Техника - молодёжи 1963-05, страница 32

Техника - молодёжи 1963-05, страница 32

«ПОДВОДНЫЙ мотоцикл»

В проливе Ла-Манш был испытан «подводный мотоцикл» на 1—3 места. Пассажиры дышат с помощью специальных дыхательных приборов. «Мотоцикл» снабжен двумя маленькими электромоторами» позволяющими ему подниматься и опускаться. В нормальных условиях он движется под самой поверхностью воды (А н г-л н я).

ФОТОАППАРАТ НА МАЧТЕ

На этом судне вы видите редкое изображение — парусное судно, сфотографированное целиком из одной точки,

HLU

Я

У - . .

'fin

м

" '.Г-

ВЙ

V -

л ч

ъ

расположенной примерно на 2/з высоты главной мачты. Фотографу пришлось сделать пять последовательных снимков и склеить изображение, которое вы видите (США).

СУХАЯ ФОТОГРАФИЯ

В Лодзи изготовлена аппаратура для сухой фотографии. Снимки, копии рисунков и текстов изготовляются за три минуты. При этом не требуется негативов, светочувствительных материалов и химикалий. Снимки можно получать на обыкновенной бумаге, пластмассах и тканых (Польша).

ВМЕСТО ОЧКОВ — СКАЛЬПЕЛЬ ХИРУРГА

Профессор Люблинской клиники глазных болезней Тадеуш Крвавич разработал операционный метод лечения близорукости. Сначала на поверхности роговицы глаза делается легкий разрез. Затем производится расслоение роговицы. Из внутреннего ее слоя вырезается вертикальный участок толщиной 0,1 мм, после чего верхний слой роговицы, предварительно оттянутый шелко* вой нитью, прикладывается плотно на свое место. На его поверхности образуется едва заметное углубление. После этого близорукий глаз видит нормально! Профессор Крвавич провел уже несколько операций на людях. Все оперированные чувствуют, себя превосходно. Правда, операции были проведены у пациентов, страдающих близорукостью только одного глаза (П о л torn а).

МАГНИТНОЕ ПОЛЕ НЕРВА

Группа психологов Калифорнийского университета обнаружила магнитное поле нерва. Оно возникает приблизительно через 0,005 сек. после раздражения нерва. До сих пор это явление не было известно. Распространение импульса в возбужденном нерве, видимо, связано с изменением положения молекул. Последнее, возможно, и служит причиной возникновения магнитного поля

(США).

ВАКУУМ-ПОСТЕЛЬ

Чтобы обеспечить неподвижность конечностей тяжелобольных, предложены постельные принадлежности из синтетических материалов с полостями внутри, в которых создается требуемая степень вакуума. Мягкий воздухонепроницаемый постельный конверт содержит в себе легкие валики. Конверт и валики изготовляются из полихлорвинила, позволяющего делать рентгеновские снимки любых частей

тела больного, не опасаясь искажения картины за счет поглощения рентгеновых лучей постельными принадлежностями.

Как Только внутренние полости конверта подключаются к вакуумному насосу, постель плотно облегает тело больного или конечность. Конверт снабжен также внутренней арматурой. Это обеспечивает неподвижность органа (в определенных точках и в определенном направлении). Принцип можно использовать при изготовлении комбинезонов для летчиков скоростных самолетов и космонавтов в целях защиты от перегрузок (Ф р а н ц и я).

КАРМАННЫЙ ПЕРЕВОДЧИК

Выпущены первые карманные автоматы, которые при получении соответствующей команды выдают фразу, переведенную на другой язык, с указанием ее фонетической транскрипции. В автомат введено 300 фраз из бытового лексикона (США).

ЗДЕСЬ ОТСУТСТВУЕТ ЭХО

Камера, построенная в Мичиганском университете, позволяет проводить тонкие радиолокационные исследования. Стены камеры покрыты необычными обоями. Клинья из губчатой резины и прокладки из пластика, имеющие размеры диванных подушек, не отражают звука. Мягкие материалы поглощают энергию микроволи так хорошо, что фактически никакая энергия не отражается от с ген комнаты и ие интерферирует с радарным лучом. Ожидают, что отражение микроволк от стен будет в миллион раз меньше, чем в обычной комнате с жесткими стенами (С Ш А).

ПОЛИВИНИЛОВЫЕ СОТЫ НА СТРАЖЕ ВОДОЕМОВ

Трехъярусный фильтр, предназначенный для очистки жидких промышленных сбросов, изготовлен из поливиннла. Более 6 тыс. ячеек каждого яруса образуют решетчатую структуру, напоминающую пчелиные соты. Хорошо развитая поверхность облегчает улавливание ценных и задержание вредных веществ (CDJA).

АТОМ СТЕРИЛИЗУЕТ ПИЩУ

Радиоактивное облучение в некоторых случаях обеспечивает хорошую стерилизацию и пастеризацию пищевых продуктов. При определенных дозах облучения все бактерии

погибают, и пища может со храняться значительно большее время, даже при повышенных температурах. Например, облученная картошка оставалась свежей 18 месяцев и при +8° С не проросла.

Сравните две порции сосисок, изображенные иа фото. Обе тарелки с сосисками сохранялись в течение 4 месяцев при +22° С. Слева иеоблучен-ные сосиски (С Ш А).