Техника - молодёжи 1963-11, страница 14

Техника - молодёжи 1963-11, страница 14

Л BE ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ

ИЗВЕСТНЫЙ КОНСТРУКТОР ОКАЗЫВАЕТСЯ НАСТОЯЩИМ

ми обращается в повести к студенту-выпускнику: «В вас сидит бес движенья. Вы променяете мощную домну на ржавый велосипед только потому, что он хоть скрипит, но движется. Хотя, быть может, я и ошибаюсь».

Судя по всему, слова профессора в какой-то степени относились и к самому автору.

«Вес движенья» действительно сидел в Иване Исидоровиче Гвае. Но именно этот «бес» и позволил ему стать не только дельным, но даже блестящим инженером.

Сегодня мы предлагаем вниманию наших читателей отрывок из художественной Повести Ивана Гвая «Записки конструктора», а также несколько литературных фрагментов из его записных книжек.

Знакомясь с наследием талантливого человека, мы отлично понимаем: публикуемое литературное произведение не претендует ни на историческую оценку реальных событий, ни на техническую точность. Нас волнует другое — мы видим незаурядный талант человека, который бесспорно мог бы стать настоящим писателем.

А, ДНЕПРОВ

Я познакомился с Иваном Исидоровичем в 1956 году. Затем вплоть до его неожиданной смерти я работал с ним вместе а научно-исследовательсной лаборатории. Один из создателей «катюши», он был очень теплым, ласковым и простым человеком.

Больше всего Иван Исидорович любил рассказывать о том, как ему была присвоена ученая степень.

— Прихожу во время войны в Высшую аттестационную комиссию. За дипломом кандидата. Спрашивают: «А где ваша диссертация?» Отвечаю: «Стреляет на фронте...»

Три года спустя после нашего знакомства мне стало известно, что Иван Исидорович занимается литературным творчеством. В этом он признался, смущаясь И краснея, как в чем-то очень интимном. Для меня и, наверное, для всех, нто знает его как известного конструктора, литературная работа И. И. Гвая — неожиданное откровение.

— Хочется написать книжку про военных конструкторов, без всяких «ура», а таи, как было.

В архиве И. Гвая были обнаружены рукописные листы неоконченной повести. Старый профессор с такими слова

Иван ГВАЙ

Рис. Е. МЕДВЕДЕВА

записки конструкт

Отрывки из неопубликованной повести

Война застала меня врасплох. Мы не торопясь отрабатывали малокалиберную пушечку, радуясь, что она получается немного легче, чем у тульских конструкторов, немного проще, чуточку дальнобойное.

Мне неловко было перед своими конструкторами, когда я собрал их и объявил то, что они уже сами хорошо знали: началась тяжелая война. По беспокойным вопросам, по отрывочным фразам я понял, что они нашу пушку не принимают всерьез и ждут новых идей. А их у меня не было.

Из застекленного кабинета отлично просматривался весь наш большой двухсветйый зал, уставленный чертежными досками. Я привычно развернул чертежи общего вида нашей пушки, но не мог сосредоточиться. «Потешная пушка», — вспомнилась только что слышанная мною реплика. Сколько времени мы потратили на нее1 А она оказалась потешной, никчемной, неспособной воевать.

Передо мной с тоскливой ясностью прошли чередой картины последних, предвоенных лет нашего конструкторского житья-бытья.

Как я был недальновиден и упрямо спокоен в мирное время! . Почему

я считал себя единственным, кто способен на «откровения металла и взрывчатки»? Кто вселил в меня это вельможное зазнайство?

Плохо, плохо. Прохлопал время...

Вот идет уже второй день войны, второй день гложет меня совесть, и нет у меня «откровений металла и взрывчатки».

...Машинально перелистывая плотные листы альбома чертежей «потешной пушки», я не заметил, как вошел Сол-нышкин.

— Иван Трофимович! — осторожно начал он. — Мы только что совещались. Кудлай предложил работать над бронебойной пушкой. Вот схема.

Я нетерпеливо взял сделанные от руки эскизные наброски, и у меня отлегло от сердца. Кудлай предлагал сверхлегкую пушку, переносимую одним бойцом. Это была бронебойная газодинамическая пушка, у которой энергия выстрела делилась на две неравные части. Меньшая часть энергии развивалась пороховым зарядом при движении снаряда по каналу ствола; основная же часть выделялась самим снарядом в полете вне ствола пушки, не оказывая на орудие никакого действия. Поэтому и энергия отката, и

длина пушки, и ее вес делались ничтожно малыми, а бронебойное действие снаряда не уменьшалось.

Обычно я медлителен в своих основных решениях. Но здесь я схватил наброски Кудлая и вбежал в проектный зал. Меня окружили конструкторы и, стоя, в напряженной тишине выслушали мое мнение.

Я распределил работу между людьми и сам стал за первую доску, где обычно создавались чертежи общего вида машин. Я давно не чертил, и вначале у меня не ладилось, но, когда представил пушку не в условной плоскости чертежа, а действующей в пространстве, я перестал ощущать чертежные инструменты.

Через несколько дней основные рабочие чертежи новой пушки были сданы в цех, и еще через несколько дней мы выехали с нашей газодинамической пушкой на полигон.

Вечером мы сделали первый выстрел, Надо сказать, что на первый выстрел новой пушки конструкторы всегда возлагают большие надежды, которые, как правило, почти никогда не оправдываются. Первый выстрел — это рождение пушки. Пушка из идеи, из чертежей после первого выстрела

10