Техника - молодёжи 1963-10, страница 45

Техника - молодёжи 1963-10, страница 45

быть . хорошим осциллятором, даже лучше, чем система баланс — спираль В камертоне масса и упругость распределены равномерно по асей его длине (система с так называемыми распределенными параметрами).

Первые попытки применить камертон в часах относятся к 20-м годам нашего века. Почему не раньше? Баланс в часах совершает 2v3—3 колебания в секунду, камертон — от 300 до 2 тыс, Поддерживать колебания такого ос< циллятора механическим путем или замыкая электрические контакты — возможно. Итак, большие камертонные часы были сконструированы для астрономических наблюдений в Парижской обсерватории. Они оказались уникальными и проработали недолго: слишком трудно было поддерживать колебания камертона при помощи электронных ламп. Да и лампы в те годы не отличались долговечностью, требовали больших напряжений. Только с появлением полупроводников стало возмож< ным промышленное использование камертона в часах.

В нашем институте не так давно были сделаны камертонные наручные часы, Типовой может служить схема, в которой ко.лебания 25-миллиметрового камертона поддерживаются двумя транзисторами , каждый величиной со спи чечную головку. Питает схему окисно-ртутная батарейка напряжением 1,3 в Колебания от камертона передаются на стрелки так. К одной из ножек прикреплена пружинка с рубиновым ка-мешком на конце. Он толкает колесико диаметром около 2 мм и толщиной 0,038 мм с тремястами зубьями по окружности.

Опыты показывают, что наручные камертонные часы надежно работают в температурных границах от -—10 до 4-50° по Цельсию. Ход их, так же как в балансовых, зависит от положения на руке. В горизонтальном положении часы идут прецизионно точно. При взмахе руки ножки камертона бывают направлены то вниз (часы отстают), то вверх (спешат). Но пусть это не сму< щает их будущих владельцев. Откло-нения эти чрезвычайно малы и к тому же взаимно погашаются. «Звуковыеп часы могут иметь разницу в показаниях самое большее на 1 минуту за месяц.

Сейчас идет работа над усовершен ствованием камертонных наручных часов, в: частности над передачей импульса на стрелки. Известно, что часы идут тем лучше, чем свободнее колеблется их осциллятор, а данном случае камертон. В часах описанной конструкции камертон, кроме своей основной обязанности, выполняет работу по передвижению стрелок, то есть его «свобода» до некоторой степени связана. Лучше было бы применить для стрелок самостоятельный шаговый двигатель диаметром 10 мм. Сделать такой двигатель не проблема, но он должен быть еще и очень экономичным, так как питается от той же батарейки напряжением 1,3 в и силой тока 6—8 мка. Пока удается «выделить» от нее на двигатель лишь 15—20%.

Когда начнется массовый выпуск камертонных наручных часов, можно будет считать, что часовая промышленность поднялась на качественно новую ступень.

38

советы

Для того чтобы просверлить отверстие на нужную глубину и не сломать при этом сверло» нанижите на него буты* лочные пробки, оставив свободным конец.

Трудно сделать отверстие в слоистой фанере, она расщепляется. Самодельное цилиндрическое сверло дает чистое отверстие. Возьмите стальную трубку нужного диаметра, круглым напильником заточите внутри режущую кромку н вы

пилите на ней трехгранным напильником зубцы. Внутрь трубки вставьте деревянный цилиндр с гвоздем без шляпки. При работе конец гвоздя, выступающий на 1—12 мм, является направляющим.

Чтобы прочно прикрепить что-нибудь (полку, картину и пр.) к стене из пустотелого кирпича, поступите следующим образом. Возьмите латунную или алюминиевую трубку диаметром 6—7 мм и длиной 40—50 мм н на одном ее конце сделайте крестообразно 2 надреза длиной около 2 см. Наденьте трубку на винт диаметром 4 мм и длиной 45— 50 мм. с разрезной головкой. Просверлите в стене отверстие диаметром б — 7 мм, чтобы п pan уст и т ь трубку сквозь первую стенку пустотел о г о| кирпича. С помощью надетой на вннт гайки притягивайте конец винта к себе, тогда его головка раздвинет разрезанный конец трубки и прочно заклинится в нем. Отвинтите гайку, повесьте на выступающий конец винта нужный предмет и снова навнитите гайку.

Крышки на стеклянных банках от консервов хорошо удерживают две резинки от аптекарских пузырьков.

Рис. А. ПЕТРОВА

(

НЕ ОТВЕЧАЙ, НЕ ПОДУМАВ

Раздаявта бочим

Три рыбака нашли 7 полных бочек вина, 7 бочек, наполненных наполовину, и 7 пустых бочек. Они решили вино и бочки разделить между собой поровну. Чтобы разделить правильно, они хотели часть вина разлить по пустым бочкам.

Но один рыбак заявил, что в этом нет никакой надобности. Действительно, он разделил каи вино, так и бочки поровну между рыбаками, не прибегая к переливанию содержимого. Подумай* те — как?

<

т ы

з >

&

V

X &

Точки и прямые

Девять точек, изображенных на рисунке, соединены восемью прямыми, причем выполнено требование: каждая прямая проходит через три точки. Как, передвинув две точки, получить такое их расположение, что этому требованию удовлетворяют уже десять прямых?

Задача для детей

Однажды учитель за< дал своим ученикам за-

дачу: сложить все числа от 1 до 100 включительно. Результат такого сложения — 5 050. Учитель считал, что пока дети справятся с этой задачей, пройдет не меньше получаса. Но не прошло и двух минут, как одни карапузик лет восьми заявил, что задача им решена, и назвал правильную сумму 5 050. Этот мальчик был не кто иной, как

Карл Фридрих Гаусс, впоследствии один из величайших математиков нашего времени. Спрашивается; каким способом малыш в течение двух минут решил эту задачу?

<%ВЫ,ЧТ0и

...начальная часть молнии (лидер) движется со скоростью более 100 км/сек, что примерно в 50 раз превышает скорость движения артиллерийского снаряда?

...каждую секунду над поверхностью земного шара вспыхивает около ста молний? При очень ннтенсив-

Йых грозах за один час происходит

—9 тыс. разрядов.

...в местностях, где много гроз, ежегодно от ударов молнии погибает около десяти человек на каждый миллион жителей?

...длина молнии 2—3 км? Известны случаи, когда она бывает более 10 км.

...температура в канале молнии может достигать 20000е?