Техника - молодёжи 1963-05, страница 46

Техника - молодёжи 1963-05, страница 46

wa«:ihi>itt

советы

Хороший резервуар для допучих тел можно сделать, Применив известный прии* днп рукомойника (см. рису-$рк). Вместо «соска» в отверстие вставляется шарик.

Для того чтобы не * обливать канистру каждый рдо, когда приходится наливать из нее бензин, наденьте на нарезной патрубок кусок велосипедной камеры, верхний конец которой срезан наискось.

СЛОВО СТАТИСТИКЕ

100 лет назад за счет мускульной силы человека и Животных выполнялось 94о/0 всей работы. бо/л давали

?рда, ветер и топливо. Теперь баланс изменился. Бо-ее 97% энергии, используемой человеком, дает топливо, 1,5о/р вода и только Ю/0 выполняется силой жи-ртных и человека.

65 о/р, всех очагов землетрясений *<v Фире до 80 им, 12о/0 — на глубине И только Зо/0 на глубине свыше 320 §4*..

JHXooKeaHCKoro побережья очаги землетрь**...

!?чают в 700 км от поверхности земли.

>

Рост крупных городов в странах капитализма приобретает почти катастрофические размеры. В Нью-Йорке сейчас живет 13,5 миллиона человек, а к 1975 году это ноличество увеличится еще на 5 миллионов. В Лондоне живет свыше 2Оо/0 всего населения страны, а в Париже свыше 25ол всего городского населения Франции.

Мировое потребление нефти за последние 40 лет увеличилось в 50 раз. За 1961 год по морским путям цыло перевезено 500 млн. т нефти. Если считать, что шже незначительная часть, скажем одна тысячная, зт этого количества попадает в воду в виде постоянных отходов, мы получим потрясающую цифру за* 'рязнения морей — 500 тыс. т.

ИЗОБРЕТЕНИЯ НАШИХ ДЕДОВ

Иногда бывает полезно оглянуться назад и посмотреть: какие изобретения и открытия волновали наших предшественников? Мы найдем здесь устройства вроде механического официанта. Они вызывают улыбку. Иногда в новинках прошловековой техники мы обнаруживаем то, что давно стало для нас привычным. Порой же встречаем такие идеи, которые не осуществлены и до настоящего времени.

Какие же технические проблемы волновали наших дедов?

КОРАБЛЬ БЕЗ КАЧКИ. Профессиональный изобретатель Генри Бессемер, прославившийся изобретением конверторного метода выплавки стали, предложил проект судна, в котором пассажиры не страдают от качки.

Внутри корпуса на катках уложен огромный цилиндр, стабилизируемый гигантским гироскопом* Во время шторма основной корпус судна раскачивается, как обычно, а цилиндр, перекатываясь на катках, все время сохраняет свою ориентацию, избавляя находящихся в нем пассажиров от неприятных ощущений. Бессемер сделал даже попытку осуществить свой проект, но она окончилась неудачей. (1875 г.)

ЖЕНЩИН А-«МУХА». Акробатка, обутая в «пневматические коньки» — резиновые присоски на подошвах, могла свободно ходить по потолку, к изумлению зрителей. (1890 г.)

ПАР0В03-«ПАХАРЬ». 102 года назад английский ученый, специалист по сельскому хозяйству Халкетт предлагал вспахивать большие поверхности земли с помощью «паромобиля» — двух паровозов, соединенных фермой, к которой крепятся 4—-5-лемешные плуги. (1861 г.)

КОСМИЧЕСКИЙ ПОЛЕТ. Инженер Карой из французского города Гренобля объяснял свое необычайное устройство для свободного падения следующим образом: «Система состоит из 300-метровой башни и герметически закрытой кабины. Пассажиров усаживают в кабину, которая затем сбрасывается с башни. После 300 м свободного падения скорость ее достигает 77 м/сек. Для успешности аттракциона необходимо, чтоьы пассажиры не потерпели в конце полета никакого ущерба и чтобы кабину можно было быстро вернуть на вершину башни. Первое условие можно выполнить, придавая кабине форму снаряда и сбрасывая ее в глубокий колодец, наполненный водой...» (1890 г.)

ЧЕЛОВЕК-«АМФИБИЯ». Как указывают древние книги, водолазы и водолазные костюмы были разработаны и находили практическое применение еще в средневековье, в XIII— XIV веках.

