Техника - молодёжи 1963-02, страница 11

Техника - молодёжи 1963-02, страница 11

ГЕРОИ НАУКИ

Вавилов, то Америке стоит дружить с Россией». Наконец-то прорвана блокада Страны Советов на научном фронте! Вавилов привозит с собой целую библиотеку необходимейшей литературы. На обратном пути из США ученый посещает исследовательские центры в Канаде, Англии, Франции, Голландии, Германии, Швеции. Везде личное обаяние и авторитет советского научного полпреда позволяют завязать плодотворные контакты.

Начав свой путь ученого в дореволюционное время, Вавилов со всей ответственностью сознавал масштабы задуманного им дела. Как много нужно сделать молодому социалистическому государству, чтобы преодолеть вековую отсталость земледелия царской России!

Для такой необъятной страны, как наша, с ее разнообразнейшими климатическими и почвенными условиями необходимо и богатейшее сортовое разнообразие высокопродуктивных культурных растений. Необходим огромный исходный материал для селекционной работы. А где его взять?

И вот Вавилов — агроном, селекционер, ботаник, генетик — становится «охотником за растениями». Он буквально одержим страстью к поискам все новых и новых растений. Когда бы ни встретили Вавилова, он всегда подводил итоги путешествия и готовился к новому. Нет, Вавилов не турист. Всю тяжесть и невзгоды экспедиций ученый выносил на своих плечах.

...Первые пятилетки... Коллективизация... Год за годом, день за днем, не давая себе ни отдыха, ни срока, всю свою недолгую жизнь служил Вавилов науке, народу. Ученый-гражданин, он не мог быть в стороне и от общественно-политической деятельности. Член-корреспондент Академии наук Вавилов избирается в 1926 году членом ЦИК и остается на этом посту до 1935 года. В 1929 году Вавилов становится президентом созданной им Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина. Но и занятый административно-организационными делами, Вавилов остается неутомимым исследователем. Просто диву даешься, как успел один человек за свой короткий век объездить 50 стран обоих полушарий, побывать на пяти континентах. Пересекая горы и леса, океаны и пустыни, он не только собирает ценные растения. Он исправляет географические карты, вникает в жизнь других народов, изучает историю цивилизаций. И эта титаническая работа не пропала даром. Органи

зованный Н. И. Вавиловым Всесоюзный институт растениеводства создает мировую коллекцию культурных растений — основу для работы селекционеров нашей страны. Этот живой всемирный гербарий стал ключом к ресурсам изобилия. 200 экспедиций во все уголки земного шара организовал Н. И. Вавилов для пополнения этого грандиозного гербария. Из 65 стран в Советский Союз было доставлено около 200 тысяч форм и сортов растений. На основе этой уникальной коллекции растений были выведены сотни новых сортов, и во всем, буквально во всем чувствовалось влияние гигантского труда и неуемной энергии Вавилова. Ученый возглавил Всесоюзное географическое общество, ибо не было в нашей стране в тот период другого столь бывалого путешественника. Афганистан и Китай, Корея и Япония, Куба и другие страны Латинской Америки, все средиземноморские государства — где только не видели «этого странного русского», который с рюкзаком за плечами и лупой в руке ползал по земле в поисках каких-то трав...

Но, быть может, Н. И. Вавилов был просто кропотливым собирателем растений? Нет! Крупный биолог-теоретик, он внимательно исследовал растительные формы земного шара, их происхождение, их географическую изменчивость, их ботанические, генетические, физиологические и биохимические особенности. Ему принадлежит целый ряд выдающихся открытий, определивших развитие мирового растениеводства. Закон гомологической изменчивости растений, открытый Н. И. Вавиловым, по значимости был приравен современниками к периодической системе элементов Д. И. Менделеева. Он дал возможность предсказывать существование пока еще не найденных растительных форм.

Н. И. Вавилову принадлежит честь открытия не одного центра происхождения культурных растений. «Глубина, оригинальность и широте мысли Николая Ивановича очаровывает при чтении его произведения», — писал Максим Горький о книге «Центры происхождения культурных растений». «Как все это талантливо, как значительно», — восторгался пролетарский писатель «Законом гомологических рядов». Подтверждением больших заслуг биолога перед наукой была премия имени В. И. Ленина, которую получил Вавилов в числе первых ученых страны.

Начав еще в 1935—1936 годах, впервые в'нашей стране, внедрение в практику двойных межлинейных гибридов кукурузы, он отстаивал этот метод от голословной критики, энергично и твердо отражал попытки отдельных ученых изолировать советскую биологию от мирового фронта научных исследований. В увлекательных задушевных беседах с молодежью о царстве флоры, о заморских странах ученый подчас забывал о времени.

Мягкий и отзывчивый по натуре, Вавилов умел быть твердокаменным и непреклонным, когда дело касалось его идейных и научных убеждений. Развитие социалистического земледелия было для него неотделимо от борьбы за чистоту научной истины.

Ж. МЕДВЕДЕВ, кандидат биологических наук

О

шшиэддшшзд

X

<Гг

ч

проволочка Обратно к 1922 "J"

году? Нет' Это только принцип

I

поток электронов

>

от кристаллика к проволочке

ог полупроводника к точке контакта

детектор

ф

современный германиевый или кремниевый диод

ЙВНУТРЕННЕЕ УСТРОЙСТВО ПОЛУПРОВОДНИКОВОГО ДИОДА

Л

постоянный контакт

герметичный баллон-

полупроводник

анод

■ проволочка | - катод

условное обозначение диода

приложенного напряжения. Идеальный диод должен иметь нулевое прямое сопротивление н бесконечно большое обратное. В прямом направлении электроны движутся от катода к аноду, как по короткозамкнутой цепи, а в противоположном направлении они встречают разомкнутую цепь, препятствующую им двигаться от анода к катоду. В действительности, правда, диоды далеки от этого идеального случая.

СОПРОТИВЛЕНИЕ. Обычный диод-лампа имеет прямое сопротивление приблизительно 1 ком, а обратное — 4 Мом. Сопротивление германиевых диодов зависит от типа диода и характера приложенного сигнала. Но в любом случае прямое и обратное сопротивления у германиевых диодов несравненно меньше, чем у ламповых. Обычное прямое сопротивление современных полупроводниковых диодов 100 ом, обратное 0,2—1 Мом (рис. 11, см. на 35-й стр.).

РАБОЧИЕ ПРЕДЕЛЫ. Большинство диодов может пропускать значительные токи в прямом направлении, допуская временную перегрузку без особого для себя ущерба. В атом они похожи на ламповые диоды. Однако допустимое значение обратного тока для полупроводниковых диодов строго ограничено. Большой обратный ток разрушает барьерное сопротивление днода, вызывает перегрев и необратимо изменяет

(Продолжение на стр. 35)

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сопротивление земного шара

Близкие к этой страницы