Техника - молодёжи 1963-05, страница 27

Техника - молодёжи 1963-05, страница 27

тельствовать о выгодности внедрения новой техники. Но все же в качестве основных показателей экономической эффективности принимаются следующие: величина капитальных вложений; себестоимость продукции, получаемая в результате внедрения новой техники; сроки окупаемости капитальных вложений; производительность труда, увеличение выработки на рабочего.

Теперь разберемся подробнее.

Величина капитальных вложений на внедрение новой техники — это общая сумма средств для осуществления производства в новых условиях. В неё включается стоимость нового оборудования, затраты на его монтаж, проектирование, модернизацию действующего оборудования, пополнение или уменьшение оборотных фондов. Величина капитальных вложений определяется как по действующему оборудованию, так и по внедряемому. Она необходима для расчета сроков окупаемости и величины амортизационных отчислений как составной части себестоимости.

Изменение себестоимости продукции в результате внедрения новой техники обычно определяется сравнением, во что обходится каждая единица изделия при старой и новой технологии. Анализ ведется по статьям затрат: (изменения в расходе сырья, материалов, полуфабрикатов, изменения 'в затратах на заработную плату и в накладных расходах.

Срок окупаемости представляет собой не что иное, как период, в течение которого произойдет возмещение капитальных затрат за счет экономии по себестоимости в результате внедрения новой техники. Его можно вы* считать так:

JI _ К2 — К\ .

01С — сг - с8'

Здесь мы обозначим капиталовложения по действующему технологическому процессу Ki н внедряемому — Кг. Себестоимость готовой продукции в настоящее время Cj и проектируемой — Cjt.

Расчет производительности труда производится в натуральном и денежном выражениях на основании изменения трудоемкости выпускаемых изделий. Только таким образом проделав весь этот анализ, удается с достаточной степенью точности судить об эффективности внедряемых мероприятий.

В заключение хочется рекомендовать литературу: А. А. Зворыкин, Экономическая эффективность автоматизации производства. Изд-во «Знание», 1960.

Завод внутри аавода

Внеаудиторное задание

Объясняет эго задание студентам нашего у ниве реи» тета Я. И. Хесинщ начальник $юро производственных мощностей завода имени Лихачева.

Иногда оказывается, что два родственных завода, оснащенных равным количеством новых станков, выпускают продукцию далеко не в одинаковом объеме. При-

——■II II Ш1Ч I I ■IHWHIWrillllir—|l ИМММИ 11'I ■■■■■> ■!III I И Щ

ПЯТЬ ИЗОБРЕТЕНИЙ ОДНОГО ГОДА

(Окончание. Начало на стр. 3—4)

падают вниз и снова поступают под перемалывающие мельницы электродов. Аэровзвесь же попадает в м?ж-электродное пространство формующего устройства. Здесь волокна приобретают электрические заряды от коронирующих электродов постоянного тока, после чего они охотно прилипают к конвейерной ленте, за-ряженной электричеством противоположного знака. Причем прилипают не как-нибудь, а в строгом порядке — один слой волокон ЛОЖИТСЯ вдоль, а другой поперек. Достигается это опять-таки с помощью двух пар электродов. Одна пара создает электрическое пр-ле, силовые линии которого направлены вдоль движения конвейере, другая пара наводит поле с силовыми линиями, направленными поперек.

Каждый раз, когда конвейерная лента проходит под электродами! заряженные ролокна послушно вытягиваются вдоль соответствующих силовых линий.

чина, вероятно, будет понятна сразу: на втих предприятиях по-разному используется оборудование. От нащих экономистов приходится слышать такие слова: «На машиностроительных заводах коэффициент использования оборудования составляет 50—60%, а в некоторых случаях даже 40%. Это значит, что если бы внутри каждой смены добиться более полной загрузки станков — скажем, на 80—90%, — это было бы равносильно введению в строй нового завода.

Внедрение новой техники и ее использование имеют прямую экономическую связь. Даже самое высокопроизводительное и совершенное оборудование не оправдает себя, если оно будет простаивать большую часть рабочего времени. И вот наше первое главное задание: везде, где только можно, «безработные» станки надо заставлять трудиться на полную мощность.

Это сбережет стране огромные средства.

Но сокращение, а затем и ликвидация простоев — лишь одно из средств, благодаря которому можно улучшить использовав ние оборудования. О другом направлении в этом деле говорил на Всесоюзном совещании работников железнодорожного транспорта Н. С. Хрущев: «...Сколько было бы произведено ценной продукции, если бы эти заводы (работающие в одну смену. — ГГрим. ред.) работали в две смены и ценнейшее оборудование, которое на них установлено, не простаивало... Практически, почти не вкладывая дополнительных средств, можно было бы удвоить мощности машиностроительных заводов». Здесь речь идет о коэффициенте сменности. Что он собой представляет? Предположим, что в первой смене работают все 100 имеющихся станков, во второй — 20, а в третьей — всего 10. Как в данном случае подсчитать коэффициент сменности? Нужно общее количество станко-смен поделить на число станков в первой смене (100 + 20 + + 10) : 10Q = 1,3. И естественно, чем больше станков действует во вторую и третью смены, тем большее количество продукции выпущено, то есть происходит как бы расширение станочного парка оборудования.

Например, коэффициент сменности на Кутаисском заводе малогабаритных тракторов составляет 1,1 — самый низкий из всех трактЬрных заводов. Что это значит? Повышение коэффициента сменности только вдвое будет равносильно пуску второго такого же предприятия. Но «равносильно» с оговоркой: ведь не надо производить дополнительное количество станков, транспортных машин, строить новое промышленное здание.

Миллиону рублей экономии.

И таких предприятий, добившихся высокого коэффициента сменности, у нас немало: Волгоградский тракторный завод— 1,8; Алтайский тракторный завод имени Калинина — 1,9;. такой же коэффициент сменности и на ХТЗ; «Казахсель-маш» (Целиноград) —г 2,0, а Бугурусланский радиаторный — 2,4.

Можно еще занести в этот список московские предприятия г- ЗИЛ, 1-й ГПЗ и многие, многие другие.

Но всюду ли так? Какой коэффициент сменности иа вашем заводе?

Определите его — таково наше второе задание — и постарайтесь принять практические меры х лучшему использованию оборудования.

Таким образом, волокна надежно ориентированы в двух направлениях. Одновременно с формовкой картон пропитывается битумом или другим связующим. Приобретая в коронном разряде тот же заряд, что и волокна, капельки битума осаждаются на картон исключительно равномерно по всей его толщине. Сформованная и пропитанная битумом картонная полоса уплотняется валками, на нее наносится посыпка, после чего готовый руберойд сматывается в рулон.

Электронно-руберойдная линия, как видите, полностью автоматизирована. Она проста и компактна. Полностью исключены наиболее трудоемкие процессы: сортировка сырья, мокрый размол а громоздких малопроизводительных роллах, потребляющих много энергии. А раз нет воды, значит сырье не надо сущить, отпадает все паровое хозяйство, становится ненужным дорогое и металлоемкое сушильное оборудование*

Богатство страны измеряется не только залежами полезных ископаемых и запасами энергии. Главное богатство — люди, накал работы их ума» творение их умелых рук. Не так просто подобрать верный измеритель интеллектуального богатства народа. Но в какой-то степени можно измерить сокровища народного умщ изобретениями, сделанными за год»

23