Техника - молодёжи 1963-11, страница 21

Техника - молодёжи 1963-11, страница 21

КОРРЕСПОНДЕНЦИИ •

СВЕРХМОЩНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

МАШИНА-

ДИСПЕТЧЕР

Аля быстрого составления оптимальных графиков движения поездов в вычислительном центре Латвийского государственного университета составлена универсальная программа. Данные обрабатывает электронно-счетная машина «БЭСМ-2». Движение десятков поездов воспроизводится на экране осциллографа в виде перемещающихся, время от времени останавливающихся, светящихся точен. Регистрацию расписаний ведет записывающее устройство, г. Рига

ОГОНЬ РЕЖЕТ

ГРАНИТ

Терморезак — орудие обработки камня. Это небольшой прибор в виде пистолета, с миниатюрной камерой сгорания, в которую подаются кислород и керосин. Материал разрушается под воздействием высокой температуры пламени. Для охлаждения камеры по одному из шлангов подается вода.

Управление огненной струей производится двумя вентилями, маховички которых находятся на рукоятке прибора вместе с пусковым клапаном.

Термическим резанием обрабатывают валы бумагоделательных машин, мельничные бегуны, облицовочные плиты, бордюрные камни дорожных покрытий. Кроме того, этот прибор может резать бетон, железобетон, тугоплавкие шлаки К Алма-Ата

Передача электроэнергии на большие расстояния требует многократного преобразования в повышающих и понижающих трансформаторах. Распределять энергию приходится между многими потребителями. Это приводит к значительному увеличению числа трансформаторов по сравнению с числом генераторов — производителей электроэнергии. В результате общая мощность трансформаторов в несколько раз больше мощности всех генераторов.

На фотографии: сверхмощный трансформатор с регулированием под нагрузкой. Его номинальная мощность 250 ООО киловольт-ампер, напряжение 500 киловольт.

Современный трансформатор представляет собой сложную конструкцию с сильными электромагнитными полями. Отдельные узлы и элементы его подвергаются значительным механическим нагрузкам и воздействию высоких напряжений. Для охлаждения магнитопровода и обмоток применяется масляное охлаждение. Регулирование трансформатора под нагрузкой обеспечивает высокую эксплуатационную надежность, повышает качественную сторону передающих устройств — постоянство напряжения и частоты тока, от которых зависят эффективность снабжения электроэнергией и экономичность использования оборудования.

г. Запорожье

ВАГОНЫ-

САМОСВАЛЫ

Д ля перевозки сыпучих грузов, лесоматериалов, проката и металлоотливок применяются новые полувагоны со сферическими безбортовыми кузовами. Их преимущества — хорошая устойчивость, быстрая и равномерная разгрузка.

Корытообразный кузов полувагонов с воздушным приводом может поворачиваться в обе стороны на 58—60° вокруг шарниров, расположенных по бокам рамы. Механизм поворота — телескопические цилиндры, установленные по два с каждой стороны кузова. Сжатый воздух в цилиндры поступает из запасного резервуара. Управление всеми вагонами состава сосредоточено в кабине одного из полувагонов. Разгрузку можно производить одновременно всех вагонов и каждого вагона в отдельности,

вращении кривошипа кузов опрокидывается вокруг шарнира 2. После прохождения шатуном верхней точки кузов возвращается в исходное положение.

Управление вагонами с электроприводом индивидуальное и централизованное. Централизованное управление для одновременной разгрузки всего состава производится с одного из пультов, расположенных в головном или хвостовом полувагоне. Одновременно разгружаются только левые или только правые кузова, Панютино

Харьковской области

КАТОК-МАЛЮТКА

Наток весом всего 230 кг, конечно, малютка. Его не увидишь на уплотнении дорог, площадей, тротуаров. Для них он слишком легок и мал. Он уплотняет бетонные и асфальтобетонные полы в труднодоступных местах промышленных зданий, его можно увидеть за укаткой асфальтовой стяжки плоских крыш.

Каток двухбарабанный. Задний барабан — ведущий, в нем размещен электропривод. Внутри переднего барабана смонтирован тормозной механизм. Мощность -алектродвигателя 1,7 квт, скорость перемещения катка 21 м/мин, ширина обрабатываемой полосы 75 см. г. Березники

Полувагоны с электрическим приводом делаются с одним и двумя кузовами. Конструкция с двумя кузовами показана на схеме. Два продольных, сферических кузова 1 опираются на шарнирные опоры 2 и опорные подушки 3, закрепленные на раме 4. Шатунно-кривошипный механизм 5 приводится в движение от электромотора б через редуктор 7. При

„В И К"

„вин<( — комбинированный агрегат. У него пять фрез, каждая обрабатывает полосу земли шириною 38—40 см. Одновременно машина вносит в почву минеральные удобрения, перемешивает их и засевает семена. Катки, расположенные позади агрегата, прикатывают семена. Если снять высевающее устройство, то «ВИН» можно использовать для ухода за растениями: рыхления междурядьев и прополки. Фрезы измельчают сорняки и заделывают их на глубину до 5 см.

г. Новосибирск

КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ • КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ •