Техника - молодёжи 1963-05, страница 37

Техника - молодёжи 1963-05, страница 37

поминаю, что Чубби должна иметь его оригинал или точную копию* Мама, повидай Пат и Нину-Анну (маленькие дочери Ланкастера» — Прим ред.)* Обними их за меня и объясни им все

Не слишком ли я сентиментален? Я могу им быть в последний раз, потому что сентиментален по природе.**

10 апрели, ШЕСТОЙ ДЕНЬ, 6 часоа

Ночью было очень холодно. Это шестой день. Я начинаю его молясь, чтобы сегодня кто-нибудь пришел. Почти немыслимо, чтобы я был спасен. Мне кажется, что я нахожусь значительно дальше от дороги, дом представлял себе. Быть может, какой-либо летчик, более отважный, нежели другие, решится проникнуть сюда? Надеюсь поддерживать дневник до завтрашнего утра... Быть может, кто-нибудь все же придет сегодня* Биль Ланкастер.

ШЕСТОЙ ДЕНЬ, 11 часов 15 минут

Ни малейшего движения воздуха... Опять моя бедная раненая голова... Я уверен, что смогу продержаться сегодня, но в отношении завтра — сомневаюсь, если только ничего не случится с ранами...

СЕДЬМОЙ ДЕНЬ, 19 апреля 1933 года

Последний день в пустыне Сахара у небольшого разбитого самолета и пустого бидона из-под воды. Чубби, дорогая, я не уступил, остаюсь возле самолета. Сегодня кончилась моя вода. Теперь это вопрос часов, и я прошу бога послать мне быстрый конец...

Поскольку это последние строки, я хочу сказать еще несколько слов всем, кто мне дорог.

Чубби, перестань летать (теперь из этого ты не извлечешь никакой пользы). Думай всегда, что твой старый Биль был честным человеком. Досадно, что все должно было случиться так...

Теперь, дорогая мама, мне хочется, чтобы ты повидала Чубби и после душевного разговора вы, наконец, пришли бы в согласие.

Вот! Солнце поднимается. Я должен залезть под крыло и ждать. Я хорошо заверну дневник в полотно, чтобы предохранить его. Напоминаю, он должен быть прочтен моей дорогой матерью и любимой Чубби в отдельности или вместе. Я предпочитаю, чтобы они прочли его вместе. Это мое последнее желание. Прощайте. Биль*

Позже

Я готов залезть под крыло в предвидении часа мучений, ожидающих меня... Конечно, эту вещь трудно разглядеть в верхних слоях атмосферы... Это не очень похоже на самолет... Я высоко держу голову до последней минуты надежды. Привязываю дневник. Прощайте... Биль.

Последние слова дневника Ланкастера были им написаны на полотне:

Моя дорогая мама, утешь моего отца, повидай миссис К. М. (Я хотел бы, чтобы вы вместе прочли это место и лучше поняли меня.) Я завещаю 1 ООО фунтов стерлингов моей страховки вам обоим. Мой отец оставит себе 600 фунтов стоимости самолета.

После того как дневник был завернут в полотно н привя

зан к крылу самолет*,' Ланкастер сделал последнее усилие, чтобы написать несколько слов на страницах книжки а красном переплете для получения горючего.

Моей дорогой матери и любимой Чубби. Это написано на седьмой день моего отлета из Реггана. Я надеюсь, что вы получите этот дневник и прочтете его вместе ради любви ко мне.

Прощай, мой милый старик отец.< Напиши Жаку (брату), и прощайте мои дорогие. Биль*

На восьмой день Ланкастер был еще жив н продолжал писать:

...начался восьмой день. Еще было свежо. У меня нет воды. Нет ветра. Я терпеливо жду. Приходи (смерть) ради бога скорей. Биль.

