Техника - молодёжи 1963-05, страница 45

Техника - молодёжи 1963-05, страница 45

ВЫКРОЙКА ТЕНТА

ОН БЫЛ ШАХМАТНОЙ ЗВЕЗДОЙ ЮГОСЛАВИИ

Читателям хорошо известны книги Милана ВИДМАРА «Трансформатоо в эксплуатации», «Трансформаторы», «Теория и работа электрических машин», «Научные основы электротехники». Выдающийся югославский электротехник принадлежал к числу сильнейших шахматистов своего времени. Занятия наукой (он был деканом технического факультета университета в Любляне, потом ректором университета, академиком Словенской Академии наук) не всегда позволяли Видмару участвовать в шахматных состязаниях. Но каждое выступление гроссмейстера сопровождалось блестящим успехом. Приводим с примечаниями гроссмейстера Р. Рети следующую партию: ВИДМАР (белые) — НИМЦОВИЧ (черные). Международный турнир в Нью-Йорке, 1927.

1. d2—d4 Kg8—f6; 2. Kgl— f3 e7—e6; 3. g2—g3 d7—d5; 4. Cfl—g2 Kb8—d7; 5. 0—0 Cf8—d6; 6. Ь2—b3 c7—c6; 7. Kbl—d2 0—0; 8. Ccl—b2 Фс18—e7; 9. c2—c4 (Белые правильно поступают, что не предупреждают хода СаЗ. И действительно, тогда после 10. Фс1 С: Ь2; 11. Ф : Ь2 игра черных надолго оставалась бы стесненной, а кроме того, черные поля в их лагере были бы слабы. План белых заключается в том, чтобы сыграть Фс2 и е2—е4. И если бы произошла стычка пешек в центре, результатом которой должно было бы быть открытие игры, то преимущество фиан-кетированного слона перед «централи-зированным» черным стало бы ощутимым: 1) он покрывает большее количество клеток в центре, 2) он не препятствует действию тяжелых фигур по центральным линиям. Исходя из этих соображений, Нимцович пожелал закрыть центр и, делая свой следующий ход, ошибочно считал, что белые ответят 9. с5, или 9. cd, или, наконец, 9. cb) Ь7—10. КГЗ—е5! (В своих расчетах Нимцович, конечно, предусматривал этот ход, но он неправильно считал, что после 11-го хода у него получится удовлетворительное положение, другими словами, он не предусмотрел 12-го хода белых) Cd6:e5; 11. d4 : е5 Kf6—g4 (Пешку е5 нельзя теперь защищать ни ходом f2—f4 (из-за КеЗ), ни ходом Kf3 (из-за потери пешки с4). Нимцович, делая свой 9-й ход, очевидно, ожидал теперь хода <12. cb с последующим 13. Kf3, после чего центр был бы закрыт; 12 е2—е4!! (Это вскрывает центр, и фианкетированные слоны развивают катастрофическую деятельность) Kg4: е5; 13. e4:d5 еб : d5; 14. с4 : d5 сб : d5; 15. Cg2 : do JIa8—Ь8; 16. ЛП—е1 Фе7—d6; 17. Kd2—f3 (Этот ход показывает ясность математического мышления Вид-мара. Многие маэстро не удержались бы здесь от атакующего хода 17. Ке4. Однако чтобы дать возможность в полной мере развернуться своей главной силе, двум слонам, белым необходимо устранить препятствие, преграждающее диагональ одного из них (Ке5). Поэтому Видмар предпочел более

скромный ход, который на самом деле является сильнейшим) Кеб: f3+; 18. Фс11 : f3 Kpg8—h8; 19. Ла1—cl! ЛЬ8— Ъ6; 20. Лс1 : с8! ЛГ8:с8; 21. Of3 : f7 Фd6—g6; 22. <I>f7:d7. Черные сдались. «Жуткий разгром!» — заметил по поводу этой партии Алехин. В 1948 году в Гааге и Москве состоялся матч-турнир на первенство мира по шахматам. Так велик был международный авторитет Видмара, что именно ему было предложено быть главным судьей этого исторического состязания-9 мая 1948 года Видмар провозгласил Михаила Ботвинника новым чемпионом мира. Югославский гроссмейстер с большой симпатией высказывался о Москве — «столице нового мира», «центре современной шахматной жизни».

ОТВЕТ НА ШАХМАТНУЮ ЗАДАЧУ, помещенную в Jfe 2

1. ЛЫ g2; 2. Kcl СеЗ; 3. Ке2 glK 4-; 4. Л :«gl + C:gl; 5. Kg3X- Если 3. ... Ccl; то 4. Л : cl-f glK+; 5. Л : glX-

УНИВЕРСАЛЬНАЯ ТЕНТ- ПАЛАТКА

Тысячи, да что там тысячи — миллионы людей готовятся сейчас к путешествиям по родным просторам страны. Хорошо иметь с собой палатку, но сделать ее самому довольно сложно, купить в магазине — дорого. Читатель нашего журнала К. Чумаков предлагает универсальный тент, достаточный, чтобы вместить 2—3 человека вместе с велосипедами или мотоциклами. Тент можно соорудить и на лодке. При попутном ветре он заменит парус.

Выкройка тента (рис. 1), достаточно проста. Сначала материал сшивают в общий кусок размером 3X3 м. Затем вырезают клинья а и б и сшивают между собой обе половины полотна. Из оставшихся клиньев шьют чехол для тента.

По периметру и диагоналям сшитого полотна (рис. 2) пришивается для прочности тесьма шириной 20 мм, из которой по углам тента делают петли для оттяжек. В центре тента для опоры пришивается брезентовый круг диаметром 100 мм.

Изготовьте шесть звеньев опоры. Для этого возьмите латунную охотничью гильзу 12-го калибра, отпилите торцовую часть, забейте в нее наполовину круглый колышек. Затем приклепайте гильзу сквозной заклепкой, а в верхней, полой, части круглым напильником сделайте прорезь для веревки оттяжки (рис. 3).

ЗВЕНЬЯ ОПОР /бшт/

ШТЫРЬ АЛЯ ОТТЯЖЕК

ВНУТРЕННИЙ ВИД СШИТОГО ТЕНТА

сэ «л

<

Ю О

ЯЕ

*

< X

<

Ю О

ЯЕ

*

< X

ir

«v.v,

г

j

1J

*

у

и

JL

УШКИ

ЛЕНТА

ТЕНТ В VflAKOBKE

3250

ТЕНТ-БЕСЕДКА

Штыри для оттяжек (рис. 4) изготавливают из дюралевой проволоки диаметром 6 мм и заостряют на концах. В качестве оттяжек используется обычная бельевая веревка. Для соединения оттяжек с ушками тента к каждому из концов веревки привязываются «клипсы» — деревянные палочки диаметром 8 мм и длиной 40 мм.

ПРОБЕЛ В ОБРАЗОВАНИИ

Немецкий врач Рюдингер в молодости был парикмахером. Однажды, находясь со студентами в анатомичке, он заметил одному из них, что тот не умеет точить нож. Студент, сын состоятельных родителей, дерзко возразил ему:

— Но ведь я никогда не был парикмахером!

— Оно и видно, молодой человек, — спокойно ответил ему Рюдингер, — если бы вы им были, то так и остались бы им на всю жизнь.

<

т

ы

3 >

о.

и X

а.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сшить тент для машины выкройка
  2. Тент над палаткой

Близкие к этой страницы