает дерзкий по замыслу, но глубоко аргументированный план обновления растительных ресурсов нашей страны. Трудно было выступать в эти годы с далеким, хотя и научно обоснованным эаглядом в будущее. «Тут бы поменьше прожектов, побольше рабочих рук на полях», — брюзжали скептики, — ив этом была своя правда. Но нет, не сентиментальная маниловщина, а зоркий ум ученого, твердая вера патриота, искренняя увлеченность энтузиаста заставляли Вавилова доказывать правомерность своих мечтаний. И вот победа: план Вавилова одобрен Владимиром Ильичем Лениным! Однако от идеи до ее воплощения — дистанция огромного размера. Без выходных, без отпусков, в голодную и холодную пору работал Вавилов по 15—16 часов в сутки. Нет света, нет книг и бумаги, нет специалистов-помощников, но есть горячая идея, есть несгибаемая воля и твердая вера в успех. И мало-помалу, исподволь, незаметно дело сдвигается с мертвой точки.

По заданию Наркомзема Вавилов едет в США договариваться о закупке семян. Миссия выполнена блестяще! Американские газеты пишут: «Если русские таковы, как профессор

АЗБУКА СЧЕТНОЙ ТЕХНИКИ

(Начало на стр. 3)

Особенно широкие перспективы перед конструкторами открывают полупроводники. Изготовленные из них триггеры более долговечны и надежны в работе, а главное, занимают гораздо меньший объем, чем алектронные лампы (рис. 8).

ПОЛУПРОВОДНИКОВЫЕ ТРИГГЕРЫ (ДИОДЫ И ТРИОДЫ)

С полупроводниковым диодом близко познакомился каждый. кто собирал детекторный приемник. Речь идет о кристаллическом детекторе, состоящем из тонкой проволочки н кристаллика сернистого свинца. Чтобы такой диод хорошо работал, надо проволочкой найти определенную точку на поверхности кристаллика. Когда проволочка находится в контакте с кристаллом, влектроны легко движутся от кристалла к проволоке и не движутся в обратном направлении. Именно так работают современные кремниевые и германиевые полупроводники (рис. 9 и 10).

ПРИНЦИП ДЕЙСТВИЯ ДИОДА. Все диоды — нелинейные элементы, их сопротивление нелинейно зависит от

О

ПРЕИМУЩЕСТВА ПОЛУПРОВОДНИКОВЫХ ДИОДОВ ПЕРЕД ЛАМПОВЫМИ ДИОДАМИ

I

4-

т

6=0

Не нужен нагревИ Гнужен нагрев для вояОукдения I для эмиттера Д | термоэлектронной эмиссии

Ф О О

почти не нагреваются

нагреваются сильно,! требуют охлаждения

6