Техника - молодёжи 1963-09, страница 40

Техника - молодёжи 1963-09, страница 40

НАУКА ПОМОГАЕТ РАСКРЫВАТЬ ЛЮБОЕ ПРЕСТУПЛЕНИЕ-\

Веснушчатый Андрейка »ошел первым. Его обычно улыбающееся лицо на этот раз было очень серьезно. Рядом с ним на краешек стула сел пухлощекий Серега.

— Расскажите, ребята, какие они из себя? — попросил Васильев.

Андрейка сморщил загорелый лоб.

— парень, что чемоданчик нес, помоложе. В рубашке кремовой был. Лицо у него длинное, узкое.

— А у второго, — вмешался Сере-га, — лицо круглое, как луна. И нос такой мясистый, с жилочками. Он * белом костюме был. А бровей не видать почти.

Разложи* перед ребятами сотню различных фотографий, Кириллов стал по описанию ребят подклеивать те или иные части фотографий, которые были сходны с обликом разыскиваемых. Жаль, конечно, что преступники были i беретах. Но ведь их прически хорошо рассмотрела сотрудница сберкассы! У одного волосы были чуть рыжеватые, зачесаны набок, у другого — «ежик». Наконец синтетический портрет предполагаемых преступников был готов. Его тотчас же размножили и разослали оперативным работникам.

В тот же день * МУР явился старик ювелир и принес часы.

— Я заподозрил сразу что-то неладное, — дребезжащим голосом стал он пояснять Васильеву.

Васильев осмотрел часы. Номер на них был стерт.

— Вот поглядите, — Васильев протянул эксперту Кириллогу часы со стертым номером. — Теперь ваша задача, как физика, помочь нам.

На следующий день Васильев сличил его с номером, который был проставлен на паспорте часов у кассирши. Да, старушка сдала ювелиру именно те часы, которые сняли грабители. » • *

Водитель грузовика, возвращавшегося вечером в город, заметил человека, распростертого около шоссе.

— Их было двое, — прохрипел раненый. — Они угнали мое такси.

На правой стороне куртки убитого шофера эксперты увидели сквозное отверстие крестообразной формы.

По-видимому, выстрел был произведен с близкого расстояния.

Тем не менее лучше проверить еще раз.

Преступники не ожидали ареста. Они спокойно возвращались с очередного «дела», когда перед ними остановилась милицейская машина. В чемоданчике, отобранном у рыжего сухощавого парня, лежал «инструмент». Из карманов грабителей были извлечены деньги и оружие.

Нет преступлений, после которых не

«Синтетический фотопортрет» составляется по показаниям очевидцев преступления.

В руках эксперта — череп. Но принадлежал ли он человеку, изображенному на соседнем прижизненном снимке7 Ответ дает тщательный антропологический анализ совмещенного снимка черепа и лица.

Дактилоскопия, вероятно, была известна и Шерлоку Холмсу. Но едва ли знаменитый сыщик знал, что «проявлять» отпечатки пальцев быстрее всего с помощью магнитной «кисточки».

Сконструирован специальный прибор для фотографирования пуль.

Исследование документов. Как бы мы ни старались изменить свой почерк, всегда он несет характерный отпечаток нашей индивидуальности (Б). Это помогает разоблачать подделку документов (В).

Атомный следопыт определяет, чем был отравлен человек.

осталось бы следов. Нет следов, которые навсегда остаются немыми, ибо на службу правосудию поставлены все современные достижения науки. Когда же следы начинают говорить, преступникам не укрыться от возмездия.

«Неисчерпаемые богатства таят океан. Повтому познание океана и использование его ресурсов является важной задачей ближайших лет». Эти слова президента Академии наук СССР М, В. Келдыша, приведенные в книге «Впереди — океан!», являются как бы эпиграфом к новой работе популяризатора достижений науки и техники Бориса Ляпунова.

Да, моря и океаны скавочно богаты пищевым, минеральным и химическим сырьем. 180 тыс. видов рыб и морских животных обитают • море, сообщает автор, Но, оказывается, рыб тоже можно выращивать, выводить новые виды. А проблема переселения промысловых рыб из одного водоема в другой уже успешно решается в СССР.

На дне ряда морей и океанов советские н зарубежные ученые обнаружили богатейшие россыпи руд — железо-марганцевые конкреции. Они содержат не только железо н марганец, но и кобальт, никель, медь, редкие элементы.

Борис Ляпунов, «Впереди — океан!» Ивд-во «Советская Россия», 180 стр., 60 коп., 35 000 вкз.

200 млрд. т — таковы приблизительные запасы подводных конкреций. А как их добывать? Может быть, говорит автор, применят драги, а может быть, насосы, подобные. рыбным. Подсчитано, что такими способами можно будет добывать 5 тыс. т руды в сутки.

Почти все элементы менделеевской таблицы обнаружены в морской воде. И эти сокровища человек научится добывать. Более того, он сумеет решить и такую задачу, которая кажется сейчас фантастической... На огромных площадях обжитого дна, мечтает автор, выращиваются водоросли, которые отправляются не на пищевые фабрики, а прямо на металлургический комбинат. И выводят там растения не простые, а буквально «золотые», вбирающие в себя атомы, скажем, волота, да и, конечно, не его одного. Здесь — участок ванадиевый, подальше — молибденовый, и так далее: питомники любого нужного металла.

Современной наукой и техникой на повестку дня поставлена проблема создания термоядерных электростанций. А горючим для них будет дейтерий, колоссальные запасы которого хранит Мировой океан. Не каждый знает, что литр морской воды может дать столико термоядерной энергии, сколько обычной химической анергии дадут, сгорая, 350 л бензина!

Так, рассказывая о сокровищах морей, и последних открытиях океанографов, овеянных романтикой, о плаваниях

корабля науки «Витязь», единственной в мире научно-исследовательской подводной лодки «Северянка», автор заглядывает в будущее, мечтает о путях освоения кладов «голубого континента».

Перелистывая страницу за страницей, читатель как бы совершает трансконтинентальный рейс на подводном атомоходе-лайнере, путешествует на подводном вертолете или роботе — разведчике морских глубин, следит за работой бурильщиков-автоматов и самоходной батисферы... на экране телевизора.

Книга знакомит читателя с работами некоторых молодых океанологов. Настоящий романтик моря, участник многих экспедиций Никита Зенкевич сконструировал первый советский глубоководный автоматический фотоаппарат И сразу почти вдвое перекрыл рекорд американцев: на десять с лишним километров опущена была с борта советского «Витязя» камера в сверхпрочном футля!ре.

К сожалению, в книге слабо показаны результаты исследований наших ученых на «кораблях погоды» «А. И. Воейков», «Ю. А. Шокальский» и на некоторых других экспедиционных судах.

В целом «Впереди — океан» — полезная «ннга для молодежи. Материал изложен занимательно, интересно, хорошо иллюстрирован. По существу, это маленькая популярная энциклопедия о море, его богатствах, о путях их использования на благо человека.

36

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Никель позже кобальта в таблице Менделеева

Близкие к этой страницы