Техника - молодёжи 1963-06, страница 44

Техника - молодёжи 1963-06, страница 44

ШШОП

Ш1 • ш

АНКЕТА ЭДИСОНА

Желающим поступить иа службу Эдисон предлагал ответить на гигантскую анкету из 130 вопросов, вроде таних:

Какая страна и какой город производят самый тонкий хлопок?

Больше ли Австралия Гренландии по площади?

Каков самый большой в мире телесноп?

Кто был Бессемер и что он сдвлал?

Кто был Плутарх?

Кто изобрел логарифмы?

На каном принципе построен телефон?

Из чего сделана латунь?

Почему бывает в океана прилив и отлив?

Где находится бухта Магдалины?

Какое дерево самое тяжелое и самов легкое?

Кто написал оперу «Трубадур»?

Кто изобрел фотографию?

Из чего делается стекло?

В чем заключается разница между антрацитом и смолистым углем? и т. д.

Здесь и география, н история, н химия, и технина, и элентричество. Но, нан ни странно, сам Эдисон при всей широте своего нругоэора «питал неподдельное презрение и книжному образованию и математическим знаниям». Югославский изобретатель Тесла, работавший с Эдисоном, а затем ставший его конкурентом, писал о нем: «Если бы Эдисону понадобилось найти иголку в стоге сена, он не стал бы терять времени на то, чтобы определить наиболее вероятное место ев нахождения. Ои немедленно с лихорадочным прнлежаннем пчелы начал бы осматривать соломинку за соломинкой, пока не нашел бы предмета своих поисков. Его методы нрайне неэффективны: он может затратить огромное ноличество времени н энергии и не достигнуть ничего, если только ему не поможет счастливая случайность. Вначале я с печалью наблюдал за его деятельностью, понимая, что небольшие теоретические знания и вычисления сэкономили бы ему тридцать процентов труда. Но он питал неподдельное презрение и книжному образованию и математическим знаниям, доверяясь всецело своему чутью изобретателя и здравому смыслу американца».

И в самом деле, для того чтобы подобрать соответствующий материал для ннти своей лампы, Эдисон поставил: для мвталличесиой проволоин — 1 500 опытов, для угольной проволоки — 6 ООО опытов, для создания нового типа аккумулятора — 50 ООО опытов.

Вот некоторые другие интересные сведения нэ жизнн Эдисона. Создав систему дробилон, он измельчал руду в порошок, а затем прн помощи магнитов отделял руду от пустой породы, получая при помощи магнитных сепараторов железорудный ионцентрат, который он сам послв прессовки называл «магнитным пирожным». Именно Эдисон применил идею массового типового домостроения.

Любимыми писателями Эдисона были Дюма, Жюль Верн н Шекспир.

Общая сумма прибыли, полученная промь тленностью в результате реализации изобретений Эдисона, по подсчетам «Нью-Йорк тайме», превысила 15 миллиардов долларов.

i

Hi

>ия ?

Знаменитый древнеримский оратор и писатель Цицерон, живший оноло двух тысяч лет назад, упоминал, что он сам видел удивительное устройство, которое изобрел ие кто иной, как Архимед.

Архимед устроил вращающуюся полую сферу, нв которой Солнце, Луив и пять планет двигались с различными периодами обращения. Пораженный совершенством изобретения, Цицерон, которому показали планетарий в действии, писал, что он видел, нан с иаж-дым оборотом Луна поднималась над земным горизонтом вслед за Солнцем. Он увидел и затмение Солнца — когда Луна попадала в теневой конус Земли.

Прошло почти два тысячелетия, иогда вновь был «изобретен» планетарий, правда, более совершенного устройства, чем тот, который видел Цицерон.

Пальма жв первенства остается за Архимедом.

Аквариум — изобретение серьезное

Дквариум изобретен не таи уж давно — немногим более 120 лет назад. Конечно, нужно помнить, что настоящий эивариум — это не просто банка с водой. В нем обязательно должны быть и водоросли, которые вырабатывают необходимый для рыб кислород. Каи ни проста кажется эта мысль, н ней пришел английсний натуралист Вард лишь в 1841 году. Его первый опытный «прибор» Ъаботал отлично. А спустя 12 лет его обрело

изобретение риум».

современное иаэванив — «аква-

Памятиии самому себе

Изображение земного шара в сетке меридианов и параллелей кажется нам столь же естественным, как автомобиль с колесами или елна с иголками. Однано эту «вуаль» Земля приобрела совсем недавно, в 1675 году. До этого знаменательного года морякам приходилось весьма трудно. Выйдя в открытое море, они не имели никакой возможности точно определить свое положение. Естественно поэтому, что впервые система географических координат была введена в Британии, «владычице морей». Ее создатель — английский астроном Джон Флемстид, бывший тогда директором Грннвнчсиой обсерватории. По вполне понятным соображениям он провел нулевой меридиан как раз через свою лабораторию. Чтобы увековечить этот важный фант, п ред лабораторией построили наменную стену, а на ней то рже» твеико укрепили медный стержень, указывающий положение нулевого меридиана.

Умелые— моги

Прочитав заголовок, вы, наверное, вспомните об известных футболистах, знаменитых велосипедистах или о замечательных танцорах из ансамбля Моисеева. Но диа

пазон «ножного труда» этим ие ограничивается. Тан, например, в древнем Египте токарь держал палну с унреп-ленным на ней резцом рукой и йогой. Индейцы прн пле

тении циновок держат волонка йогами — рун ие хватает. В Китае есть лодки, у которых ввела приводятся в движение ногами; жернова, вращающиеся с помощью ног. Вот уж и впрямь «без ног, нан без рун».

Поощрение баловства 1

Игрушки — лучший подарон ребенку. Обычно их дарят за хорошев поведение по торжественным дням и праздникам. А вот в древнем Риме были праздничные дни, сатурналии, по ноторым игрушки преподносились детям за плохое поведение — в знак прощения нх шалостей н проступков. Много шалостей, много и игрушек. Их нанизывали на шнурок и вешали на шею ребенку в виде нрасивого ожерелья.

<

са о

X

а <

и ■a

„Кислота с молоном"

К чешскому врачу Иоэефу Шкоде обратились однажды с вопросом, нан лечиться от отравления серной кислотой.

— Лучшее средство от серной кислоты — моло-но, — отвечал Шкода.

— А иан употреблять его, чтобы эффект был наибольшим?

— Лучше всего, безусловно, пить молоно с кислотой.

наете ли

вы что

ее»

...ныне широно распространенный карданов подвес был известен вщв до Кардана н описывался древнегречесинм историном Фнлоном в110 году н. э.? Кардан вновь открыл вго чвреэ полтора де-С| тиа 1енов.

...рецепт приготовления динамита был описан еще в 1422 году австрнйеним химиком Абрагамом Меммннгенсним?

...первая медицннсная работа о вр< д ном действии на людей фабричного дыма была опубликована в Германии в 1473 году?

...одна из древнейших нитайсних эн-цинлопеднй насчитывает 5 020 томов?

38