Техника - молодёжи 1963-05, страница 22

Техника - молодёжи 1963-05, страница 22

РАВНОПРОЧНЫЕ ^(^ЩЩ

конструкции— ^мшру т <%

ПРЕДЕЛ ВОаМОЖИОГО4^^^^^

ЗОЛОТЫЕ

МЕДАЛИ

СТУДЕНТОВ

14500 рублей ria Мелочах

Ленинград, Северо-западный заочный политехнический институт

|е то важно, что важно, а важно то, что неважно». Па-Л" радоксальио? Подтверждение этой действительно парадоксальной мысли можно нередко найти в технике. В самом деле, любая на первый взгляд мелочь может превратиться в головоломную проблему, которая тормозит увеличение производительности труда в целой отрасли промышленности.

Примерно такая картина наблюдалась и в производстве электрических металлобумажных конденсаторов. Ежегодно выпускаются десятки миллионов конденсаторов, и спрос на них неуклонно растет.

Несмотря на простоту конструкции конденсаторов, их изготовление — сложный производственный процесс. Он состоит из многих операций и требует большого количества нестандартного оборудования. Сборка и пайка нередко выполняются вручную.

Решением этой проблемы заинтересовался ленинградский студент, приславший работу под девизом «Космос».

Как же выглядит эта установка?

Отштампованные крышки конденсаторов перемещаются вверх по спиральному лотку вибробункера. Отсюда они попадают в горку, на которой накоплен запас крышек, необходимый для равномерной подачи их на рабочий стол. Стол под действием кулачка периодически поднимается и опускается, а находящаяся под ним зубчатая штанга движется •зад и вперед в горизонтальном направлении. Когда стол

ИЗОЛЯТОР КРЫШКА

опущен, зубцы штанги перемещают крышки на один шаг вдоль линии. При поднятом столе штанга возвращается ■ исходное положение. Другими словами, рабочие операции выполняются, когда стол поднят. Когда же он находится в нижнем положении, производится перемещение деталей.

Попавшая с горки на стол крышка постепенно перемещается вдоль стола, пока не окажется над ванночкой, наполненной жидким флюсом, который необходим для пайки. При подъеме стола крышка конденсатора прижимается к фитилям, которые смачивают ее поверхность флюсом.

Еще несколько перемещений, и крышка оказывается под бункером с изоляторами. Стол поднимается — и в каждом отверстии крышки установлен изолятор. Теперь осталось уложить на крышки с изоляторами кольца припоя, и собранная крышка может идти на конвейер. Этот конвейер непрерывно подает подготовленные крышки в печь пайки, в которой поддерживается постоянная температура, необходимая для расплавления припоя. Расплавившийся металл равномерно растекается в гнездах между крышкой и шайбой изолятора. На выходе из печи крышки охлаждаются и собираются в тару, установленную в конце конвейера.

Новая автоматическая линия позволила значительно увеличить сменную производительность одного рабочего. Трудоемкость изготовления 1 ООО крышек уменьшилась в 6,9 разе. Выпуск же продукции с 1 кв. м производственной площади увеличился в 4,6 раза.

Внедренная в производство исследовательско-конструк-торская работа ленинградского студента дала условно-годовую экономию в 14,5 тыс. рублей. Автор работы с девизом «Космос» — студент Северо-западного заочного политехнического института Г. ХРАМЦОВ.

г. Куйбышев, Авиационный институт

стихотворении одного из английских поэтов упоминается об «одноконном фаэтоне», который был спроектирован столь тщательно, что после столетней службы все его части были изношены совершенно одинаково. Если бы ободья колес просуществовали чуть дольше, чем спицы или крылья, то это означало бы недоиспользование материала. Избыточный материал без всякого ущерба для срока службы коляски можно было бы отбросить или, перераспределив по всей коляске, продлить срок ее службы.

«Одноконный фаэтон» не просто юмористическая фантазия, это вершина техники, ибо любое сооружение, сконструированное по другим принципам, — расточительство.

До недавнего времени инженеры даже отдаленно не приближались к идеалу «одноконного фаэтона». Конструкция обычно сначала вычерчивается, а потом уже просчитываются напряжения, возникающие в самых опасных точках. Поэтому в менее нагруженных местах заложены излишки металла.

Авиация и ракетостроение, где конструктору приходится бороться за каждый грамм веса, раньше других отраслей техники поставили перед инженерами проблемы, связанные с проектированием «однокоииых фаэтонов». Возьмите, к примеру, крыло. В последнее время за рубежом появляются сообщения о том, что в ракетах и в сверхзвуковых самолетах все чаще применяют крылья малого удлинения, которые крепятся в одной точке. Состоит такое крыло из прочных, жестких лонжеронов, кромок и тонкой обшивки. Появление этих крыльев не случайно. Их легче выполнить равнопрочными, то есть не содержащими излишков материала.

Исследованию и расчету таких крыльев посвящена студенческая работа под девизом «Конструкция».

Выбранная силовая схема исследуемого крыла обеспечивает передачу сил по кратчайшим путям. с возможно меньшими внутренними усилиями — это схема с расходящимися лонжеронами. Причем заданное количество металла распределяется так, чтобы получить конструкцию максимальной жесткости.

К каким же результатам приводит исследование?

Выяснилось, что наименьшим весом обладают равнопрочные крылья. Но их изготовление довольно сложно. Дело в том, что форма и жесткость кромок — чрезвычайно важный фактор. В равнопрочном крыле кромки сотовой конструкции имеют переменное сечение, что затрудняет их изготовление. Поэтому, кроме такого крыла, просчитано крыло с равнопрочными лонжеронами и кромками постоянного сечеиия. Кромки могут бьггь неразрезные и разрезные.

Расчет показал, что выгодно применять разрезные кромки. Увеличение жесткости кромок разгружает длинные лонжероны и нагружает короткие. И хотя вес лонжеронов уменьшается, крыло становится более тяжелым из-за утяжеления кромок.

Но самое интересное то, что напряжения в равнопрочной конструкции, одинаковые во всех ее сечениях, пропорциональны нагрузке. Поэтому методика расчета не зависит от вида диаграмм прочности и одинаково справедлива как для металлов, так и для пластмасс, армированных пластиков и других материалов, не следующих закону Гука.

Вскрыт пакет с девизом «Конструкция». Имя автора —• студента Куйбышевского авиационного института — В* КОМАРОВ.

ТОЧКА КРЕПЛЕНИЯ

КРОМКА

Рис. И. КАЛЕДИНА

18