Техника - молодёжи 1963-11, страница 12

Техника - молодёжи 1963-11, страница 12

^ь.0ЧИ111ЕННЫЕ ГАЗЫ

Схема получения удобрений ив волы, насыщаемой отходящими топочными га-вами.

почвенные микроорганизмы завершат процесс превращения этих удобрений в легко усваиваемую растениями форму».

«Но позвольте, — скажет АГРОНОМ, — рассчитывать только на орга-но-минеральные компосты нельзя. Ведь навоза у нас наберется не более 2 т на га. Не густо. Так мы опять попадаем в пресловутый заколдованный круг: «урожай — корма — навоз — урожай».

«Ну, нет, вы не учитываете неисчерпаемые запасы сырья для органических удобрений! — не преминет напомнить ГЕОХИМИК. — Торф, каменный уголь, сланцы, прудовой ил, сапропеля (озерный ил) — берите сколько нужно!»

«Не забывайте об известковании почвы, — заметит МЕЛИОРАТОР. — Внесите 5—10 т карбоната кальция на га и получите прибавку урожая в 15 ц!»

«Карбонаты не только раскисляют почвы, но и, самое главное, подкармливают растения углекислотой через корневую систему», — поддержит его БИОХИМИК.

«Все это так, — вздохнет АГРОНОМ, — однако известкование дает эффект лишь на первых порах. А затем оно, к сожалению, создает избыток кальция, который, как и излишек любого другого элемента, угнетает растение».

«Не нарушайте физиологической уравновешенности, сохраняйте соотношение элементов в плодородном слое почв таким же, что и в организмах», — поддержит АГРОНОМА ПОЧВОВЕД.

«Мало учитывать одни биологические факторы. Надо прежде всего иметь в виду народнохозяйственную выгоду, — внесет струю трезвости въедливый ЭКОНОМИСТ. — Казалось бы, важно использовать местные ресурсы торфа, ила, чтобы обойтись без дальних перевозок. И без капиталовложений в крупные централизованные предприятия по добыче сырья. Но не везде они есть, эти ресурсы. Да и от кустарной добычи на местах удобрения не станут дешевле. Прежде чем браться за дело, надо хорошенько посчитать, куда выгоднее вложить народные рубли».

«Правильно. Затраты на производство и перевозку удобрений должны быть Минимальными, — согласится ИНЖЕНЕР. И тут же предложит: — А почему бы не использовать золу ископаемых топлив? Ведь это же прекрасное удобрение! И главное — даровое.

У нас ежегодно почти 100 млн. т этого ценнейшего продукта выбрасывается на свалку. А между тем, по-хозяйски .используя эти «отбросы», мы могли бы за 3—4 года полностью удовлетворить потребности сельского хозяйства в микроэлементах. Транспортировать золу можно в тех же составах, которые доставили уголь к печам теплоэлектростанций, а затем обычно идут порожняком. Организация производства удобрений из золы не потребует существенных капиталовложений. Все необходимое уже имеется на ТЭЦ: сырье, энергия, кадры. Комсомольским коллективам ТЭЦ вполне по плечу эта организационная работа...»

«Стоп, — прервет АГРОХИМИК, — зола — удобрение неполноценное, даром что содержит в достатке микроэлементы. Отдельные тугоплавкие элементы, сконцентрированные в золе, способны нарушить благоприятное соотношение биоэлементов в плодородном слое почвы».

