Техника - молодёжи 1963-09, страница 4

Техника - молодёжи 1963-09, страница 4

лодежной бригаде». Но в первую очередь нужно было доказать оппонентам М. Е. Захарова возможность планового использования производственных резервов на любом участке предприятия, на любом рабочем месте.

Доводы оппонентов? Вот они.

«Все, что представляется ясным для работника с индивидуальным производственным процессом, невозможно предусмотреть там, где работа связана с бригадным, сквозным или пооперационным методом».

«Резервы всякой экономии определяются содержанием планового задания. А при мелкосерийном производстве каждый новый план — это «езда в незнаемое».

«Позвольте! План организационно-технических мероприятий, план внедрения новой техники, план по снижению себестоимости — все они существуют и учитывают внутризаводские резервы. Зачем же ломиться в открытую дверь?»

Надо было наметить пути повышения производительности при самых различных формах организации труда, добиться, чтобы планирование работ велось с опережением на месяц в каждой бригаде, вовлечь в поиски внутренних резервов всю молодежь предприятия. С этой целью штаб решил подключить к своему «прожектору» энергию дополнительных «аккумуляторов» — молодых инженеров и техников из отделов главного механика, главного технолога, главного сварщика. Инженерная помощь рабочему стала обязательным условием при составлении комплексно-технического плана.

Семь раз отмерь—один отрежь"

»|

Год назад бригаду токарей Анатолия Рожновского больше чем наполовину составляли молодые парни, впервые пришедшие в котельно-сборочный цех завода. А над чем сегодня думают вчерашние новички? Об этом лучше всего рассказывают пункты бригадного комплексно-технического плана.

«Разработать приспособление для одновременной проточки и сверления деталей типа втулки». Идея новшества — заменить резец приспособлением, которое бы позволило вести наружную обработку детали параллельно со сверлением, — была коллективной. Первые эксперименты закончились неудачно: усиление нагрузок повлекло значительный перегрев обрабатываемого металла. Нужно совершенствовать систему охлаждения. Каким образом? Над этим в бригаде думают вместе со специалистами из отдела главного механика. Успех эксперимента обещает повышение производительности труда до 40%.

«Провести опытные работы по наладке зажима изделий типа муфты». Перед тем как заточить деталь по наружной поверхности, просверлить и нарезать на нужную глубину, ее устанавливают в патроне и выверяют «на биение». Люфт дрожащей при обработке детали обычно незаметен человеческому глазу, но его не должно быть совсем. Комсорг цеха Виктор Будано-в взялся сконструировать приспособление, плотно зажимающее деталь на станке. Выигрыш во времени, необходимый для отцентроеки детали, позволит увеличить производительность токаря на 5%.

«Внедрить многогранные резцы». Молодежь, конечно, не знала, что означает широкое применение этого инструмента в масштабе промышленности страны. Стойкость каждой из неперетачиваемых твердосплавных пластинок на 30—50% выше, чем у обычного резца. Применение этих пластинок позволит сэкономить до 50 кг стали на каждый станок. Для увеличения выпуска продукции машиностроения в стране на 10% потребуется дополнительно 40 тыс. одних лишь токарных станков. Применение многогранных резцов с непе-ретачиваемыми пластинками сократит эту потребность на 30 тыс. единиц.

Первым опробовал резцы Виктор Буданов на станке «ДЙП-300». При работе с расчетными нагрузками инструмент отлично зарекомендовал себя. Для того чтобы повернуть пластинку следующей гранью, токарю нужно не более 10—15 сек., тогда как на заточку напайного резца он тратил от 3 до 5 мин.

Каждому пункту комплексно-технического плана предшествовала работа с карандашом в руках. Сделали свой расчет и в заводском комитете комсомола. Около 600 молодых рабочих приняли участие а составлении личных и бригадных комплексно-технических планов. Намечено почти 700 мероприятий. Осуществление их позволит поднять производительность труда на 10—15%. Это немалая доля в одном общезаводском проценте роста производительности, который равен выпуску дополнительной продукции на 8 083 рубля.

