Техника - молодёжи 1963-05, страница 21

Техника - молодёжи 1963-05, страница 21

ВЕЧНО

тез всегда ощущается как физический недостаток, иногда даже как уродство.

Имплантат — это включение, ввинченное в челюстную кость или насаженное на нее и служащее для прикрепления зубов.

Научные основы имплантации были разработаны незадолго до второй миро-

Внутрикост ный металлический имплантат состоит из нескольких частей. На ввинченной в челюстную кость спирали (а) находится стержень (б), завершаемый соединительной головкой (в). На нее-то и насаживается искусственный зуб (г). Внизу в челюстной кости виден зубной канал (д).

вой войны итальянцем Формиджини и шведом Далем. Но эти работы были встречены враждебно. Шведское правительство не позволило Далю даже продолжать свою работу. В основе лежали два предрассудка — первый, что всякое инородное тело изгоняется организмом, и второй, что все подсадки, практикуемые в хирургии, должны быть изолированы от внешней среды, чтобы не вносилась инфекция. Однако широкие исследования под руководством доктора Шершева разбили предрассудки и привели к созданию Международного нмплантационного центра в Париже. Каждый, кто туда обращается, получает адрес ближайшей к его местожительству клиники как во Франции, так и за рубежом, где можно поставить себе имплантат. Он делается из сплава стеллита, который прекрасно уживается с организмом. Антибиотики исключают инфекцию.

Имплантат должен войти в состав организма функционально. Челюсти не закреплены неподвижно. Они составляют динамическую систему, которая играет активную роль в пережевывании. В процессе этой работы на корни зубов оказывается давление, которое, смотря по своему распределению, может укрепить

Так выглядит челюсть, в которую ввинчены имплантаты. Из десен выдаются только соединительные головки, на которые насаживаются искусственные зубы.

или расшатать их. В некоторых случаях выпадение зубов и вызывается неправильным распределением этих усилий, в результате множественных нарушений равновесия. То, что верно для зубов, верно и для имплантата: если он установлен так, что давление на него распределяется хаотически, он будет выброшен.

Если имплантат поставлен правильно, то он ведет себя, как естественный зуб. Спустя год после установки имплантата рентген показывает, что он полностью почти обрастает эластичной соединительной тканью.

М

vO

Если челюстная кость слабая, то имплантаты в нее не ввинчиваются, а на кость надевается металлическая пластинка подковообразной формы, к которой приварены штифты, которые и служат опорой протезу. Металлические пластинки соединяются фермами и образуют решетку. Когда десна зашита, из нее выдаются только штифты.

Имплантат необходим даже в том случае, когда не хватает только одного зуба. Классическая методика установки моста требует нарушения здоровых естественных элементов. Мост, не покоящийся на -имплаятате, вызывает в ср-седних зубах, с которыми он связан, ненормальные напряжения, приводящие в конце концов к их омертвению. Только правильно проведенная имплантация может предотвратить это постепенное разрушение и закрыть дорогу вандализму, состоящему в разрушении

КОМБИНИРОВАННЫЙ ЗУБОПРОТЕЗНЫЙ ЭЛЕМЕНТ

Для укрепления съемных зубных протезов предложена интересная конструкция. Она состоит из штифта, снабженного круглой кнопочной головкой, укрепляемого на цементе в высверленном корне зуба. Его коронка до этого спиливается. На штифте устанавливается маленькая стальная чашечка с двумя пружинками внутри; при надевании протеза она смыкается с шариковой головкой штифта наподобие платяной кнопки н прочно удерживает протез на месте. Особенно пригодны для установки таких протезов корни коренных зубов. Многолетние наблюдения подтвердили отсутствие раздражений в альвеоле зуба, в котором установлен «пружинный якорь».

Новый способ укрепления протезов применим как для верхней, так н для нижней челюсти.

Немецкие исследователи предложили новый, «кнопочный» вариант соединительной головки для одиночных протезов. Эта конструкция совершенно не раздражает десну.

двух здоровых элементов, чтобы заменить один больной.

Все традиционные съемные протезы приводят к перерождению челюстей.

Самым заметным преимуществом имплантации является устранение искусственных челюстей. Но она вносит в зубоврачебное искусство н более глубокий переворот: благодаря ей дантисты смогут предотвращать вырождение челюсти и нарушения в здоровых зубах, вызываемые классическими протезами. Кто не захочет покончить с протезами и показывать в улыбке безукоризненные, прочные, прекрасные зубы?

J

26 авторов написали пять глав без заглавий и начинающихся стихами. Каждая глава — это множество маленьких, в 2—3 странички, подглавок с броскими названиями. Книга иллюстрирована оригинальными и смешными рисунками.

Маленькие, в большинстве своем за

нимательные и зачастую смешные рассказы об очень серьезных проблемах. Происхождение вселенной, «автобиография» планет, история ракет, звездные маршруты, вопросы связи с другими мирами, гипотезы и предположения о формах жизни, подготовка космонавтов и первые полеты, перспективы на далекое будущее — вот о чем рассказывают , «Маленькие рассказы о большом космосе» (издательство «Молодая гвардия», 1962 год).

В книге — все. Или — почти все. Она вроде «затравки», будоражащей интерес читателя к космическим пробле-мам.

Но «Маленькие рассказы» не только «затравка». Книга сама по себе содержит много интересных и вполне современных по своему научному уровню фактов н сведений. Поэтому ее с одинаковым интересом прочтет и тот, кто уже давно интересуется «большим космосом», и тот, кто впервые столкнулся с этими проблемами.

Такие книги широкого диапазона — занимательные, понятные, начинающие большой разговор о той или другой области науки и техники, — очень нужны молодым читателям.

И. АДАБАШЕВ

17