Техника - молодёжи 1963-10, страница 34

Техника - молодёжи 1963-10, страница 34

Солнца на орбитах, напоминающих орбиты комет. Когда Земля пересекает атн орбиты, астрономы наблюдают «метеорные дожди». Именно в это время, предполагает Боуэи, в атмосфере Земля резко увеличивается количество мнкропылинок, на которых происходит конденсация пара. Если это так, то тог-

«Экраниаир у ю щ « t» действие заряженной Луны на метеорный поток.

ОШСТЪ МЕТЕОРНОЙ ТЕНИ

да нужно объяснить, каким образом положение Луны яа орбите влияет на количество метеорной пыли, проникающей в атмосферу.

Если допустить, что Луне электростатически заряжена, то он» может отклонять метеорные частицы, падающие на Землю главным образом со стороны Солнца. Как видно из рисунка, наибольшее «экранирующее» действие Луньг должно наблюдаться в период между ноаолуннем н первой четвертью. Однако минимум осадков наблюдается только через неделю после этого, что связано со временем, необходимым для проникновения метеорной пыли в нижние слон атмосферы, где она и вызывает формирование дождевых облаков.

Для подтверждения теории один из сотрудников Боуэиа, доктор Бигг, в течение «есколькнх лет изучал содержание пылевых частиц я атмосфере в Австралии, Новой Зеландии н Южной Африке. Сопоставление этого количества с фазами Луны показано на рисунке, что имеет прямое сходство с частотой выпадения проливных дождей.

Несколько позднее для доказательства лунного влияния на земную погоду была привлечена радиолокационная техника, при помощи которой удалось установить, что количество попадающих в атмосферу Земли метеорных частиц также зависит от фаз Луны.

Для того чтобы удовлетворительно теоретически объяснить наблюдаемое, нужно допустить, что Луна электростатически заряжена до потенциала около 10 млн. в.

Исследования в этом интересном направлении «лунной» метеорологии продолжаются.

«Нью сайенгист», март 1963 t, «Сайемс ньюа леттер», апрель 1963 г.

1? ЛУННОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ

юбопытную теорию взаимодействия Луны н Земли развивает шведский уче-ный, крупный специалист по магнитогидродинамике Ханнес Олфси.

В семействе спутников планет солнечной системы Луна занимает исключительное место. Отношение массы Земли к массе Луны составляет сравнительно большую величину — 1/8, что приблизительно равно отношению масс Венеры и Меркурия. Диаметр Земли всего в 3,7 раза больше диаметра ее спутника, в то время как другие спутники значительно меньше своих планет.

Эти данные позволяют предположить, что когда-то, в доисторические времена, Луиа была самостоятельной планетой солнечной системы и что ее орбита находилась довольно близко от земной. Высказывается предположение, что система Земля — Луиа когда-то представляла своеобразную «двойную» планету.

Согласно теории Олфсна примерно 3—4 млрд. лет тому назад Луна настолько приблизилась к Земле, что была захвачена полем земного притяжения. Ее вытянутая орбита проходила над полюсами, и время от времени огромная Луна закрывала почти весь небосвод, приближаясь к Земле ближе предела Роша (область равенства земного я лунного притяжения). Когда вто происходило, огромные массы лунной материи иод влиянием прнлнмшх енл падали иа поверхность Земли. Они-то и образовали земную кору. Некоторые куски оторвавшегося вещества возвращались обратно иа Луну, создавав при столкновении с поверхностью характерные кратеры. В периоды катаклизмов иа Луну попадали и куски земной коры, так что между двумя планетами в течение некоторого времени происходил своеобразный «обмен» массами. Этот «обмен* продолжался до тех пор, пока Луна не уменьшилась до своего нынешнего размера и не заняла более удаленное положение иа небосводе, став спутником Земли.

Обмен веществом между Землей и Луной продолжается до сих пор: это проникающие в пределы Земли метеориты. Вполне вероятно, что обнаруженные в некоторых метеоритах следы органических соединений просто являются свидетельством того, что в период бурного взаимодействия двух иебесных тел на Земле уже существовала органическая природа. Таким образом, метеориты возвращают «а Землю то, что было захвачено с ее поверхности миллионы лет тому назад.

Подтверждение гипотезы Олфегка следует искать в изучении структуры земной коры. Если теория верна, то ири бурении коры можно будет обнаружить резкое увеличение плотности материала из-за того, что нижние слои более древние и имеют земное происхождение.

Конечно, самыми интересными находками могут оказаться материалы земного происхождения, которые обнаружат будущие лунные экспедиции.

Теория Олфена далека от завершения и, конечно, ие может быть принята без достаточно полного количества объективных доказательств.

«Нью сайентист», июнь 1963 г.

УГОЛОК ЭТИМОЛОГА

ПОРАЗИТЕЛЬНЫЕ ПАРАЛЛЕЛИ

Пианино и илянотя

Итальянское слово пиано (тихо, плавно) восходит к латннсиому планус, которое означает ровный, гладкий, открытый, горизонтальный (фортепьяно — ' значит громко-тихо). Как по значению, так н по происхождению слово план соответствует русскому плоский и.., плохой. Ведь плохой, помимо значений лирной, худой, имеет также н значение неглубокий. «Поверхностный человек» — нелестная аттестация! — «от и связь. Ксити, в чешском языке плохий —плоский, Тесная связь и между понятиями плоскость и план — намерение, предположение, набросок юрода или сраже

ния — очевидна: чертежный план изображает местность или сооружение, как правило, на плоскости. Наконец, работать по плану — значит работать с полной ясностью цели. Недаром английское плейн (от латинского планус) означает ясный.

Теперь о планете. Дословно это означает странствующая, бродячая. Ведь ногда-то в древности считалось, что планеты в отлнчие от якобы неподвижных звезд двигаются, странствуют. Но где же связь между понятиями плоскость и движение? Связь примерно та же, что и между словом страна (собственно говоря, распростертое: греческое строма от втого же корня означает ковер) и странствовать, путешествовать в пространство, по плоскости. Кстати, немецкое шпа-уирен (гулять) происходит от латинского спациум (пространство).

Компоаитор и компот

Оба слова восходят к латинскому глаголу компоиере (составлять) и имени существительному колтоякция (составление). Композитор — составитель шахматных задач или сочинитель музыки; компот же — сладкое, составленное из сваренных на воде фруктов. По своему происхождению слово компот непосредственно связано с сельскохозяйственным термином колпост (искусственное удобрение из растительного перегноя в смеси с землей). Или, например, возьмите книжное слово компонент — составная часть чего-нибудь, компоновать — составлять целое из частей.

Т. АУЭРБАХ, кандидат филологических наук, доцянт

29