Техника - молодёжи 1963-05, страница 43

Техника - молодёжи 1963-05, страница 43

„ЗРИТЕЛЬНАЯ ПАМЯТЬ" ЗЛЕКТР0ЛЮМИНЕСЦЕНТН0Г0 """ ЭКРАНА

Пт здружежньм*#

ассказывают, будто в глазах жертвы остается изображение убийцы. В книге К. Платонова «Занимательная психология» приводится рисунок — «проявленная сетчатка глаза собаки с перевернутым изображением того, что она видела в момент смерти». Оказывается, сетчатка действительно сохраняет скрытое изображение, правда, очень недолго. Его можно проявить лишь до того момента, пока не разложился пигмент палочек и колбочек.

Проблема надежного сохранения изображения до недавнего времени была под силу главным образом фотографии. Теперь у фотографии появляется все больше конкурентов. Исследования последних лет говорят, что изображения можно мгновенно получать и длительное время сохранять без помощи фотопластинки.

Речь идет о создании нового типа люминофоров. Люминофорами называют вещества, испускающие «холодный свет» под действием самых разных причин. Например, светлячки мерцают в ночи благодаря химическим реакциям. Это хе-молюминесценция. Если кусковой сахар растирать в темноте, он тоже будет светиться. Это триболюминесценция. А вот голубые экраны телевизоров люминесцируют в результате бомбардировки люминофора потоком электронов (катодолю-минесценция). Люминофоры можно возбуждать и другими способами: гамма- или рентгеновским излучением (рентгено-люминесценция), наконец ультрафиолетовым или видимым светом. В последнем случае мы имеем дело с фотолюминесценцией. Наконец существует еще и электролюминесценция — свечение люминофора под действием приложенного к нему переменного электрического напряжения («Техника — молодежи» Na 2 за 1960 г.).

Совсем недавно ученые открыли новый люминофор. Изготовленный в виде пленки и помещенный между электродами, он светится, когда через него пропускают постоянный электрический ток. Он сочетает в себе электролюминесценцию с фотолюминесценцией. Он чувствителен к широкому диапазону электромагнитных частот, начиная от инфракрасных и кончая гамма-лучами. Но самое интересное в другом: он способен около 30 минут сохранять отчетливое изображение, спроектированное на изготовленный из него экран (см. цв. вкладку). Люминофор готовится из сульфидов цинка и кадмия, нанесенных на металлическую или керамическую подложку. Он возбуждается иначе, чем люминофоры, которых заставляет светиться переменный ток.

Когда подобный экран возбуждается в темноте, он не светится и через него проходит лишь очень слабый ток. Но достаточно свету или какому-нибудь иному излучению «включить» электролюминесцентный механизм, как появляется желтоватое свечение, яркость которого пропорциональна силе и продолжительности «включающего» излучения. Потребление тока экраном возрастает пропорционально возбуждаемой площади и интенсивности облучения.

Но вот облучение прекращается. Свечение экрана быстро ослабевает, теряя чуть ли не четверть первоначальной яркости. Правда, потом, в течение получаса, а то и более, экран сохраняет светимость неизменной. Как видно, «зрительная память» электролюминесдентного экрана «девичья». Зато четкость и контрастность изображения почти не уменьшаются. По-видимому, возбужденные места на экране не влияют на темные пограничные зоны.

Когда постоянный ток выключается на несколько секунд, возбужденное состояние люминофора снимается, изображение «стирается» и экран готов к новому употреблению.

Максимальная яркость экрана — около 10 миллистильбов, срок службы — 5—10 тысяч изображений. По получении первых нескольких сотен изображений яркость ослабевает до 80 % первоначальной, однако затем остается постоянной. Разрешающая способность экрана — около 40 линий на сантиметр. Чувствительность почти такая же. что и у бромосеребряной фотобумаги в видимом участке спектра. Пока что имеются экраны размером не более 15 X 10 см. Но уже в этом году ученые собираются изготовить экраны площадью 25 X 20 см.

Где найдет применение электролюминесцентная «зрительная память»? Какой бы короткой она ни была, на нее уже

есть спрос. Например, регулировка оптического мазера осложняется ввиду чрезвычайной краткости и большой интенсивности импульсов испускаемого им света. Электролюминес-центные экраны были успешно применены для регистрации положения, формы и размеров выходящего светового пучка, что облегчило регулировку мазера.

Запоминающие экраны окажут немалую услугу и врачу-рентгенологу. Ведь сейчас приходится более или менее длительное время ожидать, пока будет готов рентгеновский снимок на обычной пленке. А если время не ждет и нужно принять срочные меры? Приходится просвечивать исследуемый орган, подвергая себя и пациента далеко не безобидной радиации. Электролюминесцентная «зрительная память» поможет избежать описанных трудностей. Это, конечно, не значит, что можно будет вообще обойтись без просвечивания. Но рентгеновская установка будет включаться лишь на доли секунды, а не на минуты, как сейчас.

Новые люминесцентные экраны открыли путь исследованиям в невидимых диапазонах спектра, не прибегая к утомительным методам сканирования или многократно повторяемым фотопроцессам.

Пока еще рано предрекать будущее люминесцентным экранам. Ясно одно: они, несомненно, найдут полезное применение в науке и технике.

«Нью сайеитист», декабрь 1962 г.

ТЕЛЕВИЗОР-ОТКРЫТКА

от был бы сюрприз, если бы вам вместо поздравительной первомайской открытки прислали запечатанный в конверт телевизор вместе с записью телевизионной передачи! Что ж, это время не за горами. Уже сейчас телевизор можно изготовить плоским, как блин, и повесить на стену вместо картины. Например, с помощью электролюминесцентных экранов. Как устроен и работает телеви-зор-картина?

К электродам электролюминесцентного экрана подводится напряжение. Одновременно на пьезоэлектрический слой в определенных точках с торцов подаются электрические импульсы. Каждый импульс бежит в виде упругой волны. Прямоли-

зонь изсжгамСЕни

упругие волны

прозрачный алЕкттод

!ЕКТРОЛК>Л4ИИОФОТ>

ПЫЕЗО-ЫЕОТИК

НЕЛИНЕЙНОЕ СОПРОТИВЛЕНИЕ ЭЛЕКТРОД

нейная трасса распространения импульса не светится. Электролюминесценции здесь препятствует нелинейное сопротивление. Зато точка пересечения обеих трасс светится. Дело в том, что в ней сходящиеся волны интерферируют, образуя пучность. Суммарное значение амплитуды обоих колебаний превосходит тот предел, ниже которого экран не светится. Если теперь синхронизировать импульсы, подаваемые на пьезоэлектрический слой, с видеосигналами, то светящаяся точка, обегая экран, создаст телевизионное изображение. Пока что площадь электролюминесцентных телевизионных экранов лишь немногим больше 30 см2, а частота видеосигнала составляет 1,25 мгц — примерно треть величины, принятой для обычного телевидения. Но эта трудность чисто техническая, и она будет преодолена.

«Нью сайеитист», январь 1963 г.

37