Техника - молодёжи 1963-09, страница 45

Техника - молодёжи 1963-09, страница 45

ВЕЛИКОЕ В КОЛЫБЕЛИ

правильно учел последствия этого маневра. 23. ... с5—с4? (Опрометчивое решение. У черных не хватает ресурсов для активных операций, и их пешка вскоре становится удобным объектом для нападения белых фигур. Разумнее было отвечать: 23. ... Kpf7 24. be be

25. JIbl КЬ4, так как нельзя 26. К: с5 из-за 26. ... С : с5 27. С : Ь4 ЛЬ8.) 24. Ь4— Ь5 Kpg8—f7 25. Cd2—сЗ Се7—аЗ

26. Лс1—с2 Kd5 : сЗ+ 27. Лс2 : сЗ СаЗ— Ь4 28. ЛсЗ—с2 Kpf7—е7 29. Ке4—d2 ... (Белые последовательно ведут осаду неприятельской пешки. Если теперь 29. ... C:d2, то 30. Кр: d2 Кр d6 31. КрсЗ Крс5 32. Лd2, и черным не избежать материальных потерь.) 29. ... с4—сЗ 3Q. Kd2—е4 СЬ4—а5 31. Кре2—d3 Лс8—d8+ 32. Kpd3—с4 Лd8—dl.

Не меняет существа позиции 32. ... Лd2 из-за 33. КрЬЗ. Увы! Проходная пешка обречена на гибель, а вместе с ней рушится оборона черных. 33. Ке4 : сЗ JIdl—hi. Следовало избавиться от пассивного слона путем 33. ... С: сЗ. В ладейном эндшпиле теплились еще кое-какие надежды на спасение. 34. КсЗ—е4! ЛЫ : h2 35. Крс4—d4 Kpe7-d7 36. g2—g3 Са5-Ь4 37. Kpd4-e5 Л!г2—h5+ 38. Kpe5—f6 Cb4—e7-f

39. Kpf6—g7 ...

Хорошая иллюстрация к известному тезису: король в эндшпиле — активная фигура. Вторжение белого короля на неприятельский фланг решающим образом усиливает нападение. 39. ... еб—е5

40. Лс2—сб ЛИ5—hi 41. Kpg7—f7 ЛЫ—al 42. Лсб—еб Се7—d8 43. Леб— d6+ Kpd7—с8 44. Kpf7-e8 Cd8—с7 45. Лd6—сб Ла1—dl 46. Ке4—g5 Лб!— d8+ 47. Кре8—f7 Л48—d7+ 48. Kpf7— g8. Черные сдались.

Экс-чемпион мира, гроссмейстер В. СМЫСЛОВ

ВСЕМОГУЩИЙ ХРУСТАЛЬ И „ЗОЛОТЫЕ РУКИ"

Кварц, или, как его еще называют, горный хрусталь, стал применяться в науке и технике сравнительно недавно, лет 35—40 назад. До этого он считался просто поделочным камнем и шел на изготовление печаток, чернильниц, бус и т. .п. В первой половине века ученые обнаружили, что кварц обладает неоценимыми электрическими й оптическими свойствами. Если к нему подводить переменное электрическое напряжение, он колеблется (на этом свойстве основано применение кварца для стабилизации частот радиопередатчиков). Из кварца стали делать призмы для спектрографов, линзы, пропускающие ультрафиолетовые и инфракрасные лучи, клинья для поляризационных микроскопов, пьезоэлектрические датчики для измерения давления и многое другое.

Когда советские ученые впервые широко занялись горным хрусталем, они привлекли к исследованиям уральских горщиков. В этих людях от поколения к поколению воспитывалась любовь к минералам, накапливались знания и опыт обработки драгоценных камней. Народные умельцы, пользуясь ручными дедовскими способами, безо всяких приборов обрабатывали кристаллы кварца, рассекая его по определенным, только им «видимым» плоскостям, шлифовали с точностью до тысячных долей миллиметра.

Вот что писала газета «Уральский рабочий» 30 июня 1926 года об одном из таких умельцев, В. В. Шахмине. «По

Госпитальной улице... на втором этаже большого каменного дома живет гранильных и оптических дел мастер Василий Владимирович Шахмин...» И дальше — выдержка из документов представительства Академии наук в Свердловске: «Шахмин является единственным (мастером. — Ред.) не только на Урале, но и в РСФСР, и с прекращением нашего импорта труд его незаменимейший.

Нижегородская радиолаборатория дает заказы и благодарит за выполнение работ по изготовлению точнейших кварцевых пластин для нужд радиотелеграфии, Прибор с частями, изготовленными Шахминым, демонстрировался в Америке и вызвал удивление американцев...»

В наше время потребность в кварце настолько велика (в США, например, в конце второй мировой войны было изготовлено несколько десятков миллионов пьезокристаллических стабилизаторов частоты), что уже невозможно обойтись только природными его запасами. Кристаллы начинают разводить искусственно, а методы их обработки становятся на индустриальную основу. Не мастера-одиночки, хоть и гениальные, а целые коллективы создают приборы, где применяется горный хрусталь. Тем не менее мы отдаем дань уважения людям, подобным В. В. Шах-мину (кстати, ему недавно исполнилось 80 лет), неутомимым и бескорыстным помощникам Большой науки.

НЕ ОТВЕЧАЙ НЕ ПОДУМАВ!

Ответ на задачу, помещенную в № 8

Если тор рассечь плоскостью, как показано на рисунке, в сечении получатся две взаимно-пересекающиеся окружности.

Возьмите какое-либо трехзначное число. Припишите к нему такое же. Получившееся шестизначное число разделите на 7 и найдите остаток. Предложите нескольким товарищам сделать то же самое.

Результаты у всех получаются странные. Попробуйте объяснить их.

На обороте старой t^-»'""'* полустертой фотогра- jp^ уi Ш фии бледно проступа- \_У/

ла зашифрованная С^Д надпись. С трудом *

удалось расшифровать ^^ лишь обрывок фразы: «...записка под третьей, начиная от пня, шпалой...» Время не пощадило фотографии, на ней были видны лишь две шпалы, обломки рельсов между ними да стоящий сбоку пень. Подумайте, как восстановить картину рельсового пути и найти записку. Задача не такая уж сложная, для ее решения нужно лишь знать законы перспективы.

39

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Обработка поделочных камней
  2. Сделать КПЕ

Близкие к этой страницы