КОРАБЛЬ ПУСТЫНИ. Немецние инженеры задумали создать суперавтомобиль гигантских размеров. Он будет предназначен для совершения сверхдальних рейсов по бездорожью и пескам Сахары. Корабль пустыни вмещает 150 пассажиров плюс 200 т груза. Его длина — 40 м, высота — 13,5 м, диаметр колес — 12 м. Проходимый без остановки путь — 8 тыс. км. Мощность Двигателя — 450 л. с. (1928 г.)

СОДЕРЖАНИЕ

В. Елютин, министр — Лауреаты студенческих поисков и находок 1

A. Ефимьев — Молодежь Вычислительного центра.....2

Е. Салимов, инж., Б. Васильев, инж. — Пять изобретений одного

года.................. .3

Й. Степанов, инж. — 1000 деталей в наперстке.......5

. Григорьев, инж. — Надежность в радиоэлектронике .... 6

B. Зайцев — Нужно ли проверять Эйнштейна?.......в

Б. Агапов — Лет сто назад и менее...........8

Золотые медали студентов............10 и 18

Короткие корреспонденции...............12

В лабораториях и институтах страны..........14

А. Щука, студент — Шахта без шахтеров........14

Зубы должны служить вечно.............16

В мире книг..................: : 17

Б. Гусев, инж. — Купола-кристаллы...... . .19

Наш университет........... .....22

А. Капица — «SOS» из бездны (рассказ).........24

Вокруг земного шара...............28

Л. Василевский — Погибший обвиняет через 30 лет .... 30

Знаете ли вы. что...................33

Л. Репин, инж. — Автомобиль переходит с колес на ноги ... 34

Азбука счетной техники..............35

Г. Сидоров, канд. геогр. наук—Рассказывает академик Д. И. Щербаков — Геологическая разведка за столом......35

Л. Пирогова — Рисунки на скалах Тассили (стихи).....36

Л. Линева — Тепла и жизни для планет (стихи)......36

По зарубежным журналам............ . 37

Клуб «Техники — молодежи»............38

ОБЛОЖКИ художников: 1-я стр. — А. Побединского; 2-я стр. —

A. Ui у м и л и и а, 3-я стр. — Ю. Морковкина, 4-я стр. — Н. Ермолаева.

ВКЛАДКИ художников: 1-я стр. — Р. Авотина, 2-я стр. — v - Q Ч-я стр. — С. Наумова, 4-я стр. — К. А р ц е у-~ -» в о й.

О. L мест» И. Г. ьи*.

Д. ЗАХАРЧЕНКО

1. Г. АНАНЬЕВ, К. А. БОРИН, В. В. ГОЛУБОВСКИИ. i. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО, Я. 3. КОЗИЧЕВ. . .. Г. МАВРОДИАДИ. И. Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (за-„ о редактора), А. Н. ПОБЕДИНСКИИ, Г. И. ПОКРОВСКИЙ. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва, А-30. Сущевская, 21. Тел. Д1-15-00, доб. 4-66; Д1-86-41; Д 1-08-01. Рукописи не возвращаются.

Художественный редактор Ю. Макаренко. Технический редактор Л. Петрова.

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т06020. Подп. к печ. 20/IV 1963 г. Бумага 61у90«/я. Печ л. 5.5 (5,5). Уч.-изд. л. 0.3. Тираж 1 000 000 экз. Зак. 465. Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза. Москва, Ж-54, Валовая, 98. Заказ 228. Обложка отпечатана в типографии «Красное знамя», Москва. А-30, Сущевская. 21.

Карандаши для черчения удобнее всего затачи-ррть на трехгранной призме, на грани которой накле-fHbf полоски стеклянной бумаги («шкурки») трех фортов — от грубой до самой тонкой. Призма полу-№ртся, если распилить деревянную рейку квадратного сечения вдоль по диагонали,

Простой садовый распылитель для воды мож-рр сделать из жестяной консервной банки. Припаяй-TP к стенке по касательной трубку для впуска воды, ft в плотно припаянной крышке сделайте выпускное ртверстие диаметром 5—6 мм. Если присоединить трубку к шлангу от водопровода, то вода в банке ролучит вращательное движение и будет выбрасываться из отверстия раздробленными струями.