Техника - молодёжи 1963-05, страница 39

Техника - молодёжи 1963-05, страница 39

АЗБУКА СЧЕТНОЙ ТЕХНИКИ :

(Начало в Mi /, 2, 3, 4)

Схема сумматора — логическая схема. Здесь работают воплощенные в электронные схемы «И», «ИЛИ», «НЕ» (рис. 27). Они моделируют сложное высказывание. Импульс суммы появится, если подать импульс ИЛИ на первый, ИЛИ на второй вход сумматора, но НЕ на оба одновременно. Импульс шереноса появится, если поданы импульсы одновременно И на первый И на второй входы сумматора. Выработанные сумматором импульсы суммы поступают на цепочку из триггеров, там считываются и хранятся. Это регистр суммы.

В сумматоре параллельного действия разряды равноправны: цифры всех разрядов поступают на сложение одновременно. Вот его схема: две цепочки триггеров (рис. 28). В них столько триггеров, сколько разрядов слагаемых. Цепочки соединены магистралями, по которым бегут импульсы. На пути импульсов — логические схемы. Они, словно краны, то открывают, то закрывают магистрали. Все «краны» одним входом подключены к линии управления. Пусть дан сигнал сложить, причем на один из входов каждого «крана» поступил импульс. Логическая схема выдает сигнал — единицу, если есть сигналы на обоих входах: и управляющем, и магистральном. Поэтому в верхнюю цепочку на нижней пройдут только едини-

gbi. Здесь они сложатся с числом, уже стоящим в триггерах, ерхняя цепочка — суммирующая. Между ее триггерами специальные схемы передают цз низшего разряда в высший е#и-нкцы-переносы.

Схемы параллельного действия применяют там, где хотят получить наибольшую скорость вычислений, не считаясь с затратами на оборудование. Последовательные системы работают медленнее, зато устроены проще.

ттшшшят

[лю'оя одиночный сигнал-промежуточной сумме

Выход суммы в ОП

© Сигнал посылки

I

суммы в ОП

I

1 I

I

I

i

Управление

сложением

h "

<

шп

Сигнал для

3

[

I

J"L

Q

п

0

TJ

I

I

Регистр

подачи

слагаемого из ОП

а ■к

суммы

Регистр слагаемого

Входы для слагаемого из ОП

О * О У I I

JLAMflTT^J^Qj^P

ОПЕРАТИВНАЯ

Рассказывает академик Д. И. ЩЕРБАНОВ

ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ РАЗВЕДКА ЗА СТОЛОМ

(Продолжение следует)

Здесь должен быть титан, здесь железо, а здесь алюминий. — Острие карандаша уверенно выводит один за другим причудливые контуры месторождений. По указанным адресам — туда, где, быть может, даже не ступала нога геолога-разведчика, —• немедленно отправляются экспедиции. Так и есть, прогноз оказался верным! Остается развернуть промышленную эксплуатацию новых месторождений...

Конечно, пока это только мечта.

Руды, найденные за столом... Не правда ли, это похоже на знаменитое предсказание Леверье, рассчитавшего орбиту неизвестной планеты, не выходя из кабинета, не глядя в телескоп, имея nepeg собой лишь карандаш и бумагу? И это открытие не было случайным. Доскональное знание закономерностей небесной механики, помноженное на точность астрономических приборов, — вот где таился залог выдающегося успеха. Не подошла ли и нынешняя геология к такой грани, когда вместо многотрудных и малоэффективных поисков вслепую можно приступить к планомерной и уверенной «инспекции» земных недр?

18 марта 1962 года советские геологи на берегах Лены, на севере Иркутской области открыли месторождение кембрийской нефти, самой древней нефти в СССР. Это замечательное открытие тридцать с лишним лет тому назад было предсказано известными советскими геологами академиками А. Д. Архангельским и И. М. Губкиным.

Семь лет назад мир рблетела сенсация: в дебрях якутской тайги наши молодые геологи обнаружили алмазные россыпи. Это удивило многих ученых. Ведь согласно преж*п ним геологическим воззрениям поиски драгоценного камня в таких районах, как Якутия, были бесполезны, безнадежны—-словом, как говорят медики, противопоказаны. Но факт налицо! Факт, который был закономерным результатом прогнозов академика В. С. Соболева, П. Е. Оффмана и других. Энтузиасты своего дела, ученые сравнивали геологию Южной Африки — богатейшего алмазоносного района —с геологией Восточной Сибири. Оказалось, что два района, разделенные тысячеверстными расстояниями, почти одинаково устроены в геологическом отношении. И в первом и во втором довольно активно проявлялись процессы вулканизма. Вулканы оставили в своих жерлах—-так называемых «трубках взрыва» — застывшие лавовые пробки. По имени Кимбер-лея — столицы африканской алмазоносной провинции — эти породы были названы «кимберлитами». Именно в них и были найдены знаменитые якутские алмазы. Так . получил блистательное подтверждение прогноз советских геологов.

Трудно сказать, когда впервые родилась идея геологического прогноза. Глубокое проникновение в этот вопрос связано с именами А. Е. Ферсмана, В. А. Обручева, И. М. Губкина, А. Д. Архангельского, А. Н. Заварицкого, С. С. Смирнова, Ю. А. Билибина.

— Почти полвека назад, когда я был студентом Петербургского политехнического института, — рассказывает Дмитрий Иванович, — в своей работе мы пользовались картами, на которых не было различия между незначительными и крупными месторождениями, а главное — не отмечался способ их образования. Именно тогда у геологов родилась идея составления таких регистрационных карт, где различными формами условных значков были бы обозначены разные типы месторождений, а величиной значка —их предполагаемые размеры.

Взгляните на карту полезных ископаемых. Там и сям рассеяны условные знаки всех цветов и видов, обозначающие месторождения, из которых слагаются богатства земных недр. Невольно обращаешь внимание на резкую неравно-

35

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как работают электронных схем?

Близкие к этой страницы