Техника - молодёжи 1963-09, страница 43

Техника - молодёжи 1963-09, страница 43

НОВЫЙ ДВИГАТЕЛЬ?..

I. КАРДАШЕВ, инженер

Да. Лопас

>ршни

|ногие еще помнят споры, возникшие несколько лет назад вокруг роторного двигателя Ванкеля. В печати приводились рекордные показатели этого двигателя, оставляющие далеко позади поршневые. Но... двигатель ванкеля и по сей день не вытеснил обычные бензиновые моторы. До сих пор не найдена надежная конструкция скользящих ребер ротора и системы охлаждения.

Нельзя ли найти еще какой-нибудь конструктивный принцип, который позволил бы создать двигатель внутреннего сгорания без поршней и цилиндров? В этой связи хотелось бы вспомнить о так называемых лопастных двигателях, первые патенты на которые были выданы в России и в других стремах еще в 1899 году.

Представьте себе цилиндрический корпус и две лопасти, установленные в нем. Лопасти не только могут вращаться вокруг общей оси, но и одновременно совершать движение, напоминающее движение ножниц, когда ими что-нибудь режут. Каждая из четырех полостей, заключенных между лопастями, уподобляется цилиндру двигателя внутреннего сгорания.

Нетрудно заметить, что за один оборот вала такой двигатель дает четыре рабочих хода, как бы совмещая в себе четыре четырехтактных двигателя. Благодаря этому удельная мощность его может быть намного больше, чем у роторного двигателя Ванкеля. Но, несмотря на все свои преимущества, лопастной двигатель в течение 60 с лишним

<

На вкладке показано устройство лопастного двигателя. Схема его работы, сопоставленная с работой поршневого четырехтактного двигателя, приведена в верхней части.

Внизу справа изображен механизм связи, предложенный Каузртцвм (ФРГ). Подвижная шестеренка 1 насажена на рычаг i рабочего вала 3. На ней закреплен кривошип 4, связанный с шатуном S и рычагом б. Этот рычаг жестко соединен через полый вал 7 с вспомогательной лопастью, которая аналогична поршню цилиндра. Be приближение и рабочей лопасти или удаление от нее приводит к вращению шестеренки в одну сторону — по часовой стрелке.

Таким образом, вращаемая шатуном 5 шествренка 1 катится все время вперед, разрешая рабочей лопасти через рычаг 2 вращать рабочий вал 3 тоже по часовой стрелке.

лет не был реализован из-за чисто конструктивной трудности.

Если внимательно разобраться а кинематике лопастей, показанной на цветной вкладке, нельзя не заметить, что за один оборот рабочего вала лопасти должны периодически менять свою скорость.

Та из них, которая участвует в очередном рабочем ходе, должна двигаться быстрее второй, чтобы догнать •• и сжать новую порцию горючей смеси, а избыток анергии передать на рабочий вал. А он должен вращаться с постоянной скоростью.

Вот на этом-то и споткнулись изобретатели. Очень долго не удавалось найти наиболее простого решения, и механизм сопряжения лопастей с валом получался очень сложным.

Однако не так давно лопастной двигатель «нова привлек к себе внимание инженеров. Появились сообщения, что в ФРГ удалось построить экспериментальную модель. Были опубликованы некоторые данные нового двигателя, На одну лошадиную силу в нем приходится 6 куб. см объема и всего 0,157 кг веса. Другими словами, он • два с лишним раза легче двигателя ванкеля и по крайней мере а 18 раз обыч* ного четырехтактного поршневого. Н« вкладке показано, что количество деталей в лопастном двигателе гораздо меньше, чем в обычном: оно не превосходит 22 штук. Расход топ» лива на 30% меньше, чем у обычного мотора, а вращаю, щий момент «охраняет постоянную величину в диапазоне изменения скорости от 60 до 4 000 об/мин,

ОТ РЕДАКЦИИ.

К сожалению, бывают случаи, когда некоторые изобретения, ие доработанные до конца, рассматриваются как абсурдные, хотя в принципе они очень эффективны. Например, автором этой статьи заявка на подобный двигатель была сделана в 1960 году, но категорически отрицательный отзыв эксперта Комитета по делам изобретений и открытий наложил вето на дальнейшую работу. Думается, что комитету следует подходить к решению таких проблем более осторожно. Это будет только стимулировать изобретательскую мысль.

СИЛЬНЫМ МОЖЕТ БЫТЬ КАЖДЫЙ

Нто не хочет быть сильным, ловким, выносливым? Этому можно научиться. Только нужно хорошо знать строение своего тела, законы деятельности его органов и систем. Книга Михаила Ценци-пера «Разговор о жизни», которую мож-но было бы назвать «Физиологией обыденной жизни», раскрывает перед читателем законы физиологии, знание которых помогает повысить работоспособность, правильно организовать свой отдых, укрепить здоровье.

Рассказывая о строении человеческого тела, автор приводит мало кому известные данные. Например, одних только скелетных мышц у нас около шестисот, н они составляют сорок процентов веся взрослого человека, а у людей, систематически тренирующихся, — пятьдесят. В молодости хости человека в че-тыре-пять раз прочнее железобетона и крепче дуба.

В наших мышцах заложены огромные возможности. Например, при обычном сгибании руки в локте сила мышцы рав-

Мих, ЦЕНЦИПЕР, Разговор о жизни. Издательство ЦК ВЛКСМ «Молодая гвардия», М., 1962.

на 40 кг, а в напряженном состоянии — 250 кг. Так называемое ахиллово сухожилие, которым икроножная мышца прикрепляется к пятке, выдерживает напряжение до полутонны.

Зачастую сильнее оказывается не тот, кто обладает абсолютной силой мышц, а кто умеет выбрать самую выгодную позицию, когда мышечная сила используется с наибольшим аффектом.

Многие сильные люди в состоянии совершать большую, но кратковременную работу, тогда как люди менее сильные способны к работе долговременной.

Ритм. Какое огромное значение имеет он в деятельности человека. Человек, работающий и живущий ритмично, более вынослив.

Знаменитые бегуны братья Знаменские, актер МХАТв И. Н. Певцов, то-харь Павел Быков — иа примере атих людей автор рассказывает, как упорный труд плюс знание физиологии позволили им достичь мастерства в своей профессии.

Утомление и борьба с ним — етой теме посвящены отдельные главы, где рассказывается о причинах утомления к даются практические советы.

Автор предлагает очень полезные научно обоснованные ответы иа такие, например, вопросы: как работать лучше — стоя или сидя? Какая пова выгоднее? Что лучше) начинать работу медленно, а потом ее убыстрять или, наоборот, быстро, а потом замедлять темп? Что такое пова — работа или покой? Известный советский физиолог А. Н. Ухтомский назвал вто состояние «оперативным покоем» или готовностью к действию. Чем легче труд, тем выгоднее сидячая пова. Безусловно, советы такого рода каждый может применить в своей работе.

Как отдыхать? В первую очередь должна отдыхать нервная система. Какой вид отдыха быстрее восстанавливает силы? Активный или пассивный? Оба ови не противопоказаны, но для здорового человека пассивный отдых утомителен.

Невозможно все рассказать об этой увлекательной книге — ее надо непременно прочитать, она поможет более успешно работать, учиться, отдыхать.

К. ПГОЮВ, профессор

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Икроножная мышца
  2. Строение сухожилия человека

Близкие к этой страницы