Техника - молодёжи 1963-10, страница 30

Техника - молодёжи 1963-10, страница 30

ДОРОГАЯ РЕДАКЦИЯ!

Я хочу предложить несколько простых приспособлений, которые позволят обыкновенную чертежную доску ил любом столе оборудовать для работы.

Вместо неудобной стандартной рейсшины легко сделать передвижную с помощью укрепленных на накладках роликов или скоб по туго натянутой направляющей нити. Лучше всего для этого использовать рыболовную леску длиной около 5 м. Нить закреплена в точках А и Б» но она свободно скользит в точках В и Г и плотно прижата кнопкой в точке Д. Бели освободить нить и передвигать ее (по стрелкам на рисунке), рейсшина получит нужный наклон.

На другом рисунке — приспособление для изменения угла наклона чертежной доски. Для этого нужны деревянные рейки сечением 20 у 20 мм и два отрезка стальной полосы сечением 25у2,5 мм,

Москва Б. ГУСЕВ, инженер

Дорогие товарищи!

Еще в детстве многим из нас хотелось перемещаться по земле со скоростью большей, чем природа отвела человеку. Пешеход создал автомобиль, но не всем даны ключи к овладению им. Мотоцикл более доступен, но и ему нужен гараж, он становится обузой, когда отказывает двигатель. Просты я надежны велосипед и самокат, но владельцы этих средств передвижения уже не могут символизировать победу разума над природой, поскольку приводят технику в движение собственными ногами. Многим хотелось бы иметь машину — простую по конструкции, легкую по весу и надежную в эксплуатации..

Такую машину сделал слесарь нашего завода Ю. А. Николаев. Переднее колесо № моката связано передачей с малогабаритным бензиновым -двигателем, который также изготовлен руками конструктора. Управляющие устройства вьшесены иа рулевую колонку. Чтобы запустить двигатель, надо разогнаться йогой, как иа обычном самокате. Всю конструкцию можно унести в одной руке.

Может быть, кто-нибудь захочет сам сделать такую машину? А может, она заинтересует и нашу промышленность? Покупатель не заставит себя ведать. Ведь это не игрушка. Ю Николаев на своем самокате нередко выезжает на работу. А за рубежом подобные машины давно уже получили широкое распространение. Ленинград

В. ВАРЛАМОВ» начальник БРИЗа Ленинградского завода электрических часов

Рис. и монтаж Г. rOF ДЕЕВОЯ