Техника - молодёжи 1963-05, страница 28

Техника - молодёжи 1963-05, страница 28

Рис. А. ПОБЕДИНСКОГО

ЛЕД И ЛЕДНИКОВЫЙ ПОКРОВ АНТАРКТИДЫ

За последние годы в Антарктиде проведены широкие исследования по плану Международного геофизического года. Материк, почти сплошь покрытый ледниковым покровом, по площади в полтора раза больше Австралии. Толщина льдов достигает здесь 5 км. Под ледниками скрыты глубокие долины и целые горные системы. Советские исследователи обнаружили подо льдом в районе Полюса относительной недоступности огромную горную страну с вершинами, достигающими высоты 3 тыс. м над уровнем моря. Причем над самой высокой из вершин лежит около километра льда. Сейчас ученые подсчитали, что объем ледникового покрова Антарктиды равен 25 млн. куб. км. Достаточно сказать, что таяние такого количества льда вызовет подъем уровня Мирового океана на 70 м выше существующего. Огромная шапка льда, лежащая на южном материке, развивается по очень сложным законам. Непрерывно круглый год на ее поверхность выпадают осадки. С каждым годом слой снега растет, и под давлением вновь выпавшего снега он превращается в фирн, а потом в глетчерный лед. По мере роста ледника вверх он испытывает напряжения, которые приводят и тому, что ледник растекается от центра и краю, компенсируя непрерывный рост 3 центре.

Чтобы определить характер подледного рельефа, применяют сейсмическое зондирование льда. Для этого в буровой скважине на глубине около 50 м взрывают заряд. Вызванные взрывом сейсмические волны достигают скального ложа ледника и, отражаясь от него, возвращаются на поверхность. Специальная аппаратура усиливает колебания отраженных волн и записывает их на осциллографе. По полученной записи можно измерить время пробега волны с точностью до 0,001 сек. Так как запись ведется не на один канал, как, например, на морских эхолотах, а на несколько десятков сейсмоприемииков, расставленных цепочкой на поверхности, то по разности во времени можно определить скорость прохождения воли через толщу ледника. Произведение скорости на время пробега дает нам длину пути, а значит, и толщину льда. Метод сейсмозондирования описан очень схематично. Метод этот очень сложный, он требует громоздкой аппаратуры, но пока только он дает достоверную глубину скального ложа.

Ученые многих стран совершили походы через ледниковый покров Антарктиды, проводя сейсмические измерения толщины ледяного покрова. Сейчас длина этих маршрутов, или, как их называют, разрезов, достигает 25 тыс. км. Во время этих походов производился ряд измерении, в частности измерение температуры снежного покрова до глубины 50 м. На этой глубине уже не сказываются сезонные и многолетние колебания температуры воздуха. Здесь температура относительно постоянна. Например, в центре Антарктиды она достигает — 56—58°С при толщине ледникового покрова 3 500 м. Когда ученые подсчитали, как меняется температура с глубиной, они столкнулись с противоречием. По теоретическим кривым, связанным с внутренним геотермическим теплом земли, получалось, что при геотермической ступени 1° на 30 м уже на глубине в 1 880 м температура льда должна быть равна 0°, то есть находиться на грани таяния, а это противоречило целому ряду косвенных признаков. Первые глубокие скважины, пробуренные в Антарктиде, показали, что иногда температура с глубиной начинает понижаться, а не повышается и только на глубине в несколько сот метров снова наблюдается повышение температуры согласно геотермическому градиенту. Правда, эти скважины были пробурены в краевой части ледника, где правильная картина может быть искажена за счет движения льда. Но в центре ледникового покрова температурный градиент может быть

24

Кандидат географических наук Андрей Петрович Капица участвовал в трех антарктических экспедициях, дважды зимовал в Мирном. В 1959 году он принимал участие в походе на Южный географический полюс. Автор многих научных трудов по глациологии Антарктиды.

