Техника - молодёжи 1963-11, страница 20

Техника - молодёжи 1963-11, страница 20

N i, i

Ik n

KiPiTKHE КФГГЕСПФНАЕНЦПП * КФГ9ТКИЕ

СТРОИТЕЛЬНЫЕ ВЫШКИ

Наружную отделку и ремонт фасадов зданий дешевле, быстрее и удобнее производить с помощью передвижных вышек. На фотографии: телескопическая вышка для отделки пятиэтажных домов. У нее три платформы. Верхняя передвигается от третьего до пятого втажа. Подъем и спуск платформы производится лебедкой, установленной на основании колонны. В колонне три выдвижные телескопические секции с автоматическими выключателями. Они гарантируют максимальный подъем

платформы от 6 до 15 м и обратный спуск. Средняя и нижняя платформы неподвижные. С них производят работы по оборудованию первого и второго этажей. На верхней и средней платформах установлены краны-укосины, которые поднимают материалы и инструменты к рабочим местам. Грузоподъемность кранов — 100 кг, привод — ручной.

Перевозится вышка без разборки и сборки грузовой автомашиной

«ГАЗ-51». Москва

МАШИНА БОЛОТ

Весь торф, идущий' на удобрение, и основную массу топливного торфа получают фрезерным способом. Сущность его — срезание небольших по толщине слоев с поверхности залежи. После нарезания торфяную массу убирают. Затем на той же площади повторяют нарезку, и все последующие операции ведутся по замкнутому циклу.

Для более полного использования мощности трактора и сокращения времени между фрезерованием и сбором торфа создана универсальная машина «УФБ-СВ-2». Она состоит из двух агрегатов, соединенных с трактором. Впереди навешивается скрепер-вал-кователь, а позади яа прицепе — фрезерные барабаны. Фрезы, совершая поступательное и одновременно вращательное движение, срезают с поверхности залежи тонкие ломти торфа, а отвал скрепера-валкователя сгребает нарезанный торф в валки. Секции отвала представляют собой вертикальные щиты с днищем — опоры. Между собой секции соединены шарнирно. Отвал подвешен при помощи стальных катков к гидравлическому подъемнику.

На снимке: машина «УФБ-СВ-2» на полях Озе-рецкого торфопредприятия. Калининская область

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ КОПЬЕ

Небольшая дюралевая трубка длиной около 1 м, диаметром 35—40 мм. Она герметически закрыта с одной стороны ручкой из винипласта, с другой — наконечником. внутри трубки несколько батареек, трансформатор и конденсатор. Общее напряжение батареек с 10—20 в повышается импульсным трансформатором до 2— 3 тыс. в. Это грозное оружие. Оно служит для защиты от морских хищников. При прикосновении копьем, например, к акуле контакты замыкаются и происходит разряд конденсатора. Заряда батареек хватает на 500 «выстрелов». Мощность «выстрела» — 10—15 квт. Для автоматической перезарядки копья требуется 3—4 сек.

г. Харьков

BHMHillll г-

МЕТАЛЛЫ ПЕРЕД СТАРТОМ

К аждая область техники, развиваясь, предъявляет все более высокие и жесткие требования к металлам. Радиотехнике и электронике нужны проводники и сверхпроводники, полные изоляторы, материалы, способные усиливать ток под воздействием тепла или света. Ядерная энергетика требует материалы, особо устойчивые к воздействию проникающей радиации. Они должны обладать способностью к синтезу атомных ядер или к их делению. В металлах спутников и кораблей космоса сочетается весь комплекс оптимальных механических, физических и химических свойств. Они не должны терять прочности при температурах в 2000 и даже в 2500°, не быть хрупкими при температурах, близких к абсолютному нулю. Нужны материалы, не поддающиеся действию кислот и агрессивных газовых сред, магнитные и немагнитные, пластичные и теплопроводящие... И общие требования ко всем — постоянство структуры и свойств, технологичность в условиях массового производства, взаимная совместимость, то есть один материал не должен ухудшать свойств других.

Методы исследования, изучения и получения материалов с новыми свойствами разнообразны. Например, «магнитная бомбардировка», когда микрочастицы одного или нескольких металлов разгоняются до высоких скоростей и затем внедряются в решетку другого металла. Так был получен упрочненный алюминий, в решетку которого были «забиты» частицы тугоплавкого иридия. Для определения свойств металлов и сплавов в вакууме служит «металлический комбайн». В нем при различных температурах проводят закалку образцов металла, находят наилучший режим их термообработки, ведут плавку металлов и сплавов, определяют момент кристаллизации их в зависимости от состава и температуры. На установке для зонной электронно-лучевой плавки очищают металлы до миллионных долей процента примесей...

Пока металловедение двигается вперед с помощью экспериментов и исследований, так как теоретически «рассчитать» сплавы с заранее заданными свойствами невозможно. Но поиск в этом направлении ведется, и ученые обязательно найдут способы проектирования и технологию получения материалов по заказу. Москва

1ЖКПЕ КОРРЕСПОНДЕНЦИИ «КОРОТКИЕ КОРРЕСПОНАЕНЦИ