Техника - молодёжи 1963-10, страница 46

Техника - молодёжи 1963-10, страница 46

МОЛНИЯ -

С КОММЕНТАРИЯМИ

МОЩНАЯ И БЕСПОЛЕЗНАЯ. Токи молиии могут достигать величины в 200 тыс. а, а напряжения — иного миллионов вольт. Мощность таких молний превысит не только мощность электростанций яюбой страны, но н суммарную мощность всех электростанций мира! Однако при столь огромной мощности молния имеет сравнительно малую величину энергии, так как продолжительность разряда ее ничтожно мала (десятнмил-лионные доли секунды).

Если применить тариф Мосэнерго к молнии, то ее энергетическая ценность, каи правило, не превышает нескольких рублей.

ДУВ ИЛИ БУК? Существует швейцарская поговорка: «Избегай дуба или бука». Народная наблюдательность давно подметила, что в одни породы деревьев молния попадает чаще, чем в другие. Чаще всего поражается дуб, намного реже — береза, очень редко лавровое дерево. Такая «закономерность» связана, в частности, с глубиной и разветвлен-ностью корневой системы. «Уязвимость» дуба — следствие того, что его корни уходят глубоко в грунт.

ОГНН СВЯТОГО ЭЛЬМА. Две тысячи лет назад римский философ Люцет Сенека говорил, что во время грозы «звезды как бы нисходят с неба и садятся на мачты кораблей».

Он имел в виду разряды в виде пламени, называемые «огнями святого Эльма». Они вознннают летом в жарком поясе и ке только на мачтах, но и на куполах церквей, верхушках башен н пр.

Иногда перед грозой волосы встают дыбом и светятся, по одежде пробегают огоньки.

Все эти явления объясняются твм, что электрические заряды концентрируются на остроионечных предметах и, создавая повышенную напряженность элеитрического поля, вызывают ионизацию воздуха.

МОЛНИЯ И КЛАДЫ. Молнии приписывают свойство попадать в илады. Такое мнение не лишено оснований, так как в местах, где зарыт илад, почва обладает повышенной электрической проводимостью.

РАСПИСКИ МОЛНИИ. При прохождении молиии через слой песка могут образовываться длинные трубии длиной более метра, называемые фульгуритами.

Иа коже человека молния оставляет следы в виде звездочеи, аналогичных следам электрических разрядов иа фотопластиниах.

В других случаях молния играет роль «фотографа», воспроизводя отпечатки предметов, например монет, находящихся в иарманах. «Фотопленкой» в этом случае служит кожа че-ловена.

МОЛНИЯ И АЛЕБАРДА. В XVIII веке в одном из замков Италии врыли в землю копье. Часовой, охраняющий замок, время от времени приближал к его наконечнику алебарду. Если из иопья вылетали исиры, ои предупреждал жителей о приближающейся грозе звоном колоиола.

Чудеса нелинейной оптини

(См. 4-ю стр. обложки)

В рубиновом стержне лазере лучи образуют интерференционную картину (фото слева). При прохождении сквозь диэлектрические вещества красные лучи лазера преобразуются в зеленые (фото справа).

Игра иа чувствам

В конце прошлого века два смекалистых англичанина опубликовали в одной из популярных британских газет следующее объявление: «Двадцатилетняя девушка из хорошей семьи, располагающая состоянием в 2 млн, фунтов стерлингов, желает познакомиться с порядочным юношей в целях замужества».

Из разных концов света на это объявление откликнулись свыше 30 тыс. женихов. Таким образом, авторы объявления получили одну на самых крупных коллекций марок.

Лабиринты логики

В 1873 году немецкий логик Шредер выставил в качестве аксиомы, необходимой для строгости математических рассуждений, положение, что написанные иа бумаге знаки ва ночь не претерпевают изменений.

На основе „подручныж" материалов

Из всех известных на земле профессий владение троном дает человеку, пожалуй, всего больше свободного времени. Бывали случаи, когда монархи посвящали некоторую часть своего неисчерпаемого досуга науке. Так, например, австрийский король Франц 1(170S—1765) выполнил довольно трудоемкую работу по физике. Теме ее была поистине королевской: «О влиянии высоких температур на драгоценные камин».

Воостаиовлеиие равновесия

Шеф буфета Лондонской оперы за многие годы работы на своем посту досконально научил, какие продукты наиболее охотно потребляет публика после концерта того или иного композитора. Любопытно, что больше всего спиртного раскупается после прослушивания додекафонических произведений А. Ше

1енберга.

Устами младенцев

На вкус, на цвет товарища нет. Неизвестно, как насчет вкуса, а вот в отношении цвета дети довольно дружны. Вот что показывают исследования Баварского института по психологии цвета. Триста детей в возрасте от пяти до семи лет получили задание назвать любимые ими цвета. Наиболее часто упоминались красный, оранжевый, голубой и желтый. Всего лишь 7% опрошенных назвали зеленый цвет. Белый, серый, черный и коричневый цвета не упоминались ни разу. Помните об этом, воспитатели детсадов и яслей, конструкторы игрушек, школьные работники!

Ренорд безграмотности

Сколько опечаток можно сделать иа газетной странице? Такой вопрос сотрудники одного из канадских издательств задали электрои-но-счетиой машине. Для анализа ей предоставили выбранную наугад газету. Ответ машины говорит сам за себя: максимальное число опечаток равно 4 367 428.

Традиции я прогресс

Трое шотландских гвардейцев из охраны дворца английской королевы были подвергнуты суровому наказанию за весьма необычное преступление. В свои традиционные высокие медвежьи шапки они вделали приеминкн на полупроводниках.

3d

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сенека картины

Близкие к этой страницы