Техника - молодёжи 1963-11, страница 19

Техника - молодёжи 1963-11, страница 19

ПИСАТЕЛИ О СВОЕЙ РАБОТЕ

Лев Иванович ГУМИЛЕВСКИЙ — старейший советский писатель, автор романов: «Черный яр», «Харита», «Дикий дом», «Белые земли», рассказов, а также повестей о людях науки и техники: «Рудольф Дизель», «Густав Лаваль», «Бутлеров», «Вернадский», «Железная дорога». Главная тема произведений Гумилевского — психология творчества: научного, технического, художественного. Первый его рассказ, «В литейной», был напечатан в 1914 году в легальном марксистском журнале «Просвещение», редактором которого был В. И. Ленин.

Лев Иванович — постоянный автор журнала «Техника — молодежи» чуть ли не с первого его номера. Наш корреспондент попросил Льва Ивановича рассказать о своей творческой лаборатории, планах на будущее.

Самое важное и полезное людям, что может написать человек, говорил Л. Н. Толстой, — вто то, чтобы рассказать правдиво пережитое, передуманное, перечувствованное... Если это так, то вы застаете меня в очень серьезный и ответственный момент моей жизни. Я только что закончил книгу воспоминаний «Судьба и жизнь» — свой рассказ о пережитом, передуманном и перечувствованном, рассказ о встречах и переписке с писателями Горьким, Соллогубом, Аверченко, с композитором Глазуновым. Но это не только история моей жизни, история моих сверстников, история мое

го времени — это отчасти история моих книг, от беллетристических до научно-художественных.

Жизнь моя ординарна. Но литературная судьба необычна и поучительна. Я начал плохими стихами, потом перешел на прозу и, казалось, стал на твердый путь. А между тем, печатаясь рядом с Горьким или Буниным, я видел, что произведения мои не поднимаются выше посредственности. Я хотел проникнуть в тайну высокого искусства, а меня уверяли, что тайна гения непроницаема и все дело решают талант, чутье, вдохновение.

Я не поверил я обратился к науке. Так появилась в журнале «Жизнь для всех» в 1917 году моя статья «Искусство литературной живописи». Это была первая моя попытка привлечь науку для проникновения в таинственную жизнь литературы как искусства. Понадобились, однако, десятки лет постоянных размышлений, исследований, опыта, изучения великих произведений, чтобы проникнуть в закономерности художественного творчества на основе законов высшей нервной деятельности, установленных И. П. Павловым в его учении об условных рефлексах.

Таким образом, обратившись к работам И, П. Павлова, открыв много нового и неожиданного, я попытался разработать, по сути дела, «арифметику» или «грамматику» литературного искусства, показать закономерности художественного творчества. Закономерности эти я практически проверил, работая над романом «С Востока — свет», давшим название всему сборнику «избранного».

Вот эта поучительная история недовольства собой, ухода из искусства в науку в поисках истины и составляет основную сюжетную линию в моих воспоминаниях.

Что сказать о планах на будущее? Тем, замыслов и намерений бесконечно много. Но я ограничу себя тем, что возвращусь к работе над книгой «Закономерность случайностей», конспектом которой служить может моя статья в № 1 «Техники — молодежи». Она вызвала сочувствие читателей. Если таким же сочувствием общественность встретит мои «Заметки к павловскому учению о слове», я примусь за продолжение моей работы над «грамматикой» литературного искусства,

За несколько лет до первой мировой войны Эдуард Ласкер (однофамилец Эммануила Ласкера), тоже сильный шахматист, участник ряда международных турниров, познакомил тогдашнего чемпиона мира с игрой в го.

Для этой игры требуется доска в 19X19 перпендикулярно пересекающихся линий. У каждого из двух партнеров по 181 шашке, которые ставятся поочередно на точки пересечения линий. Цель игры — окружить кольцом своих шашек выставленные шашки противника, которые после втого считаются убитыми. За каждую убитую шашку и каждое свободное место внутри цепи своих шашек засчитывается по очку. Побеждает набравший большее количество очков.

Мэррей, знаменитый английский историк шахмат и других игр на доске, называет го одной из самых трудных игр, изобретенных человечеством. Неспроста Эммануил Ласкер, долголетний чемпион мира по шахматам, проявил большой интерес к го, как, впрочем, и к другим разновидностям игр, в которых его привлекало раскрытие общих законов борьбы. Эммануил Ласкер быстро убедился, что го дает большие возможности как для глубоких стратегических замыслов, так и для изящных тактических маневров. Еженедельно в доме Эммануила Ласкера стали устраиваться вечера игры в го, в которых, помимо хозяина, принимали участие Эдуард Лас-

ТРИО

ЛАСКЕРОВ ИГРАЕТ В ГО

кер и Бертольд Ласкер — брат Эммануила, очень сильный шахматист. _ Эм« мануил Ласкер считал го идеальной игрой для математического ума. Между тем японцы, подметил он, до сих пор не выдвинули ни одного математика, который мог бы сравниться с величайшими гениями мира. Значит, это должно сказаться и в го. Сделав сей скороспелый вывод, Эммануил Ласкер стал поговаривать о том, чтобы поехать в «Страну восходящего солнца» и встретиться там с ведущими мастерами игры в го.

Но случай помог чемпиону мира обойтись без дальнего вояжа.

•В то время в Берлине существовал японский клуб. «Трио Ласкеров» отправилось туда, чтобы встретиться там с японцем, далеко не первоклассным мастером го, Тот охотно согласился сыграть против всех трех, причем разрешил противникам консультироваться друг с другом и, более того, обещал им дать вперед девять ходов — фору, примерно равную ферзю в шахматах!

Немало изумленный Эммануил Ласкер незамедлительно высказал сомнение: дескать, едва ли кто в мире сможет успешно соперничать с ним на таких условиях, если, конечно, он, Ласкер, потратит некоторое время на изучение игры. Ласкеры уже разбирали партии в го, сыгранные японскими мастерами, и пришли к выводу, что правильно понимают планы игроков.

Задетый за живое чемпион мира пытался отклонить предложение самонадеянного японца и хотел играть только на паритетных началах. Но японский мастер загадочно улыбался и отрицательно кивал головой.

Ну хорошо же, хочет — пусть попробует!

Встреча состоялась.

Эммануил Ласкер и его союзники старательно обдумывали каждый ход, делая его лишь после длительного обсуждения между собой. Партнер отвечал молниеносно, тратя на ход доли секунды.

Несмотря на невиданную фору, японец наголову разгромил своих противников.

Огорченный таким исходом игры, Эммануил Ласкер был вынужден признать, 4TOj очевидно, в го таится много тонкостей, ускользнувших от его внимания.

А. НАРКЕВИЧ

15

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Литературная страничка - Стихи для молодежи

Близкие к этой страницы