«SOS» из бездны» — его первый научно-приключенческий рассказ.

I

Следа не было видно. Степан остановил тягач и выбрался из кабины. Сильный порыв ветра чуть не свалил его с ног. Он привычно поверх нулся спиной к ветру и боком стал двигаться влево от тягача. Пройдя несколько десятков шагов, Степан увидел следы. Полузанесенные свежим снегом, они были плохо видны. Пурга усиливалась. Степан вернулся, хотел сесть в кабину, но раздумал и обошел тягач. В кузове тягача был построен домик. Его в антарктической экспедиции называли сибирским словом «балок». Степан влез в тамбур балка. За несколько минут мелкий пы-леватый снег успел набиться за шиворот, за пазуху штормовки. Дверь тамбура отворилась, и на пороге появился глациолог Сергей Комов.

— Что случилось?

— Метет сильно. Следа почти не видно. Может, заночуем.

Они вошли в балок. В маленьком тесном помещении было тепло и уютно. Сергей дернул за торчавшие с нар пятки.

—- Слезай! Приехали.

С нар раздалось недовольное ворчание, и через несколько минут на месте пяток появились две головы. Бородатая физиономия радиста Жоры Солуквелидзе и худое заспанное лицо сейсмолога Леонида Топоркова.

— Почему стоим? — в два голоса раздалось с нар.

—» Следа почти не видно, метет сильно. Степан предлагает ночевать.

— Сколько до Тихой осталось? — спросил Леонид.

— По спидометру километров двадцать, — ответил Степан.

— Да, в самом паршивом месте застряли, — кивнул Жора.

Все замолчали. Двигаться вслепую з^есь нельзя, кругом глубокие трещины, а в то же время до базы оставался всего час ходу.

Все три месяца похода они мечтали об этом дне и вот сейчас в двадцати километрах остановились. Два дня шли по следам прошедшего здесь неделю назад санно-гусеничного поезда. Сейчас следы быстро исчезали под свежим снегом. Они двигались по узкому «коридору» между глубокими трещинами, которые, как волчьи ямы, подстерегали тягач.

— Может, прорвемся, — неуверенно предложил Жора. — Мы здесь осенью в такую пургу проскочили, что все потом удивлялись. Правда, нам за это Коробов выговор влепил. Но уж лучше выговор, чем загорать здесь.

Сергей Комов был назначен старшим — сейчас решать должен он.

— Рисковать не будем, — сказал Сергей, — разворачивай тягач навстречу ветру — заночуем, — повернулся он к Степану.

— В общем ты, пожалуй, прав, — поддержал Леонид, —- хотя можно бы попробовать проскочить, если... — Он задумался.

Леонид был молодым научным работником, и, хотя у него еще не было степеней и званий, он обладал изобретательностью и умом сложившегося ученого. Энциклопедическая память и классическая «профессорская» рассеянность дополняли этот портрет. Сергей был уверен, что Леонид сейчас придумывает способ, как провести тягач через зону трещин. Он всегда завидовал способности Леонида находить неожиданные решения.

— Хватит митинговать! Степан, давай быстрее, а то у Жоры через пятнадцать минут будет связь с Тихой — надо передать, где мы заночевали.

Степан вышел наружу. Ветер ревел еще сильнее. «Ого! Метров тридцать в секунду», — подумал он, пробираясь вдоль борта тягача к кабине. Он влез в кабину, включил первую скорость и, взяв левый рычаг на себя, стал медленно разворачивать тягач и прицеп навстречу ветру.

Степан не сразу понял, что произошло. Его бросило вперед, вырвало рычаги из рук и откинуло на пол. Тело стало легким, а потом с силой прижало к полу. «Падаем! — мелькнуло в голове. — Трещина!»

Все замерло, на мгновение тягач остановился, словно повис, а потом снова стало легче, как в скоростном лифте. Степану показалось, что он даже повис в воздухе. Он крепко ухватился за рычаг переключения ско~