Техника - молодёжи 1963-05, страница 31

Техника - молодёжи 1963-05, страница 31

метров. Надо бы спуститься на дно, посмотреть, что там творится. — И, обращаясь к Сергею, добавил: — Спускайся-ка ты со Степаном вдвоем.

— На чем? У нас веревки такой нет, — ответил Сергей.

— А мы трос от лебедки вытравим, — предложил Степан, — только ее разобрать придется, а то без двигателя ничего не сделаешь.

— Точно, — обрадовался Леонид. — Да, кстати: тому, кто придумает способ связи с Тихой, будет вручена премия — папироса «Беломорканал».

Уже два дня ребята сидели без папирос, поэтому Сергей удивленно взглянул на Леонида.

— Слушай, а авансом твою папиросу получить нельзя? Мы бы ее сейчас на троих разделили.

— Не выйдет, — ответил Леонид, — вам стимул нужен? Нужен!

—- А выбраться отсюда не стимул?—съехидничал Жора.

— Конкурс объявлен, премия назначена, срок конкурса не ограничен! жюри выберем потом, так что давайте за работу.

II

Леонид чувствовал себя значительно лучше. И хотя никто об этом не говорил, руководителем теперь был он. Произошел, как потом ребята шутили, «дворцовый переворот». Прошли еще одни сутки. Все были заняты делом. Сергей и Степан разобрали лебедку и вытравили трос. Жора соорудил из талрепов такие захваты, которые можно было, наступив на конец, надежно заклинить на тросе. Достаточно было ослабить нажим,, и ступенька сползала вниз. Наконец закончили подготовку, и Сергей со Степаном начали одеваться. Надев свитера и штормовки, «трещинолазы», как их шутя называли товарищи, привязали к ногам подвижные ступеньки-захваты. Сергей надел на спину рюкзак с несложным оборудованием для исследования трещины и, свесив ноги за край тягача, нащупал захватами трос. Почувствовав твердую опору, он исчез за краем балка. Вскоре начал спускаться и Степан.

Жора привязал к тонкой бечевке консервную банку, превращенную в светильник, зажег ее и начал опускать, освещая трещинолазам спуск.

Степан огляделся. С обеих сторон освещенные коптящим пламенем светильника, сверкали и переливались, как драгоценные камни, пушистые гроздья кристаллов льда, сплошным ковром покрывавшие стены. По мере спуска стены начали отступать, и скоро их уже было плохо видно.

«Метров десять до стен», — про себя отметил Степан. Тягач, по-видимому, застрял в небольшом сужении.

Вдруг где-то в стороне раздался вздох, сильнее, чем в первый раз, Сейчас к нему примешивались какой-то свист и шипение.

Слышал?

— Это, наверно, ледяной, —• пошутил Сергей, — ну, вроде водяных и домовых. Сейчас выясним, кто это здесь дышит.

Светильник достиг дна трещины.

—■ Камни, — сказал Степан и спрыгнул вниз.

За ним спустился Сергей. Они стояли на поверхности, заваленной мелкими и крупными валунами.

— Морена, — отметил Сергей, — вытаявшие из ледника камни, которые он тащит с собой.

Он снял рюкзак, достал факелы, залил из бутылки соляр и зажег, Стало светлее. Метрах в тридцати видна была какая-то темная масса. Когда они подошли, то невольно вздрогнули — бесформенной массой оказался их буровой балок. От страшной силы удара все металлические части конструкции были смяты и перекорежены, доски представляли собой размочаленные щепки, торчащие во все стороны, сверху лежали от-* носительно слабо поврежденные металлические сани, на которых был собран буровой домик.

— Да, нам крупно повезло с размерами трещины. — Сергей повернулся к Степану. — Какой фарш остался бы от нас, не зацепись тягач за стенки.

Внезапно за спиной раздались шум, какой-то свист, бульканье. Они двинулись в сторону шума. Сергей вынул из кармана ракетный пистолет и зарядил его осветительной ракетой. Шум так же резко оборвался, как и возник.

— Осторожно, Сергей, подождем, пока он снова не зашумит.