Так заканчиваются записки человека, переходящего от надежды к отчаянию н от отчаяния к покорности судьбе. Он стремился до самого конца не уронить высокое достоинство человека. И ему также хотелось, чтобы после его смерти произошло примирение между его родителями и женщиной, которую он горячо любил. В его записках нет нн жалоб, ни упре-/ков, хотя упрекать было кого. Общество, которое он самоотверженно защищал на войне, отвернулось от него и ничего не сделрло для его спасения. В мире, в котором он жил, в случае успеха предприятия его носили бы на руках, как национального героя. Но Ланкастера постигла неудача, и им никто не интересовался.

Что же происходило в Англии и во Франции, когда стало известно о его исчезновении? Кейт Миллер намеревалась использовать газеты для получения необходимых для розыска средств. Но отец Ланкастера якобы воспрепятствовал атому. Неизвестно, что руководило им: быть может, он был против участия в атом деле женщины, которую считал виновницей семейной драмы своего сына* Но Кейт продолжала упорствовать. Она договорилась с летчиком Чарльзом Бернардом, имевшим собственный самолет, отправиться с ним на поиски Бнля. Но никто не дал им денег на организацию втой экспедиции, и к тому же французские власти требовали внести значительную сумму на покрытие расходов в случае, если и с их самолетом случится авария н нужно будет организовывать поиски. Без этого они не могли выдать разрешение на полеты в Сахаре.

Дни шли ва днями, и о несчастном Биле Ланкастере больше не поступало никаких сведений. Молчание длилось двадцать девять лет. Каким ледяным холодом веет от этой трагической историк!..

Когда в 1962 году нашли высохшее тело и дневник погибшего летчика, его родных уже не было в живых* Оставалась Чубби — Кейт Миллер, пятидесятидевятилетняя женщина, двадцать шесть лет состоявшая в счастливом браке. С ужасающей беспощадностью прошлое внезапно всплыло перед нею. Ей доставили сумку, маленькую серебряную подковку, тощую пачку банкнот и бортжурнал, в котором Вильям Ньютон Ланкастер день за днем описал свои переживания, мучения, испытанные в безжалостной пустыне.

Старая Чубби прочла дневник своему мужу. «Никто не имеет права скрыть от общества последние слова человека, видевшего медленное приближение смерти и встретившего ее с величайшим мужеством», — сказал он.

Дневник Ланкастера был опубликован...

Л* ВАСИЛЕВСКИЙ

наете ли

ш.

вы,что.

«..самка пингвина откладывает каждый год только одно яйцо?

...улитка совсем не по праву считается самым медленным животным? Это «печатное звание» стоило бы присвоить морской звезде. Ее скорость 0,16 мм/сек, в то время как у улитки она составляет 0,9 мм/сен.

...прыжки летучих рыб достигают порой 200 м длины и 6 м высоты?

...наиболее жирное молоко (до 43%) дают тюлени?

.„на всех найденных археологами детских игрушек самой старой 3 000 лет? Она найдена на территории Древней Персии н сейчас хранится в Лувре.

...скорость роста дуба составляет примерно 30 см в год?

...самое быстрое млекопитающее — гепард? Он способен развить скорость до 150 им/час, больше иного автомобиля.

.«кубический метр саежевыпавшего снега весит всего 100 иг, в то время как кубический метр воды весит в десять раз больше —1т?

...более половины населения земного Олимпийских играх **** СНвП1' РММ

itnnvriORurb ял ТОЛЬКО ИВ фОТОГрафИЯХ7

...и участию в Олимпийских играх в Древней Греции допусиались дети? Они соревновались в беге, прыжках, борьбе, метании диена и копья.

...несмотря на огромное количество расшифрованных древнеегипетских теистов, никто не умает произнести по-древнаегипетсни ни слова? Дало ■ том, что древние египтяне наносили на бумагу тольно согласные буквы*

...верблюд в состоянии выпить сразу 250 литров воды?

...ежедневно на земном шаре зажигают приблизительно 3,5 млрд. спичек и таким образом примерно 1 млн. кг дерева буквально выбрасывается на ветер?

S3