Техника - молодёжи 1963-11, страница 9

Техника - молодёжи 1963-11, страница 9

НЕМАН -ДНЕПР

Л. РУДНИЦКИЙ

Янтарным берегом называют побережье советской Балтики. И впрямь только здесь, на взморье Латвии, Литвы, Эстонии и Калининградской области, можно найти неповторимый дар моря — сгустки окаменелой смолы — чудесный янтарь. Прибой да злые штормы выбрасывают его на песок.

Впрочем, почему неповторимый? Ведь украшения из янтаря находили в пирамидах египетских фараонов, гробницах древних греков и римлян.

Но, может быть, в ту пору Средиземное море, как в наши дни Балтийское, тоже дарило людям янтарь? Нет, здесь его никогда не было.

Ученые исследовали найденные украшения. «Янтарь из гробниц, — заявили они, — балтийский!»

Что за чудо! Как мог янтарь попасть сюда?

По сей день путь янтаря изучен недостаточно. Но можно предположить, что путь его шел на 400 км из Балтики по Неману, затем караваны волоком переправлялись из Немана в притоки Днепра и дальше, почти 600 км, янтарь плыл вниз по Днепру до моря. Это был легендарный путь из «варяг в греки». Нелегкая дорога. «Многострадальной, страшной» называли ее историки.

Итак, еще в древности люди нашли путь с севера на юг, кратчайшую водную магистраль. Почему же мы сейчас не пользуемся «старой дорогой»?

Люди не раз задумывались над этим. В середине восемнадцатого века была сделана первая попытка восстановить древний путь. Выгоды его были слишком очевидны. Расстояние от устья Немана до устья Днепра — около 1 200 км. Это самые близкие точки между берегами Балтийского и Черного морей.

Выше Киева Днепр поворачивает на восток. Именно в этой части он принимает приток Припять. Она течет с северо-запада. И у Припяти есть свой приток — Ясельда. Эта река близко подходит к реке Щара. А Щара— самый южныйХБРС0н приток Немана. А если соединить Щару и Ясель-ду? Здесь нужен канал длиной всего 55—60 км, и непрерывная голубая трасса свяжет Балтийское и Черное моря.

Работа продолжалась 33 года. Сначала тысячи крепостных, согнанных сюда, рубили просеку. Затем вручную, лопатами рыли канал. Но нужно было сравнять уровни вод в неманском и днепровском бассейнах. А этого не сделали. Каторжный труд не пошел впрок.

П рошло еще десятилетие. Крупнейший в этих краях землевладелец Огинский решил довести дело до конца. Он понимал, какие выводы могла принести ему эксплуатация нового водного пути.

мииск

Рис. В. ПЛУЖНИКОВА

Вновь застучали топоры. Вновь тысячи кре-ви^ьнюс стьян взялись за лопаты. Десять лет они расширяли и углубляли канал, строили деревянные шлюзы и подпорные плотины. Наконец путь был открыт. По каналу пошли плоты и суда с небольшой осадкой. Глубина не превышала 70 см. От «своего» канала Огинский получал огромные прибыли.

Припять — край непроходимых болот, бескрайних полесских топей, где царствуют туманы.

Редкие деревушки селились на небольших островках, отвоеванных у болот тяжелым трудом. Пригодной к обработке земли было мало.

Еще во второй половине девятнадцатого века была сделана попытка осушить здешние земли, но неудачно.

После Октябрьской революции панская Польша отторгла часть Западной Белоруссии. На этих землях проходил водный путь Балтика — Черно-морье. Нищей республике Пилсудского не было дела до этого пути.

Вся осушительная система и сооружения водного пути Огинского вышли из строя.

С воссоединением Белоруссии в 1939 году на повестке дня встал вопрос о возрождении великого водного пути. Через полтора месяца после освобождения Западной Белоруссии Центральный Комитет Коммунистической партии и Советское правительство принимают решение о работах по сооружению водного пути Неман — Днепр.

Но этим работам не было суждено осуществиться. Началась Великая Отечественная война. Наконец отгремели исторические битвы. Вновь был поднят вопрос о водном пути Балтийское море — Неман — Днепр — Черное море.

XXII съезд партии ставит проблему значительно шире. Перед водной магистралью — новые задачи.

Первая из них — создание глубоководного речного пути. От Балтики до Черноморья возникнут новые моря — водохранилища. Гидроэлектростанции под Каховкой, Кременчугом и Днепровская уже дают электрический ток. Скоро в строй действующих вступят Днепродзер-жинская и Киевская. Но и это не все. Будет сооружена еще одна — Каневская ГЭС.

Водохранилища станций дадут возможность регулировать уровень вод от среднего течения Припяти до Херсона у Черноморья. Так будет преобразована днепровская половина водного пути.

Так же решается вопрос и на Немане. Для превращения древней литовской реки в глубоководный путь потребуется создать каскад из шести гидроузлов. Он будет иметь огромное комплексное значение. Помимо создания глубо-оводного транзитного пути, это снимет угрозу

С РЕАИЗЕМ НСЕ

М0Р«

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Гидроэлектростанция сделанная на плоту

Близкие к этой страницы