Свист раздался неожиданно, перешел в клокотание — это было совсем рядом, где-то здесь, в нескольких метрах за стеной темноты. Сергей поднял пистолет. Оглушительно громко хлопнул выстрел, белая ракета взметнулась вверх, описала пологую дугу и осветила все вокруг. То, что они увидели, было ошеломляюще красиво. Они стояли посреди огромного грота. Над ними на высоте метров тридцати смыкались своды купола. Стены, правильным кругом подпирающие свод, имели несколько отверстий типа арок готической формы, за ними угадывались еще помещения, гроты и пещеры. А прямо перед ними на расстоянии пятнадцати-двадцати метров из скалы бил окутанный паром белый фонтан воды. Ракета потухла, и все вновь погрузилось в темноту. Через секунду их окутали клубы пара.

(Окончание следует)

у щшт

~ ■ А

Гягач повышенной проходимости. В кузове построен деревянный балок, в котором помещается 4—б человек.

чего на километр, тянет на прицепе 3 т груза, из которого при передвижении на 1 ООО км горючее масло и запчасти составят оноло 2 т, значит на оборудование остается 1 т. Тяжелый тягач расходует 7-8 л на 1 км пути и берет на прицепе 25 т, из которых Ют составляют полезную нагрузку. Когда планируются походы на несколько тысяч километров, легкие тягачи не выдерживают конкуренции. В советских экспедициях в Антарктиду используют три типа тяжелых тягачей: «Пингвин», тягач повышенной проходимости и «Харьковчанка» — сверхтяжелый тягач, изготовленный специально для антарктических исследований. Все три тягача имеют мощные дизельные двигатели в несколько сот лошадиных сил и могут тащить многотонные прицепы. В кабинах этих тягачей установлено современное навигационное оборудование, позволяющее вести машину вслепую. Тягач «Харьковчанка» в своем кузове, построенном в заводских условиях, имеет многокомнатное помещение. Здесь просторная водительская и штурманская рубка, салон, где обеспечены комфортабельные условия для жизни 8 человек, радиорубка, кухня, туалет, сушильное помещение. В тягаче оборудованы воздушное отопление, водопровод, электростанция, питающая тягач на стоянках. Тягачам приходится работать в очень тяжелых условиях. - Большая высота, на которой они работают, наполовину уменьшила бы их мощность, если бы не был предусмотрен специальный турбонаддув — система принудительного нагнетания воздуха в двигатель. Советские экспедиции совершили гигантские походы на этих тягачах, пересекая ледниковый покров Антарктиды.

ГИПСОТЕРМОМЕТР

Одним из способов определения высот над уровнем моря является метод барометрического нивелирования. Сущность его заключается в определении разности давления атмосферы в двух точках. Например, на опорной точке (для простоты обычно используют самую низкую точку на местности) определяют давление воздуха при помощи барометра или анероида. Затем поднимаются на гору, высоту которой требуется измерить, и снова определяют давление. Получается разница, измеряемая в миллиметрах ртутного столба. В зависимости от температуры воздуха меняется и градиент давления, то есть изменение давления, приходящееся на 1 м поднятия, что зависит от плотности воздуха. Так, при температуре — 10° на уровне моря давление в 1 мм ртутного столба соответствует 10,5 м. Произведение градиента на разницу давления дает высоту. Метод барометрического нивелирования широко применяется в экспедициях для приближенного определения высот над уровнем моря или местным базисом. Современные приборы — анероиды позволяют определять давление с точностью до 0,05 мм ртутного столба. Метод барометрического нивелирования очень стар, им пользовались еще в прошлом веке. Но тогда анероидов высокой точности не было, и был изобретен гипсотермометр, кстати один из типов гипсотермометра был сконструирован Д. И. Менделеевым. Принцип его заключается в следующем. Температура кипения воды зависит от давления. Причем при изменении давления на 0,27 мм температура кипения меняется на 0,01°С. Специальные высокоточные термометры помещались в баллончик, в котором кипела дистиллированная вода. По температуре кипения определялось давление воздуха в месте измерения. Сейчас гипсотермометрами не пользуются.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Харьковчанка 2 техника молодежи

Близкие к этой страницы