Техника - молодёжи 1963-11, страница 13

Техника - молодёжи 1963-11, страница 13

Где вода, там и ржавчина. «Рыжий враг» металлоконструкций неумолим. Его беспощадные зубы точат все, что попадет под руку: мачты электропередач, железнодорожные рельсы, мосты, станки, машины. Не только ржавлению способствует вода. Если бы не вода, до сих пор нерушимо стояли бы римский Форум и древнегреческий Акрополь. Влага разрушает цемент, гипс, штукатурку, картон, бумагу. Да что там бумага! Самые крепкие скалы превращаются в прах, когда за дело берется вода вместе со своими закадычными друзьями — солнцем и ветром. Облака и туманы вызывают обледенение самолетов, высоковольтных линий, антенн, что нередко вызывает тяжелые аварии.

Вот почему перед сегодняшней техникой во весь рост встает проблема исцеления материалов от «водобоязни».

Долгое время попытки придать материалам водоотталкивающие свойства не имели успеха. Защитные пропитки и покрытия изменяли внешний вид обрабатываемых поверхностей, ухудшали механические свойства конструкций, увеличивали их вес. Например, пористые материалы утрачивали свое наиболее ценное качество — воздухопроницаемость.

Решение проблемы принесла с собой кремнийорганика. Эта наука предоставила технике огромный выбор гидрофоби-зирующих («отпугивающих воду») жидкостей.

Кремнийорганические жидкости — тоже полимеры. Их молекулы-цепочки составлены из чередующихся между собой атомов кремния (Si) и кислорода (О). Боковыми ответвлениями служат обычно органические радикалы (скажем, метил СНз, этил C2Hs и т. п.). Нанесенная на поверхность материалов гидро-фобизирующая жидкость образует пленку толщиной в миллионные доли сантиметра в результате взаимодействия активных групп кремнийорганической жидкости с гидроксильными группами (ОН), входящими в состав материала, или с водой, адсорбированной на его поверхности. Но, оказывается, этот тончайший слой — «трехэтажный». Нижний «этаж» — атомы кислорода, прочно сцепленные с материалом, средний — атомы кремния, а верхний — из ради-

Капли воды на гидрофобизированной (слева) и негидрофобизированной (справа) поверхности кирпича.

калов метила и этила — обращен наружу, в сторону окружающей среды. Именно этот верхний «этаж» и отпугивает молекулы воды.

Взгляните на кирпичный фундамент, уходящий в болотистую почву. На вы-

' ^ИмИВнк § ^

А о

RbhJ W^e s 11

ШМ ^^Шг^ишкм о S а ЯШШВа ч в 5

: * . ч__■ ■ : ■ * Зов

ТС 4 Q.VO

соту до 2 м поднимается по капиллярам вода, снижая долговечность и ухудшая теплоизоляционные качества кладки. Дождевые капли, упавшие на обычную штукатурку с известковым покрытием, быстро впитываются. Известковый камень под дождем насыщается за несколько часов. Между тем обработка этих материалов кремнийорганической жидкостью придает им водоотталкивающие свойства, увеличивая их стойкость во много раз.

Следует отметить, что водоотталкивающие кремнийорганические покрытия

Вот они, исцелители от «водобоязни».

ГКЖ-94

(ПОЛИЭТИЛ-

ГИДРОСИЛО-

КСАНОВАЯ

ЖИДКОСТЬ)

ГКЖ-8

(ПОЛИЭТИЛ-ГИДРОАМИ-НОСИЛАН)

ГКЖ-10 (ЭТИЛСИ-ЛИКОН AT НАТРИЯ)

ГКЖ-11 (МЕТИЛСИ-ЛИКОНAT НАТРИЯ)

проницаемы для пара и воздуха, то есть сохраняют способность «дышать».

Гидрофобизированные плакаты, афиши, газеты можно читать хоть под водой: они не размокают, а нанесенные на них тексты и картинки нельзя ни стереть, ни смыть. А костюмы и платья, пропитанные кремнийорганическими составами, становятся .непромокаемыми даже под проливным дождем. Никакой ливень не страшен и завивке, сделанной с применением кремнийорганической эмульсии.

Уж кто-кто, а домохозяйки лучше всех знают, что такое мойка посуды. Гидро-фобизация тарелок и чашек облегчает женщинам эту утомительную и неблагодарную процедуру.

Открытие способов гидрофобизации стеклянной посуды облегчило и работу химиков, биологов, медиков. Кровь, налитая в гидрофобизированные ампулы, не свертывается гораздо дольше, чем в обычных сосудах. Жидкость из пробирок и бюреток выливается до последней капельки, а аналитики хорошо знают, как это важно при точных исследованиях.

Не меньшее практическое значение имеет гидрофобизация керамических материалов, особенно фарфора, широко применяющегося в электротехнике» На помощь приходит кремнийорганика. Покрытые водоотталкивающей пленкой изоляторы работают безотказно.

Коллектив исследователей под руководством кандидата технических наук К. П. Гриневич применил жидкость ГКЖ-94 в хлебопекарном производстве для замены растительного и животного масла. Достаточно только один раз смазать ею форму, и можно 200 раз выпечь хлеб там, где масло позволяет только одну выпечку. Около 10 тыс. рублей экономит хлебозавод средней производительности на кремнийорганическом «масле». i

И водоотталкивающие средства — отнюдь не единственные сюрпризы щедрой кремнийорганики. Дары ее неисчислимы.

ПРИНОСИТ ТЕХНИКЕ КРЕМНИЙОРГАНИКА

В. ЛОСЕВ, научный сотрудник