Техника - молодёжи 1963-11, страница 37

Техника - молодёжи 1963-11, страница 37

ЗВУК — ИСТОЧНИК ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ

тройства позволит за счет ранее рассеивавшейся в виде звука анергии сэкономить почти треть топлива, которое шло на выработку электроэнергии. Такая экономия позволит увеличить дальность полета реактивных самолетов на тысячи километров (С Ш А).

ПРОМЫШЛЕННЫЕ ОПРЕСНИТЕЛИ

t

Производство пресной воды становится одним из важных направлений в промышленности. На снимке 12-ступен-чатый опреснитель завода пресной воды в Техасе (С Ш А).

«МОДЕЛЬ» ЛЕСНОГО УРАГАНА

В январе 1953 года над Шотландией пронесся сильный ураган, который повалил в лесах более 3 млн. деревьев. Это послужило стимулом научных исследований влияния сильного ветра на деревья. После этого в аэродинамическую трубу поставили «лес» из 256 миниатюрных моделей

из металлических сеток высотой до 12 см и диаметром ОКОЛО 5 СМ. Скорость воздушного потока примерно в 24 м/сек соответствовала «урагану».

Приборы регистрировали механические напряжения, возникшие в «деревьях» (А н-г л и я).

«МАЛЫЙ ФЛОТ»

Внешний вид судов обязательно должен напоминать настоящие морские лайнеры. Моделисты Польши продемон

стрировали высокий класс судостроительного творчества на всепольском соревновании моделистов (Польша).

зиновые подушки, наполненные сжатым воздухом. Давление воздуха можно регулировать автоматически или вручную в зависимости от загрузки машины.

Резиновые подушки лежат на цилиндрах из легкого сплава. Между стенками цилиндров и подушек находится масло, с помощью которого регулируется давление. Такая подвеска отличается мягкостью и автоматически удерживает кузов на определенной высоте от земли. Если выпустить воздух из подушек на одной стороне, кузов сильно наклоняется, что облегчает замену шин (Ч е-хословаки я).

ВОЗДУХ ДОБЫВАЕТ УГОЛЬ

На ряде польских шахт, где из месторождений каменных углей выделяется метан, внедрен метод добычи угля при помощи сжатого воздуха, который под давлением окол<4 800 атмосфер разбивает пласты угля на куски с небольшим количеством пыли (Польша).

ИЗ ЗАЛА ОЖИДАНИЯ — ПРЯМО В САМОЛЕТ

В аэропорту «Даллес ин-тернейшнл», расположенном близ Вашингтона, построены передвижные залы ожидания. После регистрации в аэропорту пассажиры входят в вагон — зал ожидания и незадолго до вылета подвозятся в нем к самолету. Ширина вагона приблизительно вдвоё больше, чем у междугородногЬ автобуса. Транспортировка к стоянке самолета производится тягачом. Для перехода из зала ожидания в самолет предусмотрен трап, выдвигаемый из головной части вагона (США).

ТЕЛЕВИДЕНИЕ ПО ТЕЛЕФОН^

В лаборатории фирмы «Грундиг» разработана система передачи телевизионных изображений по обычный двухпроводным телефонным кабелям. Фирма рассматривает эти разработки как еще один шаг в создании видеотелефона. Новая техника пригодна для передачи подписей, фотографий, чертежей и т. Д.

(ФРГ).

ТРОЛЛЕЙБУС... НА РЕЗИНОВОЙ ПОДУШКЕ

Вместо обычных стальных рессор на троллейбусе марки «Шкода-9ТР-П» ставятся ре-

В настоящее время американские ученые работают над превращением акустической энергии, которая создается двигателями реактивных самолетов, а электроэнергию. Принцип действия преобразователя основан на пьезоэлектрическом эффекте. Введение такого ус-

Для непосредственного превращения тепла в электричество разрабатываются магнито-гидродинамические генераторы (МГДГ). На фото — модель генератора, в котором раскаленный газ продувается сквозь сверхпроводниковый магнит (С Ш А).

МАТЕРИАЛ ДЛЯ АЭРОСТАТОВ

Оригинален метод испытания материала для аэростатного баллона на разрыв (см. фото). Ткань изготовлена из полиэфирного волокна, пропитанного полиэфирной смолой (США).

МАГНИТОГИДРОДИНАМИЧЕ-СКИЙ ГЕНЕРАТОР

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Изготовление миниатюрных моделей из дерева

Близкие к этой страницы