Техника - молодёжи 1963-05, страница 40

Техника - молодёжи 1963-05, страница 40

I ^

РИСУНКИ "AC КАЛАХ ТАССИЛИ

Сверкнув огнем, ушла ракета В глубокий синий небосвод, К иным мирам, к другим планетам Был устремлен ее полет.

А человек Неандерталя Стоял плечист, густоволос, И мысли к звездам улетали, И взгляд таил немой вопрос.

На скалах древнего Тассили Он начертал своим резцом Певучий лук из сухожилий. Стрелу с обугленным концом,

Быков, пасущихся на склоне, Стада бегущих антилоп,

Стихотворения номера

Посланца звезд в комбинезоне — Пришельца дальних звездных троп.

Бесхитростно раскрасил охрой Двуглазый шлем...

Забыть не мог,

Как на саванну в травах мокрых Сошел в огне и дыме бог, Как раскаленная ракета —

. "V * %

Трехлапый, однорогий зверь —-Зажгла траву и, в дым одета, В надзвездный мир открыла дверь.

Л. ПИРОГОВА

г. Ульяновск

Наскальный рисунок, найденный археологами близ Тассили — Аджер в центральной части Сахары. Эта фигура названа «Великим богом марсиан». Не правда ли, она напоминает космонавта, облаченного в скафандр.

ТЕ ПИИ и®

жизни

'дм mm

Неслышно белый сон ложится На перезябшие поля. Сомкнула снежные ресницы За день уставшая земля.

Застыли клены у дороги, Уснули ивы у реки, И, заблудившись у порогов, Погасли в окнах огоньки.

А где-то там за облаками Который век, который час Своими звездными глазами Глядит вселенная на нас.

И, расплескав в ночную просинь Голубоватый лунный свет, Она у Человека просит Тепла и жизни для планет.

г. Краматорск

мерность рассеянных на ней знаков месторождений: в одном месте довольно частая россыпь, в другом чистый фон. Случайна ли эта неравномерность и пестрота? Нет, месторождения встречаются в природе не хаотично, а в виде закономерно взаимосвязанных залеганий. Вот бы установить такую закономерность! Тогда можно было бы давать графический прогноз в виде специальных карт. Поисковая работа стала бы несравненно проще.

Нанося на карту выходы различных рудных проявлений и оконтуривая площади со сходными признаками, в некоторых случаях уже сейчас можно наметить районы вероятных месторождений. Рудные месторождения отличаются чрезвычайным разнообразием условий происхождения и залегания. Одни из металлов концентрируются в продуктах рывет-ривания горных пород на земной поверхности, другие — в осадках озер и морей, третьи рождаются в результате сложных превращений, после того, как огненно-жидкая магма с недосягаемых глубин внедряется в земную кору.

Больше всего ученым приходится ломать голову над происхождением и судьбами последней группы рудных месторождений. Ведь магматогенные (рожденные магмой) руды образовались в условиях, недоступных непосредственному наблюдению. Между тем именно эти руды содержат важнейшие цветные и редкие металлы: цинк, свинец, никель, титан, кобальт, вольфрам, молибден, хром, золото, олово.

Лучшие работы по теории рудообразования в магмато-генных месторождениях принадлежат советским ученым. За одну из таких работ академикам А. Н. Заварицкому,

A. Г. Бетехтину, Д. С Коржинскому и члену-корреспонденту

B. А. Николаеву в 1961 году присуждена Ленинская премия.

От единичных прогнозов, разрабатываемых отдельными учеными, мы перешли теперь к широкому геологическому прогнозированию. Сейчас наши геологи составляют более 400 прогнозных геологических карт для разных районов.

Особенно высокой оценки достойны металлогенические прогнозы по Уралу, разработанные местными геологами.

Геологи Армении выявили поясовое распределение металлоносных зон на территории Малого Кавказа. Обнаружено несколько таких поясов. Некоторые из них уходят за пределы Малого Кавказа. Открытия продолжаются.

