Техника - молодёжи 1963-11, страница 5

Техника - молодёжи 1963-11, страница 5

ТРИ ВОПРОСА АКАДЕМИКУ А. И. БЕРГУ

Первый «опрос: Уже сейчас электронны* машины используются а самых разнообразных направлениях, так сказать, имеют различные «профессии». Какую из этих «профессий» Вы считаете самой главной?

А. И. БЕРГ: В своей статье «Лучше меньше, да лучше» В. И. Ленин прямо указал на необходимость «...выдержать испытание на знание основ теории по вопросу о нашем госаппарате, на знание основ науки управления...». Именно эту «науку управления» а и считаю главной «профессией» электронной вычислительной техники.

Основной движущей силой человеческого общества был и остается рост производительных сил. Производительные силы включают в себя две составляющие — орудия производства и люди, создающие эти орудия и приводящие их в действие. До последнего времени человек выполнял эту задачу, используя механические и электрические аппараты, которые облегчали лишь его физический труд. Вся работа, связанная с проектированием, вычислениями, управлением производственными процессами, целиком ложилась на человеческий мозг.

Новый скачок а развитии орудий производства поставил перед человечеством качественно иную задачу. Создание современных энергосистем, космических кораблей, использование атомной энергии в мирных целях, управление сложнейшими химическими реакциями на производстве, с одной стороны, требуют колоссального количества вычислений, а с другой-—для управления этой техникой нужны мгновенный анализ огромного количества условий и выбор наиболее целесообразной реакции. Если первая часть этой задачи — производство вычислений — еще и может решаться — пусть неэкономично и с величайшими затратами времени и труда — армией счетных работников, то вторая— управление процессами с требуемой скоростью — превышает физические и умственные возможности человека.

Соответственно усложнился и процесс управления народным хозяйством в целом. Вот почему сегодня слова Ленине о «науке управления» приобретают особый смысл. При равноценности и необходимости всех машинных «профессий», а историческом смысле важнейшую роль играет использование радиоэлектроники в управлении народным хозяйством и его экономикой. Важнейшую потому, что без этого машины .всех остальных «профессий» не смогут найти себе наиболее полного, совершенного и рационального применения.

Второй вопрос: Какие задачи в области кибернетики и электроники, по Вашему мнению, самые неотложные?

А. И. БЕРГ: Проблема номер один — увеличение надежности в работе электронных математических машин. Только после этого можно говорить о непосредственном использовании радиоэлектроники в руководстве сложными динамическими системами с включением в эти системы машин, минуя человека.

В число ближайших задач я включил бы и такие, как автоматизация самого программирования, создание новых мломииающих устройств, разработку специализированных электронных машин применительно к различным отраслям промышленности и энергетики. Научно-исследовательским учреждениям, проектным организациям, заводам и фабрикам нужны небольшие электронные математические машины, которые будут и дешевле и меньше по размерам, но не уступят боль

шим в надежности. Уже сейчас остро ощущается необходимость в использовании научно-справочных машин для систематизации и учета мирового фонда научной литературы. А в ближайшие годы потребуется, видимо, полный переход всей службы информации на электронную технику.

Нам нужны — и чем раньше, тем лучше — в массовом масштабе электронные машины, способные помочь медикам и биологам. Речь идет о машинах-диагностах, об установлении диагноза в самом начале болезни, о выработке ноаых и оптимальных средств лечения наиболее опасных заболеваний.

В основа кибернетики лежит понятие информации, которая характеризует степень организованности вещества или энергии. Но нас интересует не только количество информации, а и ее смысл. В природе эта задача решена. В науке — это «белое пятно». Вот вам еще одна, уже не совсем близкая перспектива...

Третий вопрос: Каковы возможности радиоэлектроники в моделировании человеческого мозга? Может ли «модель» превзойти «оригинал»?

А. И. БЕРГ: Роено сто лет назад а своей работе «Рефлексы головного мозга» И. М. Сеченов писал: «Мысль о машинности мозга при каких бы то ни было условиях для всякого натуралиста клад... Не будем, однако, слишком полагаться на наши силы ввиду такой машины, как мозг. Ведь *то самая причудливая машина ■ мире. Будем же скромны и осторожны в заключениях».

