Техника - молодёжи 1963-11, страница 3

Техника - молодёжи 1963-11, страница 3

ЭФФЕКТЫ ЖАЖДУТ РАБОТЫ!

4 ПЕЛЬТЬЕ

то/исонд^

При прохождении тона через спай двух различных металлов выделяется или поглощается тепло.

Применяется в холодильных устройствах тепловых «насосов».

^ЛОПОЛНИГ.ТЕПЛО

При прохождении тока в однородном неравномерно нагретом проводнике в сторону более высоких температур выделяется дополнительное тепло; при обратном токе тепло поглощается.

4 Л1ЕИСНЕРЛ

В точке перехода проводника в состояние сверхпроводимости. Из него «выталкивается» магнитное поле.

Предложены конструкции сверхпроводниковых подшипников на «магнитной подушке».

л Р С Г> С Б Ы И ►

В электровакуумных приборах количество электронов, покидающих катод, беспорядочно меняется, что вызывает беспорядочное изменение анодного тока. Это одна из причин появлений шумов в электронной аппаратуре. На работу аппаратуры влияют атомарные процессы на поверхности натода.

При движении электронов СО СКОРОСТЬЮ) большей скорости света, в данной среде они излучают свет.

Чувствительные черепковские счетчики гамма-излучения.

Эффект Столетова, эффект Зеемана, эффект Черен-кова... В физике насчитывается несколько десятков эффектов, которым присвоены имена открывших их ученых. Эффект на языке физиков — это явление. И то, что поименовано всего около сотни эффектов, вовсе не значит, что таково их количество в природе. Явлений природы бесчисленное множество. Многие из них хорошо известны физикам, и невозможно сказать, сколько будет открыто в будущем.

Открытие физических явлений идет двумя путями. Первый — экспериментальный. При помощи эксперимента ученые как бы задают природе вопрос: «А что будет, если... Что будет, если свет пропускать сквозь вещество, помещенное в магнитное поле? Что будет со светом, если его пропускать снвозь мутный раствор? Что будет с магнитными свойствами тела, если его быстро вращать?»

Вопросы можно задавать до бесконечности, и для точного и однозначного ответа нужно ставить тонкие прецизионные опыты. А измерительные приборы отвечают: «Будет вот что...»

Второй путь открытия явлений физики — это их предсказание на основе существующих теорий. Если теория предсказывает физический эффект, а затем экспериментатор его обнаруживает, значит теория правильная.

Известно, что физика условно разделяется на ряд разделов: механика, теплота, кинетическая теория газов, акустика, оптика, электричество и магнетизм, атомная физика, элентроника и т. д. Это деление настолько традиционно, что мы привыкли к нему как к чему-то совершенно естественному. В действительности такое деление условно и делается ради удобства, чтобы можно было объединять физические явления в соответствии с общностью законов, которые ими управляют. Реальная природа никаких делений не знает, их просто не существует. Это важное материалистическое положение особенно хорошо иллюстрируется физическими эффектами, которые, как правило, проявляются на стыках явлений, находящихся в ведении различных разделов физики. Например, упругие напряжения в некоторых прозрачных материалах резко меняют их оптические свойства. Этот эффект как раз и используется при изучении упругих напряжений в моделях станков и машин, изготовленных из прозрачных пластмасс. Просвечивая напряженную конструкцию поляризованным светом, можно сквозь поляроид увидеть напряжение. «Динамо-элентрическими и динамо-магнитными» можно было бы назвать пьезоэлектрические и магнитострикционные явления. В первом случае механические деформации кристалла приводят к появлению на его поверхности электрического заряда, во втором — к намагничиванию (магнитоупру-гий эффект). Оба эффекта обратимы, то есть под действием соответственно электрического и магнитного полей вещества начинают испытывать механические деформации. Эти эффекты используются для генерирования звука, а также для звуковой локации.

равномерное вращение тела может вызывать его намагничивание (эффект Бернетта), и наоборот, если намагничивать свободно висящее тело, оно придет во вращение (эффект Эйнштейна — де Гааса). Это тан называемые гиромагнитные эффекты.

Очень многие физические эффекты проявляются при взаимодействии вещества с различными полями — электрическим, магнитным, тепловым и пр. Гальваномагнитный эффект наблюдается при внесении физических тел в магнитное поле. Термомагнитные явления связывают воедино магнитные и тепловые свойства. К примеру, эффект Ледюка — Риги: под действием магнитного поля теплопроводность металлов изменяется. Выделение джоулева тепла в проводнике, по которому течет ток, можно было бы назвать электротермическим эффентом (хотя такое название в физике не привилось). К этой категории подходит такое известное многим явление, как изменение сопротивления проводников при их нагревании или охлаждении.

На двух последних примерах видно, насколько условно выделение поименованных эффектов из общей массы физических явлений.

Очень интересны и практически важны электрооптические и магнитооптические эффекты. Все они связаны с изменением оптических свойств веществ, помещенных в электрическое или магнитное поле.

Все прозрачные физические тела делятся на два класса: на изотропные и анизотропные. В изотропных телах (на; пример, в воде) скорость света не зави-

— Почету твой бас сменился на дискант?

— А, эффект Допплера!

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Пример анизотропных тел

Близкие к этой страницы