Техника - молодёжи 1963-06, страница 23

Техника - молодёжи 1963-06, страница 23

СТОГО НЕБА

при вэрьпе, проникая через оболочку ракеты, будут воздействовать на ее атомный заряд и делать его небоеспособным.

'Применение столь мощных зарядов в ПВО вызвано стремлением компенсировать возможную неточность средств наведения, Ведь для поражения современного истребителя при прямом попадании нужно всего 100 г ВВ, а бомбардировщика — 600 г1

Увеличение дальности, повышение точности и ускорение обработки и выдачи информации в системе радиолокационного наведения сделают ПВО гибкой и дадут возможность применять малые средства для уничтожения самолетов противника. Уже сейчас за счет увеличения мощности локационных станций в США получены импульсные мощности в 20, 50 н даже 100 мегаватт, дальность обнаружения поднялась до 4 500 км. Эти гигантские станции имеют антенны размером 126 X 50 м.

В иностранной печати отмечается развитие н совершенствование средств борьбы с радиолокационными станциями. Сообщается о разработке про-тнворадиолокационных ракет, идущих на луч РЛС, ракет-ловушек, дающих такой же отраженный сигнал, что н самолет, покрытия обшивки самолетов составом, рассеивающим нлн поглощающим сигнал РЛС. Говорится н о том, что средства нападения стали вооружаться шумовыми РЛС для создания помех в радиолокационной системе обороны, создаются компактные автоматические системы, которые, принимая сигнал РЛС, переизлучвют его на той же частоте, наделяя ложной информацией.

Некоторые зарубежные специалисты думают отказаться от применения радиолокации: инфракрасные приборы самонаведения зенитных ракет, обнаружения инфракрасной аппаратурой запусков баллистических ракет с искусственных спутников — вот первые шаги в атом направлении.

ПВО ЗАВТРА

На страницах зарубежной печати мы встречаем утверждения, что, вероятно, в будущем радиолокатор в системе дальнего обнаружения будет заменен системой квантово-механических генераторов. По подсчетам иностранных специалистов, космический лазер-дальномер с импульсной мощностью 66 вт может обеспечить точность определения дальности до 0,001% на расстоянии 160 тыс. км1

За рубежом сейчас широко обсуждается вопрос о возможности использования лазеров для создания теплового луча в качестве средства уничтожения. И на вто есть основания.

Лазерная система средней мощности дает плотность анергии 10е вт/см5. Прн использовании более мощных систем удавалось пробивать отверстие в 10 сложенных в стопку бритвенных лезвиях.

Сообщается и об исследованиях новых принципов, на которых может базироваться разработка и действие системы ПВО: концентрирование алектромагнитной внергин, вызывающей самовозгорание цели, поиски способов изменения направления гравитации, ^ создание гигантских магнитных экранов.

I* m m

Советские ракетчики, сбившие американский самолет-шпнон «У-2», показали, какой высокой степени совершенства достигли средства противовоздушной обороны а нашей стране. Даже одиночный, сверхвысотный самолет не в состоянии безнаказанно нарушить воздуш

ные границы нашей Родины. Так будет и впредь. Этому порукой служит наша непрерывно совершенствующаяся техника обнаружения и уничтожения любого воздушного противника.

Г. ЕРВАНТОВ, инженер

назад. Работы велись в спешном порядив, и уже во второй половине 1956 года самолет, пройдя летные испытания, был запущен в серийное производство. Вопреин обыкноевнню широио рекламировать свои военные самолеты америиансине власти очень снупо информировали о выпусие самолета «У-2» и за есе зтн годы опу-блниовалн лишь один вго сннмон. Одновременно сообщалось, что самолет предназначен для исследования верхних слоев атмосферы.

Теперь, когда правда о самолете-шпионе стала известна всему миру, дельцы нз фирмы «Лонхнд эркрвфт корпорейшн» расписывают яиобы непревзойденные качества самолета «Лонхнд У-2», сбитого советсиой зенитной ракетой. Но можно лн рассматривать этот самолет нан значительное достижение амврнкансной авиационной техникнТ

Большая дальность полета для сравнительно небольшого самолета, снабженного одним турборевнтивным дви

гателем большой мощности, требовала значительного запаса горючего. Это было достигнуто за счет максимального облегчения конструкции самолета даже в ущерб его прочности.

Самолет можно назвать летающей цистерной, тан ивн горючим заполнены не тольно все банн в фюзеляже, но и само нрыло большого удлинения и два больших дополнительных бака под крылом, которые сбрасывались на первом этапе полета после использования горючего. Особые требования, предъявляемые н самолету «Локхид У-2», отразились на прочности его нонструнцин н превратили его в весьма «делинатный» самолет, который может быть использован только в условиях хорошей погоды и с поной-ной атмосферы. Нменно поэтому лет-чнни, летающие нв самолвтвх «Локхид У-2», имеют указание избегать грозовых фронтов, не летать в условиях неспокойной атмосферы. Им реномендуется придерживаться сиоростей порядна 800—850 им/час и

нв выходить за зтн пределы, так как повышенные скорости и резкие ево-яюцнн в воздухе могут также привести и поломнам.

Поверхность «У-2» отшлифована и понрыта специальным черным лаком, благодаря чему радиоволны отражаются от него в несколько раз слабее, чем от обычных реактивных самолетов. Но единственная надежда летчика этого невооруженного н беспомощного самолета — большая высота — 20 тысяч метров.

Поэтому можно себе представить безнадежное положение самолета «Локхнд У-2» при встрече с высотными н сиоростиымн истребителями противника илн с зенитными управляемыми ракетами. Ничего загадочного и тайного в этом самолете ие оказалось — это воздушный шпион, против • которого у Советского государства есть надежное н верное оружие.

Л. ВАСИЛЕВСКИЙ

19