А вот вам небольшая заметка...

«Мыслительная машина. В субботу, 19 апреля, а большой еудитории Политехнического музея состоится публичная лекция профессора А. Н. Щукарева на тему «Познание и мышление». Во время лекции будет демонстрирована мыслительная машина, аппарат, который позволяет воспроизвести механически процесс человеческой мысли, то есть выводит заключения из поставленных посылок. Результаты ее операций получаются на экране в словесной форме».

Это «Русские ведомости» №87. 16 апреля 1914 года! Как видите, дело не в «думаиии» машин. Это не было фокусом еще 50 лет назад, об этом знал еще Сеченов. Дело в другом. Как поставить новейшую электронную технику на службу народному хозяйству.

Конечно, многое изменилось за последние сто лет —и а математике и а электронике. Но не следует забывать очень ценное предостережение Сеченова и, сопоставляя возможности математического и физического моделирования с человеческим мозгом, «быть скромными и осторожными в заключениях».

По этому поводу было сказано немало, в частности, а вашем журнале в дискуссии по кибернетике — в том числе и мной. Вопрос о «думающих» машинах имеет и оборотную сторону. Он отвлекает внимание как некоторых ученых, так и широкой читательской аудитории от совершенно конкретных задач.

Я не стою на той точке зрения, что «думающие» машины при всем их совершенстве смогут заменить человека на решающих участках его высшей нервной деятельности. Вместе с тем я убежден, что дальнейшее резаитие науки и культуры невозможно без широкого применения электронных машин. Но это совершенно разные вещи. Новая, совершенная электронная техника необходима для построения коммунизма, но НЕ «ДУМАЮЩИЕ» МАШИНЫ, А ДУМАЮЩИЕ ЛЮДИ БУДУТ СТРОИТЬ КОММУНИСТИЧЕСКОЕ ОБЩЕСТВО.

АКАДЕМИКУ АКСЕЛЮ ИВАНОВИЧУ БЕРГУ ИСПОЛНИЛОСЬ 70 ЛЕТ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ И 40 ЛЕТ НАУЧНОЙ И ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Небольшая заметна не в силах вместить в себя даже краткий рассказ о деятельности ученого — деятельности, которую отличает и тому же необычайная широта и многогранность. Военный моряк, прошедший большой путь — от гардемарина до адмирала. Аксель Иванович всю свою жизнь посвятил техническому переоснащению нашего Военно-Морского Флота, участвуя а этой работе на всех ее этапах — от научных исследований, поисков, первых экспериментов до внедрения новейшего оборудования. В деятельности А. И. Берга отразилась вся история советской радиотехники. Первые труды ученого связаны с той порой, когда эмпирическая радиотехника становилась на путь самостоятельной науки, на путь инженерных методов и точных математических расчетов. От радиотехники н электротехнике, от радиолокации и радиоэлектронике и дальше — к теоретической и технической кибернетике — вот основные вехи в развитии отечественной науки, неразрывно связанные с именем академика А. И. Берга.

Ученый-коммунист настойчиво и последовательно борется за массовое использование электронной вычислительной техники в народном хозяйстве страны, прежде всего на таких решающих участках, каи планирование и управление гигантскими энергетическими системами, целыми отраслями промышленности. В его работах, статьях и докладах по этим вопросам мысль ученого и темперамент борца неразделимы. Многочисленные любители радиотехники и радиоэлектроники хорошо знают академика А. и. Берга — неутомимого популяризатора научных знаний, умеющего самые сложные теоретические построения передать в четкой, ясной, общедоступной форме.

За десятилетия педаго-гичесиой деятельности А. И. Берг воспитал целую плеяду талантливых ученых. В их числе несколько членов-иоррес-пондентов Академии наук, много докторов и кандидатов наук. А. И. Верг ведет большую работу на посту заместителя председателя Комитета по Ленинским премиям.

Создатель первого Морского института связи и первого НИИ по радиолокации, один из пионеров развития кибернетики в нашей стране, а ныне председатель Совета по кибернетике Академии наук СССР, аиадемик А. И. Верг сегодня снова выступает на страницах «Техники — молодежи».

3