Техника - молодёжи 1963-06, страница 46

Техника - молодёжи 1963-06, страница 46

ОСТАНОВИСЬ,

МГНОВЕНЬЕ!

СИЛУЭТЫ ЗНАКОМЫХ ПРЕДМЕТОВ

Паун—

Планер-ножницы

аолооон лампочки

Черепаха-радио деталь

ОТВЕТЫ НА ЗАДАЧИ, помещенные ■ № 5

ЗАМКИ И КЛЮЧИ. Сначала мы пробовали открыть первый вамои. Случилось так, что в к ючеи подряд оказались непсд ходящими. Нужно лк после этого пробовать последний, десятый ключ? Нет. Строгая логика говорит: нз условия задачи вытекает, что оставшийся десятый ключ должен подойти к первому замку.

Итак, для первого аамиа достаточно в наихудшем случае В проб, для второго — 8. для третьего — 7 и так далее, а для оставшегося десятого не требуется ни одной. Отсюда общее число проб составит:

в -4- 8 -4- 7-J-----к 24- 1 -4-0 -45

СТРЕЛКИ НА ПРЯМОЙ. В в часов утра стрелки образуют прямую. Минутная показывает в этот момент 12.

Затем минутная стрелка обходит циферблат и снова становится на 12. а часовая в то же время переходит с цифры в на 7. За истекший час стрелки не моглк образовать прямую.

Прямую онн составят через несколько минут после 7 часов. И в дальнейшем будут ложиться нп прямую уже прн каждом обходе циферблата минутной стрелкой.

Таким образом, и в часам вечера, то есть в течение 12 часов от качала нашего счета, стрелки ложклнсь иа прямую II раз. А так кан оии движутся ривномерио. то прямую они образуют каждые 12/,, нлк II/,, часа. Следовательно, в первый раз после в часов стрелки лягут на прямую в в + И/,, — _ 71/,, часа, примерно в 7 часов 5 минут 27 секунд.

Как вкднм, для чисто логического решения задачи нужно учесть только одно довольно простое обстоятельство: «в течение 12 часов стрелки образуют прямую 11 раз. И тогда задача очень легко решается без уравнения в уме.

РЕДУКТОР С ПЕРЕДАТОЧНЫМ ЧИСЛОМ 1. Можно, но при условки. чго речь кдет о перекрестной передаче, то есть такой. прн которой оси колес ие параллельны, а расположены под каким-либо углом Передача в таком случае осуществляется с помощью колес с вннтовыми (спиральными) зубцами. У такт колес наружный диаметр, нак и диаметр начальной окружности, зависит не только от количества аубцов и нормального модуля, ио и от углов наклона аубцов сцепляющихся колес, а Поскольку последние могут быть различными, наружные диаметры их также различны.

Мгновенья, пойманные объективом фотокамеры, раскрывают нам удивительный мир остановившегося движения.

A. Вот застыл, как изваяние, вспл ск от падения капли на поверхность воды (фото I). Обратите внимание, что капля в полете имеет шарообразную форму. А вот что происходит с каплвй, падающей на поверхность мыльного пузыря (фото 2). Необыкновенна прочность жидкой пленки! А теперь взгляните, что происходит со струей молока, льющей я иа вращающийся диск (так получают сухое молоко). Диск крутится против часовой стрелки (фото 3).

Б. Когда пуля из пневматического ружья попадает в шелковую нить (фото S), оторвавшийся конец интки может приобрести сверхзвуковую скорость, как и конец хлопающего кнута (цифры, отмечающие положение пули, соответствуют цифрам, обозначающим последовательные фазы движения нити). Еще интереснее получается картина, когда боевая пуля «пробивает» пламя свечи (фото 4). Специальный метод освещения ■ придает рельефность снимку. На фотографии видно, как распространяются потоки теплого воздуха от еввчи и воздушные волны, вызванные пулвй. А вот картина, рожденная воздушной волной, вторгающейся через узкую щель с острыми краями. Виден фронт первичной волны и фронты волн, отраженных от стенок (фото 6).

B. А теперь заглянвм в мир призраков, рожденных электричеством. На фото 7 показаны рвнтгеновение снимки перегорающей пробки. Слева медная проволочка сечением 0,6 мм плавится под действием постоянного тока напряжением 12 в, справе — проволочка взрывается и мгновенно испаряется (напряжение 700 в). На фото 8 вы видите не обрывки кисейной занавески, а разряд между двумя проволочными электродами, снятый с помощью стробоскопической фотокамеры. Между электродами виден профиль самолетного крыла, изготовленного из диэлектрика и обдуваемого потоком воздуха. «Молния» в аэродинамической трубе дает возможность изучать картину распределения воздушных потоков, омывающих крыло самолета. Еще одна молния, но уже без аэродинамической трубы, видна на фото 9. Эта «сторукая молния» порождает фигуры Лихтенберга, названные так по имени немецкого физика XVIII ввка.

