Техника - молодёжи 1963-11, страница 17

Техника - молодёжи 1963-11, страница 17

ДОРОГА СЕКТ-ЭКСА

МщШшЗВт ШШ - ч

Глядя на эту груду бесформенных обломков, трудно угадать в ней разбившийся самолет: крылья, фюзеляж, пропеллер изуродованы до неузнаваемости. «Найти меня в груде обломков было не очень трудно: я был самой крупной уцелевшей деталью»,— шутил потом Сент-Экс. А вот и сам писатель у самолета, потерпевшего аварию в Ливийской пустыне.

Удивительно ли, что все патенты писателя-летчика посвящены авиации. И самый первый, выданный в 1936 году, — это «приспособление для посадки самолетов».

Источник света, размещенный на самолете на уровне шасси, посылает вниз пучок световых лучей. Когда самолет снижается, пучок образует на поверхности земли светлое пятно, которое фиксируется фотоэлементом. Как только яркость пятна достигла порога чувствительности фотоэлемента, установленного в хвостовой части самолета, он включает вращающийся

Принципиальная схема прибора для слепой посадки.

- 'Tv

источник света, «отбивающий» световую полоску на экране, на котором вырисовываются колеса шасси. Таким образом, летчик непосредственно видит на экране расстояние, отделяющее его от земли, и скорость изменения высоты. Однако этот прибор хорошо может работать только ясной ночью и ничего не дает пилоту в туманную погоду.

Поэтому второй патент, взятый Сент-Эксом в 1938 году, относится уже к слепой посадке. Световые лучи автор предлагает заменить радиоволнами. Эта тема не перестает волновать Антуана, и в 1940 году, когда уже шла война, он заявляет новый патент и добавление к нему. Ввиду особых условий военного времени патент никогда не был опубликован. Возможно, изобретения писателя и сейчас не утратили некоторого военного значения. Кое-что об этих работах Сент-Экзюпери после войны проникло в печать.

Журналист Деланж, автор первой биографической книги о Сент-Экзюпери, вышедшей в 1948 году, свидетельствует:

Автопортрет Экзюпери.

«В первых числах мая 1940 года Сент-Экс и лейтенант Израэль присутствуют при испытаниях первого {такого прибора, сконструированного на заводе компании счетчиков в Мон-руже (предместье Парижа). Можно смело утверждать, что за несколько лет до того, как американцы выпустили и стали применять свои знаменитые «Декка», Сент-Экс замыслил подобный же, не менее точный прибор».

Другая группа патентов условно может быть названа «геометрической», поскольку все они основаны на геометрических построениях. Один из них выдан на гониометр — прибор, который дает возможность из любой точки провести прямую линию под заданным углом к любому направлению. А вот репитор — повторитель показаний измерительной и контрольной аппаратуры, в котором шестерни и рычаги, вносящие неточности в передаваемые сведения, заменены световым лучом. Дальше идет прокладчик курса и метод, позволяющий повысить точность считывания показаний приборов.

Особенно ярко оригинальность идей Сент-Экзюпери проявляется в его патентах, посвященных принципам реактивного движения.

Вот что пишет об этом профессор А. Р. Метраль:

«Мне вспомнились страстные споры, которые мы с ним вели в течение всего 1938 года. В то время я занимался исследованиями реакции, вызванной отклонением сжимаемой струи, и уже получил некоторые результаты в ходе предварительных опытов. Я ознакомил его с этими данными и развернул перед ним картину будущего реактивного движения в том виде, как его представлял себе в то время. Антуан сам увлекался этой проблемой и, как поэт, предвидел наступление новой, революционной эры в авиации. Когда знакомишься с патентом и с набросками к нему, сделанными автором и положенными в основу окончательной формулы изобретения, поражаешься, как правильно, причем чисто интуитивно Антуан анализирует явления реактивного движения, не прибегая, разумеется, к их количественному анализу».

В июне 1941 года Сент-Экзюпери едет в Лос-Анжелос повидать своего друга доктора Лапейра, который устраивает ему встречу с известным американским ученым-аэродинамиком Теодором фон Карманом.

13

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Дает пучок радиоволн с заданной скоростью

Близкие к этой страницы