Техника - молодёжи 1963-11, страница 6

Техника - молодёжи 1963-11, страница 6

Дальнейшее развитие получит советская торговля нан необходимое условие удовлетворения растущих потребностей народа. Во всех районах и населенных пуннтах страны будет налашена культурная торговля, найдут широное применение прогрессивные формы йбслуши-вания населения.

(Из Программы Коммунистической партии Советского Союза)

Время — вещь необычайно длинная», — сказал поэт. Хочется добавить: особенно когда стоишь в очереди.

Чтобы купить в магазине двести граммов масла, нужно выбить чек, затем обменять чек на товар. В продаже двухсот граммов масла участвуют кассир, продавец, кладовщик, подсобные рабочие — целый живой конвейер!

Между тем есть все основания заменить живой конвейер механическим, вместо людей поставить за прилавок автоматы.

Особенно возросли возможности автоматизированной торговли после изменения масштаба цен. Мы еще не успели привыкнуть к обращению с новыми деньгами, а на улицах многих городов появились автоматы.

Но автоматами можно заменять не только отдельные торговые точки. Целые автоматизированные магазины — вот к чему надо стремиться. Один такой магазин уже существует. Находится он в Москве, на улице Чехова, в доме номер 3, и носит ко многому обязывающее название «Прогресс». Продаются там молочные продукты. Создатели магазина — работники Всесоюзного научно-исследовательского института торгового машиностроения. Институт этот один из самых молодых в стране. И не только по его собственному «возрасту», но и по среднему возрасту сотрудников. Большинство из них — недавние выпускники различных вузов.

В магазине «Прогресс» установлено 7 шестисек-ционных автоматов для продажи фасованных товаров и шесть трехсекционных — для товаров в бутылках. Каждая секция рассчитана на один товар. Таким образом, в магазине одновременно можно продавать 60 видов продуктов.

Автоматы оборудованы холодильными установками, которые автоматически поддерживают наилучший режим хранения продуктов. На лицевой стороне каждой секции автомата в специальной застекленной витринке выставлен продаваемый товар: пачка масла или творога, сырок или пакет со сметаной. Над витринкой в специальном окошке высвечивается цена товара, а под витринкой — кнопка.

Универсальный монетник обслуживает все шесть секций автомата. Монетник принимает в любой последовательности любые монеты от 1 до 50 копеек. Общее количество опущенных вами денег тут же высвечивается в специальном окошечке. В любой момент можно нажать кнопку возврата и получить деньги обратно.

Когда цифра в окошечке монетника сравняется с ценой облюбованного вами товара, вы нажимаете кнопку под витриной и получаете покупку. Весь процесс совершается очень быстро — гораздо быстрее,- чем мы его описываем. В автомате фасованных товаров установлены контейнеры. В контейнере 10 полочек, в каждой секции 10 контейнеров, и все они выстроены в «затылок» друг другу. Такое решение позволило создать автоматы большой емкости и сэкономить площадь торгового зала. В автомат загружается сразу 4 200 единиц продуктов — пачки масла, творога, сметаны.

Как только покупатель опустил в монетник деньги и нажал на кнопку, включается цепной механизм. Он поднимает контейнер на высоту, равную расстоянию между полочками, и очередная порция товара останавливается напротив окошка выдачи.

Автоматы по продаже бутылочных товаров работают по-другому. Их загрузочная емкость 3 600 единиц — бутылок с молоком, кефиром, сливками, ряженкой и простоквашей. Бутылки стоят в автомате на конвейере вплотную друг к другу. При нажатии кнопки конвейер передвигается ровно

настолько, чтобы очередная бутылка соскользнула в окошко выдачи.

В магазине установлены разменные автоматы, которые позволяют покупателю разменять крупные монеты на более мелкие. Подсчитывают, сортируют и упаковывают деньги тоже автоматы.

В порядке опыта один автомат выставлен в витрине «Прогресса» для продажи молока и кефира в бутылках прямо с улицы. Мы привыкли к дежурным магазинам, но и они работают не круглосуточно. Витринный автомат будет включаться после закрытия магазина. Он оборудован специальной установкой инфракрасного обогрева, которая обогревает зимой и сам автомат и стоящих возле него покупателей.

Сигналы о работе всех автоматов поступают на пульт управления, на котором перед глазами оператора развертывается вся картина торговли. Оператор видит, какой товар «идет» особенно быстро, какую секцию надо догрузить.

Годичный опыт магазина «Прогресс» позволил внести в конструкцию автоматов принципиальные изменения, которые будут учтены при их серийном производстве.

Так, например, в автоматах фасованных товаров теперь предусмотрены фотосопротивления. Они будут останавливать контейнер перед окошком выдачи только тогда, когда на очередной полочке лежит товар. Если по какой-либо причине полочка осталась незагруженной, контейнер поднимется дальше. Или другой пример. У автомата, загруженного фасованным товаром, верхний этаж пустует; он служит только для хранения пустых контейнеров. Возникла мысль поместить туда контейнеры с товаром. Пусть по мере освобождения контейнеров нижнего этажа и их перемещения в верхний происходит и обратный процесс: контейнеры верхнего этажа переходят в нижний!

Сравним магазин самообслуживания и магазин-автомат, эти две новые формы торговли. В большом магазине самообслуживания № 34, равном по ассортименту и товарообороту «Прогрессу», работает 37 человек. По расчетам института, в магазине-автомате может работать 10—13 человек. За день магазин № 34 обслуживает 1 770 покупателей, а «Прогресс» — 3 тыс. Пятьсот магазинов типа «Прогресс» высвободило бы 50 тыс. человек и дало ежегодную экономию 3,6 млн. рублей.

Увы, это пока лишь теоретические подсчеты. Вся техническая документация институтом передана Киевскому заводу торгового машиностроения. Однако завод не собирается приступить к серийному выпуску торговых автоматов, так как Министерство торговли УССР не дает соответствующего указания. Почему?

Магазины-автоматы, эта передовая «технология» советской торговли, уже заявили о себе, преимущества их очевидны. Но будущее торговли не только магазины-автоматы, а единая система производства продуктов, продажи и снабжения. Как она будет выглядеть? Не только молочные, но и все другие продукты привозятся в 'магазины в контейнерах. Из торговых автоматов по каналам обратной связи в центральную управляющую машину поступает информация о ходе торговли. Анализируя работу многих магазинов, машина дает команду, куда направлять очередную партию товара. Не будет затоваривания в одних магазинах и нехватки товаров в других.

К 1980 году товарооборот торговых предприятий должен возрасти в 5—6 раз. Сделать это можно, только автоматизируя торговлю.

С. РЕЗНИК, инженер, член литобъединения журнала

ДОСТИЖЕНИЯ НАУКИ И ТЕХНИКИ-В ТОРГОВЛЮ!