«Беда легко поправима, — невозмутимо продолжит ИНЖЕНЕР. — Золу можно сделать удобрением полноценным. Сейчас весь фосфор, которого в каменном угле от 1 до 8%, и другие легко возгоняющиеся вещества выгорают и «вылетают в трубу». А ведь это сотни миллионов тонн дефицитнейших веществ, в том числе удобрений! Можно улавливать их из отходящих газов, избавляя одновременно атмосферу от

ЭКРАН 6ИОПОЛЯРОГРДЧРЯ

загрязнений. «Убить сразу двух зай-цев> позволяет нехитрый прием — насыщение золы отходящими газами при «мокром» золоудалении. Смачивание водой золы, задержанной золоуловителями, приводит к образованию щелочи. А щелочи энергично поглощают углекислый газ и другие летучие окислы, содержащиеся в топочных газах. На поверхности микрочастиц образуются соединения в нерастворимой углекислой форме (карбонаты). И здесь нет ничего плохого. Ибо нерастворимые карбонаты хорошо сохраняются в почве, не подавляя избирательной способности корней усваивать нужные элементы. Карбонаты постепенно переходят в растворимые двууглекислые соли (бикарбонаты). Это превращение протекает под влиянием углекислых ионов, выделяемых корневой системой растений днем. А ночью растение всасывает растворенные вещества, причем в виде отрицательных ионов. Разумеется, усвоение питательных веществ происходит и днем, но уже в другой форме — аммонийной (положительные ионы). Вот почему необходимо сочетать удобрения из золы с аммиачной водой, аммонием или селитрой.

Тонна таких удобрений обходится почти в 10 раз ниже себестоимости фосфорных удобрений. Экономический же эффект в полтора-два раза выше, чем от использования навоза и N, Р, К...

Дм пробирки заполнены одним и тем же раствором. В каждую из них опущено по злектроду. Роль электродов играют корни растения. С помощью платиновой иглы корни включены в электрическую цепь. Если теперь повышать напряжение в цепи, то на эк-

&ане осциллографа появятся всплески, аждый зубец означает, что по достижении некоторого критического напряжения, преодолевающего силы связи ионов с растворителем, корни поглощают эти ионы. Каждая пробирка является «плечом» мостовой схемы. Мостовая схема применена, чтобы уравновешивать скачки тока, появляющиеся при малейших различиях в составе растворов в обеих пробирках. После того как оба плеча скомпенсированы, можно приступать к анализу. Если теперь внести в одну из пробирок микродозу исследуемого вещества, то на эн-ране появится нескомпенсироваиный скачок тока. Высота «пика» пропорциональна концентрации введенных ионов, а расстояние от вершины зубца до левого края экрана — силам связи ион — растворитель. Используя полярографический эффект, можно исследовать, как и чем питается растение.

Итак, перед нами множество предложений по кардинальнейшей проблеме — как увеличить урожайность полей.

«Помогите разорвать заколдованный круг «урожай — навоз — урожай», дайте минеральные удобрения и высококвалифицированные кадры агрономов», — просят КОЛХОЗН И КИ.

«Дайте приборы, организуйте централизованное обслуживание хозяйств, иначе некомпетентное использование минеральных удобрений угрожает благополучию почв. Помогите в математических расчетах наивыгоднейших режимов землепользования», — требуют АГРОНОМЫ.

«В первую очередь нужны азотные, фосфорные и калийные удобрения. Следует максимально увеличить их производство», — справедливо настаивают АГРОХИМИКИ.

«Не забывайте о микроэлементах, иначе голод по отдельным элементам будет тормозить развитие растений», — советуют АГРОБИОЛОГИ.

«Берите дешевые полноценные удобрения из золы и топочных газов», — рекомендуют ИНЖЕНЕРЫ.

Никого не может оставить равнодушным грандиозная задача, поставленная партией, — дать колхозным полям в достатке полноценные удобрения.

Мы приглашаем всех желающих — и в первую очередь работников Госплана, Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина, Научно-исследовательского института удобрений и инсектофунгисндов — выступить в нашем журнале с конкретными предложениями по скорейшей реализации решений партии и правительства по вопросам увеличения производства и рационального использования минеральных удобрений.

БИОПОЛЯРОГРАФ — ПРИБОР ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ МЕХАНИЗМА КОРНЕВОГО ПИТАНИЯ РАСТЕНИЙ

8