Карета „голубого огни"

Известно, что производительность ручной сварки в 3—5 раз ниже автоматической. А ведь сварка — основной технологический процесс завода и составляет а/< в общем объеме всех работ на предприятии. В личных планах многих электросварщиков недавно появился такой пункт: «Освоить работу на автосварочной установке». Этого пункта, возможно, и не было бы, если б не энергия и настойчивость Михаила Николаенко и Сеула Ройтенберга, Владимира Шела-боткина и Артура Коробова — молодых инженеров отдела главного сварщика, этих волшебников «голубого огня». Их последнее детище — автоматическая установка для сварки под флюсом колец коллекторов и трубопроводов диаметром от 133 до 465 мм. Конструкция установки состоит из манипулятора с подвижной и неподвижной роликоопора-ми, который играет роль вращателя трубы, тележки с колонной и консолью, где крепится сварочная головка, источника питания и аппаратуры управления. Тележку, которая перемещает вдоль камеры основные узлы установки, в цехах уважительно называют каретой. Уважение пришло не сразу.

В трубном цехе и механическом №13, где осваивали первые установки, никто не умел управлять автоматической сваркой под флюсом. В цехах несли вахту инженеры. Обучили людей, но этого оказалось мало. В штаб «Комсомольского прожектора» поступали неизменные сигналы: «установки простаивают». Тогда комсомольцы предложили включать задания по объему автосварки в цеховые планы. Вскоре «прожектористы» подали добрую весть — установки загружаются ритмично. Сейчас их на заводе четыре. Общий экономический эффект новшества — 40 тыс. рублей а год.

Продолжение следует

Однажды «прожектористы» проверяли загрузку цехового оборудования. В цехе металлоконструкций обнаружили бездействующую установку для сварки балок и колонн каркаса парового котла. В отделе главного сварщика планировали дальние сроки, когда смогут заняться устранением ее конструктивных недостатков. Но инженер Лиля Бабина сказала, что берется составить проект, не отвлекаясь от текущей работы. И когда она закончила этот очень сложный проект, и согласно ему изготовили сварочную головку, надежно копировавшую разделку сварного соединения, и когда забушевала под ней упругая дуга, в штабе «Комсомольского прожектора» все почувствовали себя именинниками.

...На заводе собирали головной паровой котел сверхкритического параметра — «ПК-41». Впервые • истории предприятия столь мощный агрегат изготавливался в блоках. Но больше всего ошеломляли сроки: задание, рассчитанное на квартал, нужно было выполнить за месяц. Руководители секций штаба Антонина Елисеева, Александр Балашев, Александр Соломасов вместе с начальником штаба Геннадием Димовым составили оперативную группу. Не было ни собраний, ни отчетов, ни докладных записок. Все вопросы решались «контактным способом». Стало ясно, например, что термопрессовый цех не выдаст к сроку нужное количество гнутых труб — не хватало трубщиков. Выход оставался один: найти добровольцев освоить работу на трубогибочных станках. И отыскался «скрытый» резерв! Несколько слесарей поступились на время интересами заработка и стали осваивать премудрости новой профессии. Через две недели трубогибочные станки с полной нагрузкой работали в три смены.

В результате выполнили то, что казалось невозможным,— котел, на изготовление которого ушло около 3 тыс. т металла, через месяц отправили на энергетическую новостройку страны.

• * •

Что сказать в заключение? Комсомольская инициатива продолжается. Молодые контролеры Подольского машиностроительного завода поняли, что ню-настоящему ценна такая проверка, за которой идет помощь. Требовательность, настойчивость, масштабность хозяйского подхода к делу — вот те лучи, которые, сливаясь вместе, образуют яркий, всепроникающий свет «Комсомольского прожектора».

г. Подольск

Д. ПИСКУНОВ, наш спец. корр.

2

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Трубогибочный станок сделать самому

Близкие к этой страницы