Техника - молодёжи 1963-11, страница 10

Техника - молодёжи 1963-11, страница 10

В таком море приятно утонуть. Золотое, пахучее, волнующееся от малейшего дуновения ветерка, тянется оно до самой кромки горизонта, сливаясь с бирюзовой синью небосвода. «Добрый нынче уродился хлеб, — промолвит ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА. — По 35—40 ц пшеницы с гектара снимем». Какой хлебороб не мечтает об этом! Мечтает? Но ведь 35—40 ц с га — не бог весть какие цифры! Вполне земные, реальные. Вон некоторые наши передовики на опытных уча

стках снимают и по 60 ц с га. Но то передовики. А в двух шагах, на соседних участках, при тех же климатических и почвенных условиях урожай такой, что и сказать стыдно. Вот и получается, что средние урожаи зерновых не превышают порой 10-—12 ц с га. В чем же дело?

Чудес не бывает, даже в наш век. Вот уже 150 лет подряд англичане сеют на одном и том же поле пшеницу и только пшеницу, причем совершенно не вносят удобрений. За первые десять

лет урожайность снизилась с 22 до 10 ц на га. И продолжала падать. Ничего удивительного: земля требует ухода.

У нас 30 т навоза на каждый га вносят передовики. И земля за заботу о ней платит хлеборобу сторицей. Это прекрасно понимает ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОЛХОЗА. «А где взять навоз? — резонно возразит он. — Для этого надо разводить побольше скота. Однако скоту нужны корма. А какие же корма без урожая?»

Навоза нет без скота, скота нет без урожая, урожая нет без навоза... Сак: раментальная ситуация, именуемая в народе заколдованным кругом! Где же выход из тупика?

«Минеральные удобрения!» — сам собой напрашивается вывод. Что ж, поговорим с АГРОНОМОМ.

...Чахлые, рахитичные колосья пшеницы. Ржавые пятна увядания, словно

И м И Я,

язвы проказы, тронувшие по-летнему свежую зелень яблонь. Преждевременно состарившиеся, высохшие, поникшие, как плети, стебли картофельной ботвы. Типичные симптомы голода, охватившего зеленое царство полей и садов... «Голода? Что за чертовщина?! — недоумевают АГРОНОМЫ. — Разве за растениями не ухаживали? Разве в почву не вносились удобрения?» Ухаживали. Вносились. И даже очень много. Но как?

Если баз толку разбрасывать минеральные удобрения, большого урожая не получишь. Надо со знанием дела удобрять поля.

Н. С. Хрущев

В зависимости от свойств почвы, ее кислотности, преобладания углекислых или аммонийных форм, многих других показателей, среди которых немаловажную роль играет и световой режим, растение может либо «отравиться» избытком элемента, либо совершенно

ей. .я

U

А. ФЕДОРОВА, агрохимик, сотрудник Московского областного управления «Сельхозтехника»

«Борьба за повышение урожайности, — сказано а Письме ЦК КПСС и Совета Министров СССР, — это прежде всего борьба за увеличение производства минеральных удобрений... Уже а будущем году предстоит довести выработку минеральных удобрений не менее чем до 24 миллионов тонн, с тем чтобы а 1965 году обеспечить в соответствии с планом выпуск 3S миллионов тонн удобрений».

Сберечь каждый килограмм драгоценных химикалий — вот аадача, которая стоит теперь перед практиками. Для этого надо прежде всего научиться грамотно применять удобрения, которые дадут колхозным полям химические заводы. А сколько миллионов тонн удобрений лежит у нас под ногами! И кому, как на комсомольцам, мобилизовать эти неиспользованные резервы!

Увеличение производства минеральных удобрений и рациональное их использование должно быть в центре внимания комсомольцев и молодежи химических предприятий, транспорта, колхозов и совхозов.

наводнений, облегчит мелиорацию заболоченных земель Литвы и Калининградской области. Значительно возрастет энергетическая база Советской Прибалтики.

Сейчас на Немане эксплуатируется Каунасская гидроэлектростанция. Ближайший объект строительства — Бирштонская ГЭС. Затем войдут в строй действующих Советская, Юрбарк-ская, Друскеникская, Гродненская и Мостовская электростанции. Огромные водохранилища, образованные плотинами, поднимут уровень Немана и Щары. Когда северная Припять, часть Ясальды и Щара будут преобразованы и прорыт 75-километровый канал, работы завершатся.

Сооружение канала, осушение Полесской низменности, реконструкция Щары и Припяти является единым сложным комплексом гидротехнических сооружений. В эту систему, кроме транспортного канала и его гидросооружений, многочисленных магистральных и отводных оросительных каналов, входят 37 водохранилищ, более 2 тыс. искусственных пру-доя. Собранные в них воды в отдельные засушливые годы можно будет использовать для орошения земель.

В Полесье осушено более 570 тыс. га. Торфяные земли, отвоеванные у болот, очень плодородны. При правильной агротехнике они дают отличные урожаи. Сброс избыточных вод в канал Неман — Днепр позволит дополнительно осушить 4,5—5 млн. га заболоченных земель в Белорусском Полесье, в районах севера Украины и в верховьях Немана. Только Белорусская ССР за счет осушенных земель сможет дополнительно давать народному хозяйству 200 млн. пудов зерна, не менее 600 тыс. т мяса и 3 млн. т молока в год.

Оживут и земли, примыкающие к южной части великого водного пути. Зацветут садами пески нижнего Приднепровья и северного Крыма. Начнут новую жизнь 3,5 мпн. гектаров засушливых земель.

Восемь с половиной миллионов гектаров осушенных и орошенных земель — дешевый транспортный путь — все это ускорит экономическое развитие Западно-Европейской части Советского Союза, всей нашей страны. После завер-

в