Техника - молодёжи 1963-10, страница 33

Техника - молодёжи 1963-10, страница 33

Пл жягувжжним

(£з»а»гг1е11теш

рнсталлнческин углерод — графит нахо-««"••чмлм ••<>Ш w днт пРниененне во многих областях ...... """ ™ техники. Он выдерживает высокие температуры, хорошо проводит электрический ток н устойчив к агрессивным химическим веществам. Но у этого замечательного материала есть одно слабое качество: изделия из него пористы. Поэтому его едва ли можно использовать для трубопроводов или емкостей, предназначенных для газов или расплавленных металлов. С другой стороны, изделия из стекла лишены пористости, но зато относительно высоких температур они очень неустойчивы, В лабораториях японской фирмы «Токаи Денкиоку» разработан материал, а котором объединены свойства графита и стекла. Он так и называется — «углестекло».

Ожидается, что новый материал найдет очень широкое применение, вплоть' до изготовления контейнеров для ядерного горючего,

Первым продуктом, приближавшимся по своим свойствам к углестеклу, был «карбат» — графит, пропитанный искусственной смолой. Однако при температуре выше 170°С ои начинает размягчаться, а его пластический наполнитель разлагается. Углестекло по составу отличается от стекла, но похоже на него по структуре. Оно аморфно н не разлагается при нагревании, как карбат. Вся его структура целиком состоит на углерода. Точнее говоря, углестекло — в то аморфный углерод, у которого все мельчайшие поры заполнены также углеродом. Оно гораздо тверже графита н приближается к нему по удельному весу. Оно остается устойчивым даже при 3000° С н выше. Электрическое сопротивление углестекла почти впятеро выше, чем v графита, а теплопроводность составляет всего около 10% теплопроводности графита. Для всех практических целей »то ие представляет никаких неудобств.

Степень пористости углестекла равна всего 0,35%, тогда как для графита она достигает 25—32%. Сквозь новый материал не просачиваются нн газы, ни расплавленные металлы, и он вполне пригоден для тиглей, применяемых при вакуумной металлизации. На воздухе углестекло горит гораздо труднее, чем графит: слой его толщиной в 1 мм сгорает только за 6 час. На нзгнб оно вдвое прочнее графита.

Природа смогла создать из углерода уголь. Различные органические углеродистые соединения, содержащиеся в животных н растениях, были в отдаленные времена погребены глубоко под землей и в конце концов карбонизировались под влиянием больших давлений и высоких температур. Именно эти естественные процессы натолкнули исследователей на технологию изготовления углестекла. Порошкообразный графит пропитывается углеродистым пластиком. Сформованные из такой смеси изделия обжигаются в восстановительной атмосфере. Здесь-то углерод н превращается в углестекло. Температура обжига до некоторой степени влияет на характер и качество изделия. В настоящее время выпускается три вида наделнй, обжигаемых соответственно при 1000, 2000 н 300СРС. С повышением температуры обжига углестекло по структуре приближается больше к графиту. Но даже в случае обжига при 3000°С размеры кристаллов углестекла составляют всего 0,1—0,5 от величины кристаллов графита.

Углестекло можно резать и сверлить с помощью алмаза или ультразвука. Для обработки на токарном станке оно не годится. Таким образом, остается только обжигать готовые изделия, сформованные нз смеси графита с пластиком. Однако слишком толстыми такие изделия делать нельзя, так как чем толще стенки, тем больше вероятность неравномерной карбонизации Такие изделия, как пластины, диски, трубкн, чашки и тигли, должны нметь в толщину не свыше 5 мм.

Предполагается, что углестекло найдет практическое применение в конструировании атомных котлов, в химической промышленности, металлургия н пр.

Р. МАЦУМОТО (Японии)

в, ..лунная

i метеорология"

h

о все времена истории человечества ходили легенды о том, что погода на Земле таинственным образом зависит от фаз Луны. И не только легенды. Вергилий, Плиний, Роджер Бакои и многие другие мыслители и ученые были убеждены, что такая связь существует, хотя кх теории влияния Луны на земную погоду выглядели не более убедительно, чем первозданные сказки.

В последние месяцы новые взгляды на атмосферные явления начали развиваться в совершенно неожиданных направлениях. Иа наблюдений самым неожиданным образом начал вырисовываться механизм влияния Луны на земную атмосферу, из которого с определенностью следует, что такое влияние существует.

Два научных сообщения поступили одновременно от австралийского ученого Боуэна и американцев Д. А. Брэдли и М. А. Вудберн в сентябре прошлого года, В обоих сообщениях речь идет в основном об одном и том же. Американцы произвели статистическую обработку данных 1 544 метеорологических станций за период 50 лет (1900—1949 гг,) и сопоставили максимумы выпадения суточных осадков и периоды проливных дождей с фазами Луны.

Работа австралийских исследователей также касается статистических данных о проливных дождях за период с 1909 по 1925 год, собранных на 25 новозеландских метеостанциях. Отмеченная ими закономерность в основном совпадает с американскими данными.

IШI

Фазы Луны и погода.

В чем же заключается механизм воздействия лунных фаз на частоту проливных дождей?

Проливные дожди, как 'правило, выпадают в связи с образованием огромных облачных систем, возникновение которых, в свою очередь, обусловливается термодинамикой атмосферы. Хотя Луна н оказывает на верхние слои атмосферы заметные прнлнвио-отлнвные влияния, измерения показывают, что оии приводят лишь к незначительным колебаниям атмосферного давления и температуры: давление изменяется примерно на 0,06 мм ртутного столба, а температура — на 0,01° С, Этих изменений явно недостаточно, чтобы вызвать столь ремне колебания в интенсивности атмосферных осадков.

Лабораторные исследования показывают, что искусственный дождь можно вызнать, распыляя в атмосфере различные пылеобразные материалы, иа которых начинается рост микрокристалликов льда, становящихся центрами формирования дождевых капель.

Австралийский ученый считает, что количество выпавшего дождя в данном районе определяется главным образом относительным числом пылевых ядер, на которых происходит конденсация атмосферных паров. Если вто действительно так, то тогда между количеством выпавшего дождя, количеством частиц пылн в атмосфере, с одной стороны, н лунными фазами — с другой, должно существовать соответствие.

А что, если «конденсационные ядра» дождевых капель имеют метеорное происхождение?

Известно, что метеорная пыль концентрируется вокруг

28