Техника - молодёжи 1963-05, страница 26

Техника - молодёжи 1963-05, страница 26

ЗАНЯТИЕ 3-е

НОВАЯ ТЕХНИКА: ВНЕДРЕНИЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЕ

i

Эта тема — сложная. И нельзя изучить ее, не побывав вначале на промышленном предприятии, не познакомившись с тем, как экономисты проводят расчеты эффективности новых технических средств, внедряемых на заводе. Поэтому наше занятие на этот раз мы и начнем с посещения Горьковского автомобильного завода.

Чт<| дает автоматизация?

_ I

Об|дчная картина, которую можно увидеть почти на любом заводе. Механический цех. Чтобы обеспечить работу главного конвейера, отсюда должны непрерывным потоком идти десятки трсяч готовых деталей. Поблескивая отшлифованной поверхностью, они, груженные в ящики, перевозятся от станков к станкам на ручных тележках, Потом на тех же тележках отправляются рабочими на сборку. И первое, что сразу бросается в I глаза, — большое количество людей, занятых транспортировкой и перемещением деталей. Даже на таких передовых автомобильных заводах, как ЗИЛ или МЗМА, их число превышает 30%. Много! «На это уходит примерно четверть фондЬ заработной платы всех рабочих! Миллиарды рублей по стране за год, — говорят экономисты. — И выход один — в автоматизации и - механизации трудоемких процессов, внедрении новой техники. Это направление главного удара».

И jbot перед нами цех автоматов Горьковского автозавода. Участок шлифования рессорных пальцев. Он кажется безлюдным. Заготовки одна за другой без участия человека перемещаются по конвейеру от автомата к автомату, пока, наконец, с последнего, седьмого по счету станка не сходит готовый отшлифованный рессорный палец. Потребность завода в этих изделиях «— миллионы штук в год. И тем не менее еще недавно процесс изготовления рессорных пальцев не был автоматизирован — все транспортные операции, а также измерение деталей производились вручную. Но ведь прежде, чем приступить к созданию средств автоматизации, необходимо убедиться, что даст это заводу, выгодно ли? И когда окупятся вложенные средства? То есть подсчитать эффективность.

Экономисты Горьковского автозавода сначала определили расходы на основную заработную плату. По старой технологии на транспортировку они составляли 9 417 рублей в год. Кроме того, учли премии и другие начисления. Получилось

10 829 рублей. А по новой технологии, когда высвобождаются транспортировщики и остаются обслуживать линию только наладчики, — 4 332 рубля. Значит, экономия — 6 497 рублей в год. Стоимость же новой техники — транспортера —

11 460 рублей. Иначе говоря, через 22 месяца затраты окупятся полностью (это время называют сроком окупаемости) и автоматическая линия уже будет работать «бесплатно». А как с производительностью труда? Понятно, что расходы на заработную плату у нас могут снижаться только в том случае, если производительность труда повышается.

В отделе труда и заработной платы Горьковского завода, как и на любом предприятии, имеется отчет о нормах нреме-ни - о фактических затратах труда на каждое изделие. В него стоит заглянуть. Оказывается, на обработку 100 рессорных пальцев затрачивается по старой технологии 0,854 человеко-часа. А инженеры при внедрении конвейера гарантируют: «Будет 0,29z человеко-часа!» То есть производительность труда возрастает почти в 3 раза. Отсюда ясно, что заводу нужно было приступать к автоматизации участка. И как можно быстрее, потому что этому ничто не мешает. Механизации и автоматизации дорога всегда открыта: государство никогда не пожалеет на это ссуду. И горьковчане в короткий срок практически решили, казалось бы, такую частную, но очень важную для себя задачу.

Простоты ради мы умышленно познакомились с небольшим участком производства Горьковского автозавода, где внедре

ние автоматической линии позволило повысить производительность труда почти в 3 раза. Однако тут можно было бы увидеть много других примеров высокой эффективности автоматизации: когда достигается значительно больший рост производительности труда, а новая техника в корне меняет характер технологического процесса. Например, внедрение центробежной машины для литья крупных втулок из бронзы в одном из литейных цехов уменьшило расход цветного металла «а 30%, повысило качество отливок и снизило брак в 2—3 раза. Но это еще не все. Сокращение расхода бронзы на 30% означает, что будет сэкономлен труд и в механообрабатываю-щих цехах, что очень важно* Ведь сейчас у нас в стружку уходит свыше 5 млн. т металла. Чтобы «переработать» такое количество металла, затрачивается громадное количество труда, «загружаются» тысячи стаяков.

Даже в результате одного короткого посещения завода можно увидеть, насколько эффективно вложение средств в новую технику. Между прочим, стоит еще заметить, что на каждом предприятии хорошо известны и такие факты, характерные для нашей промышленности. Срок окупаемости капитальных вложений в автоматизацию составляет в машиностроении 1,4 года, в черной металлургии — 2,1 года, в химической промышленности —\ 2 года, в легкой — 1,1 года. 10 млрд. рублей в 1959—1965 годах отпускает государство на важнейшее дело — комплексную автоматизацию производства. Новой технике открыта «зеленая улица». Было бы только желание использовать имеющиеся возможности. ,

Комментарий профессора

После того как мы познакомились с примерами автоматизации завода, хотелось бы узнать, каков же механизм экономических расчетов, производимых при решении подобного рода задач.

Вот замечания по этому поводу доктора экономических наук профессора А. А. Зворыкина.

Очень важно, чтобы при внедрении в практику новой техники ее сравнивали не только с действующей на данном предприятии, но и с лучшими советскими и зарубежными образцами. Только так удастся ответить, прогрессивны ли ваши замыслы, планы.

Для определения же экономии, которую получит народное хозяйство, надо брать для сравнения заменяемую технику или наиболее распространенную в этой отрасли.

Какие же показатели характеризуют экономическую эффективность внедрения новой техники? Вероятно, многие назовут себестоимость выпускаемой продукции, величину ее снижения (о сроках окупаемости и росте производительности труда мы уже говорили). Иные скажут: сокращение производственной площади, улучшение качества выпускаемой продукции, изменение условий труда, улучшение используемого оборудования И действительно, в некоторых случаях бывает так. Новая техника настолько повышает качество выпускаемых изделий, что увеличение срока их службы равнозначно увеличению выпуска продукции в 2 раза и более. Многое может свиде-

22