Техника - молодёжи 1963-11, страница 40

Техника - молодёжи 1963-11, страница 40

В дений он писал: «Растения по-^ИИ^РЯЧ^ТРГ^И добраны плодовитые, травяни-НИВННШЙШШ мелкие, без толстых ство-

лов 'и не работающих на солнце частей. Чем они более утилизируют солнечный свет, чем больше дают плодов, тем больше поглощают солнечной энергии и тепла. Но оно возвращается, так как плоды поедаются, и люди возвращают в свое жилище тепло, поглощенное растениями...»

Экологическая среда в кабинах межпланетных кораблей даст человеку абсолютйо все, что нужно для нормальной жизни. Белки, жиры, углеводы, микро- и макроэлементы, витамины доставит хлорелла. Но для нормального рациона необходимы еще животные белки. Где их взять? Очевидно, придется организовать космический «скотный двор». Правда, обитателями его станут не коровы или овцы, а кролики, утки и куры. Уже успешно проведены опыты по кормлению кур хлореллой, а также различными органическими отходами. Известны породы кур, которые мало двигаются, а больше неподвижно сидят на местах. Они не займут много места. Их кормление и инкубаторное разведение, разумеется, должно быть поручено машинам.

Остается проблема производства углеводов, которых в сутки человеку требуется до 400 г. Их дадут те самые оранжереи, о которых писал Циолковский. Здесь на искусственной среде из отходов можно выращивать бататы и картофель. Овощи тоже будут регенерировать воздух, поглощая углекислый газ.

Проекты питания космонавтов рождаются ежедневно.

За рубежом известен проект космической кухни с плитой, шкафами для хранения продуктов и прочими атрибутами домоводства. Проект явно не в ладах с конструкцией ракет. Оборудование весит 370 кг и рассчитано на помещение в цилиндр диаметром 2,3 м. Вспомните, вся капсула «Меркурий» весит лишь около 1,5 т и имеет длину немногим более 3 м.

Здесь нет никаких удобств самому космонавту, о какой же еще кухне может идти речь?1

Совсем недавно в США появился проект некоего доктора Шварца. Доктор предложил изготовить корабль «Аполлон-С» с деталями из... съедобных материалов. Был предложен такой состав: пшеничная мука, кукурузный крахмал, яичный порошок, измельченные сухие бананы. За девять минут эта смесь спекается под гидравлическим прессом, после чего приобретает предел прочности 5 кг/мм2. Каждый грамм смеси содержит 3,6 калорий. Как заявляет изобретатель, полученный материал можно обрабатывать на станках и штамповать.

Проектов много. Но ни один из них не выдерживает соперничества с экологическим циклом, научно обоснованным и проверенным в лабораторных условиях.

...Человечество прочно встало на звездные пути. Продвижение по ним в значительной степени зависит от налаженного космического быта.

И. НЕХАМКИН, журналист

2, ПРИБОРАМ

ракетное топливо, процесс протекает иначе. Горячий газ, вырываясь из специального сопла, сам вращает вал турбины. Турбогенератор обходится без посредника, каким является рабочее тело — сера.

Совсем недавно появился новый источник энергии — термоионный. В общих словах, это диод, преобразующий тепловую энергию в электрическую по закону термоионной эмиссии.

Вообразим на минуту, что нам удалось заглянуть внутрь термоионного генератора. Ослепительный жар катода, нагреваемого или солнечными лучами, или атомным реактором. Когда температура достигает 1200°, электроны вырываются из катода и летят на холодный анод. От анода они через внешнюю нагрузочную цепь, состоящую из потребителей энергии, возвращаются к катоду. Термоионный генератор прост, у него небольшой вес.

Может возникнуть вопрос: к чему столь широкий ассортимент источников питания? Не проще ли выбрать один или два, отработать их до совершенства, и пусть себе трудятся на здоровье. Давайте посмотрим.

Сравним, например, термоионный источник с термоэлектрическим. При прохождении плотных слоев атмосферы

обшивка корабля разогревается свыше 1500°. В это время термоэлектрический источник работать не может, так как его температурный «потолок» 700°. Работает термоиомный. А в космосе включается термоэлектрический источник.

И еще одно немаловажное обстоятельство. Источники энергии делят между собой «рынок сбыта» по мощностям. 0,1—1 квт дают фотоэлементы, термоэлектрические источники; 1—10 квт — турбогенераторные; выше 10 квт — термоионные. Для каждого полета в зависимости от поставленных задач вновь и вновь приходится находить наилучшее сочетание источников питания.

Тот, кто знает цену киловатту, скажет: хорошо, низкие и средние мощности нужны радиооборудованию и научной аппаратуре. Ну, а высокие, зачем они? На космических ракетах распространены гидравлические системы управления. Чтобы повернуть ракету, надо переместить камеру сгорания с соплами, а это может сделать только мощный электромотор.

Такова различная по составу и способам получения «пища», которой питаются приборы и механизмы в космосе.

А. КИЧАТОВ, студент МГУ, член литобъединения журнала

13/iooo ДО 2+/i000 микрона и пре-имущественно сферической фор-ШяШШ мы.

Кроме магния, еще применяется бор.

Жидких ракетных топлив много. Бензин, аммиак, жидкий водород в смеси с жидким кислородом дают большие скорости истечения из сопел и развивают достаточный для полета удельный импульс. Но «больное место» этих топлив — чрезвычайно низкие температуры, при которых они могут сжижаться. Так водород-газ превращается в водород-жидкость при —210° С, а кислород при —183°. Очень трудно сохранять такое топливо при многодневном и тем более при многомесячном полете: стенки топливных баков разрушаются от сверхнизкой температуры.

Ясно, что чем выше калорийность топлива, тем больше и дальность действия ракеты. На 1 кг полетного веса расходуется примерно 100 кг топлива. Чтобы запустить на Луну корабль весом в 1 т на одном из перечисленных топлив, вес его на старте должен быть, по самым скромным подсчетам-. 300—400 т. Из них около 90% приходится на

горючее и окислитель. Выходом из этого положения могла бы быть постройка ракеты-«самоеда».

Американцы считают, что алюминиевый контейнер ракеты «Поларис» может использоваться после запуска как топливо. По подсчетам, это увеличивает силу тяги двигателя на 20%. Правда, еще не решена проблема «переработки» во время полета такого «сырья», как отдельные части ракеты. У крупных кусков металла плохой контакт с окислителем, их надо перетирать в порошок, плавить. Очевидно, скоро конструкторам придется проектировать космические корабли, создавая на их борту фабрики по переработке конструкционных материалов ракеты в топливо для «самих себя».

«Пищей» ракет также могут быть солнечная энергия (фотонный двигатель), энергия свободных атомов кислорода и азота в атмосфере.

Но это пока проекты, и мы нарочно не упомянули о них, а рассказали о пище «самой земной», которая помогает нашим кораблям забираться все дальше в космос.

А. КРАСНОВ, инженер

36