Г. Но, пожалуй, самый страшный призрак запечатлен на фото 10. Правда, он относится не к миру электричества, а и миру расщепленного атома. Да, это начальный момент рождения того призрака смерти и разрушения, который поднялся зловещим грибовидным смерчем над Хиросимой.

Д. Наконец с помощью фотографии человек увековечил вид нвба, но не снизу, а сверху — со спутника. На фото 11 виден снимок атмосферы с хорошо заметной картиной циклона у Бермудских островов, напоминающей водоворот.

СОДЕРЖАНКЕ

Г. Котлов, Б. Карцев — На дне температурного колодца В. Бойко — Новая ера в внергетнке .......

Азбука счетной техники ...........

Инженерная дискуссия: К. Платонов, проф., и М. Б обмена — Инженерная пенхологкя........

Читатели спорят, соглашаются, советуют

I

. . - . в Ю. Курдииовсиий — Жизнь Жолно-Кюри ..... в В. Марин — Голос мертвого города .... II

Короткие корреспонденции...........13

В. Стрелков — Омские КулнОииы........14

Нейтрино и тайны мироздания: Г. Мянишвв, доцент —

Невидимка обретает партнера.........16

Нейтрино к время..............34

В. Тростников, аспирант — Нейтрино и «сотворение

мнрв»................ .37

Г. Ервентов — в защиту чистого иеба.......18

Л. Василввсний — Бесславный конец самолета-шпиона 18

А. Капица «SOS* нз бездны (рассказ).....22

Малым судам — большое плвввнне! . , .26 Стихотворение номера .... ...... .28

В. Клячио — «Пластнческвя броня» стальных деталей М. Бутвнио, икж. — Автоматика и почтальон . . .

Вокруг земного швра.............

Н. Мельнин — Новой конструкции — новый двигатель ..................

Рассназывает И. Н. Фраицевич, академик АН УССР —

Порошковая металлургия...........

Р. Андриввсний, наид. техн. наук — От первобытного горна к современным материалам

ropi Клуб

30

31

32

34

35 35

«Техннкн — молодежи»........... . 38

ОБЛОЖКА художников- 1-я стр. А. ПОБЕДИНСКОГО, 2-я стр. Ю. МАКАРЕНКО, Э-я стр. Н. ПЕРОВОЙ, 4л стр. Ю. СЛУЧЕВСКОГО

■ КЛАДКИ художнннов: 2-я стр. А. шуми; ~

1-я стр. И. ПЕЧЕРСКОГО, ЛИНА, 3-я стр. С. НАУМОВА, 4 я стр. Б. БОРИСОВА. Макет Н. Перовой

Главный редантор В. Д. ЗАХАРЧЕНКО

Редколлегия: М. Г. АНАНЬЕВ. К. А. ВОРИН, В. В. Г0ЛУВ0ВСКИИ, К. А. ГЛАДКОВ. В. В. ГЛУХОВ, П. И. ЗАХАРЧЕНКО. Я 3. КОЗИЧЕВ, О. С. ЛУПАНДИН. В. Г. МАВРОДИАДИ, И. Л. МИТРАКОВ. В. Д. ПЕКЕЛИС (заместитель главного редактора),

А. Н. ПОВЕДИНСКИИ, Г? И. ПОКРОВСКИИ. И. Г. ШАРОВ. Н. М. ЭМАНУЭЛЬ.

Адрес редакции: Москва. А-30, Сущевская, 21. Тел. Д I-I5-00, доб. 4-66; Д 1-86-41; Д 1-08-01. Ру копнен не возвращаются. Художественный редактор Ю. Манареиио Технический редактор Л. Петрова

Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия»

Т06084. Подп к печ. I/VI 1663 г. Бумага 6IXB0I/,. Печ. л. 5,6 (6.5). Уч.-нэд.-л. 8.3. Тираж 1000 000 акз Зан 681 Цена 20 коп.

С набора типографии «Красное знамя» отпечатано в Первой Образцовой типографии имени А. А. Жданова Московского городского совнархоза Москва. Ж-54. Валовая. 28. Заказ 326. Обложка отпечатана в типографии «Крвское знамя», Москва, А-30,

Сущевсивя. 21.