К 1980 году предстоит увеличить разведанные запасы полезных ископаемых в 5—6 раз, а по отдельным видам — в 10 раз. Нынешние запасы разведывались на протяжении 35—40 лет. В предстоящие 10—15 лет их надо умножить в 5—10 раз. Предстоит гигантская работа. С помощью старых методов геологического исследования ее не свершишь. Необходимо коренное идейное и техническое перевооружение армии советских геологов. Практики ждут от ученых научно обоснованных прогнозов.

Записал Г. СИДОРОВ, кандидат географических наук

Один из методов составления крупномасштабных ме-

аллогенических и прогнозных карт разработан в Институте геологии рудных месторождений под руководством доктора геолого-минералогических наук Е. Т. Шаталова. О нем рассказывает сотрудник института К. В. Яблонов.

На цветной вкладке (вверху) изображен фрагмент метал-логеннчесной карты.

Как и на обычной геологической карте, здесь коричневый цвет соответствует породам девонского периода, си-нин — юрского, зеленый — мелового. Чем древнее порода в пределах периода, тем гуще цвет. Но в отличие от обычной геологической металлогеничесная карта показывает и вещественный состав пород: штриховыми линиями — глинистые сланцы, прямыми кирпичиками — известняки, косыми — доломиты. Кроме того, детально нанесена форма складок. А это очень важно. Зачастую изгибы коры — это «ловушки», где отлагаются руды.

Кроме осадочных, более детально отражен состав и магматических пород. Красный цвет — граниты, оранжевый — гранодиориты. Крестики показывают» какова зернистость породы: грубая или мелкая. Цветные точки и густая штриховка отличают горные породы, измененные в результате взаимодействия с магмой. Длинные красные черточки —• места разрывов и разломов земной коры.

Составление металлогенической карты — первый и главный этап работы. Перед нами пестрая мозаика пятен, где различные фактические данные разбросаны, казалось бы, хаотично, без ясно выраженных закономерностей. Из обильного материала надо выбрать и проанализировать только те геологические признаки, которые определяют размещение полезных ископаемых. Здесь начинается второй этап работы прогнозистов. Накладывая прозрачную бумагу или полимерную пленку на основную карту, геологи наносят контуры• площадей с характерными признаками орудене-ния.

Например, известно, что рядом с гранитами могут встречаться оловянные (£п) РУДЫ. И действительно, геологи нашли здесь олово (кружок с вертикальной поперечиной). На прозрачной бумаге обводим районы оловоносных гранитов сплошной линией. Получили несколько районов. Но одного признака мало. В каком из районов расположено месторождение?

Оловянные руды, как правило, заполняют трещины. Поэтому районы известных нам тоещин также обводятся, но уже пунктиром с одной точкой. Однако и этого недостаточно. Известно, что не во всех трещинах отлагаются руды, а лишь там, где имеются мелкие складки. Оконтури-еаем районы мелких складок пунктиром с двумя точками. Важный признак — наличие рудоносных жил. И таи далее. Получили множество контуров (конечно, в действительности таких контуров больше, чем показано здесь).

Теперь осталось проанализировать благоприятные признаки оруденения, выбрав из них главные, выделив площади с наиболее благоприятными их сочетаниями. Очевидно, что участок карты, принадлежащий одновременно всем контурам, наиболее перспективен с точки зрения прогноза. Результат этого (третьего) этапа работы показан на нижнем рисунке, который представляет уже окончательную нарту геологического прогноза. Составленная на прозрачной бумаге или пленке, она рассматривается вместе с металлогенической картой. На прогнозной карте жирно оконтурены наиболее вероятные районы месторождений (AI), указаны площади (All и AIII), где надо еще провести дополнительные изыскания, определены явно бесперспективные участки (Б). Точно таким же путем, но уже по другим признакам проведен анализ для борной минерализации. Район предполагаемого месторождения бора (В) оконтурен в правом верхнем углу.

зв