Техника - молодёжи 1963-11, страница 35

Техника - молодёжи 1963-11, страница 35

С ЦЕЛИНЫ

Рис. А. ПЕТРОВА

брал генератор для автогенной сварки, который не боится самых сильных морозов.

Есть у автогенного аппарата устройство, предохраняющее его от взрыва. Ацетилен, прежде чем по-

Jb

Г""

!

____Л___I

КАРБИД

L..

ь

'RfUClUnu

'водяной предохранительный затвор

пасть в шланг, проходит через предохранительный затвор, в котором находится вода. И вот бывает, что при работе на морозе вода замерзает и перекрывает доступ газу в шланг. Но ведь в том же генераторе, где карбид вступает в реакцию с водой, постоянно выделяется тепло. Это свойство и решил использовать Булыгин. В генераторе, который он сам сконструировал и собрал, предохранительный водяной затвор помещен внутри корпуса. Благодаря этому вода в предохранительном затворе не замерзает и аппарат работает при любом морозе.

ЛЮБИМОЕ ЗАНЯТИЕ

Года два назад решил Булыгин изготовить часы-календарь. Идея сама по себе не новая: часов, показывающих дни, недели и числа, немало. Как правило, они мало чем отличаются от обычных. Только на циферблате одна лишняя стрелка да больше шестеренок в механизме. Стрелка — указатель чисел — движется равномерно, плавно: пройдет четверть суток — она подвинется на четверть деления, минует двенадцать часов — она стоит между одним числом и другим... Такое решение не устраивало Петра Булыгина.

Пусть время движется равномерно, но ведь смена суток происходит мгновенно, в двенадцать часов ночи. Значит, надо, чтобы и показания на циферблате менялись мгновенно.

Булыгин заменил шестеренки системой рычагов. Проходит двенадцать часов, в механизме слышится щелчок, но число остается то же. А еще через двенадцать часов стрелка перепрыгнет с одного показателя на другой.

Обычно в часах, отсчитывающих месяцы, каждый из них имеет тридцать дней. У Булыгина остроумное устройство следит за количеством дней в месяце. Его механический ка

лендарь работает точно, без всяких приближений.

Есть в часах Булыгина и указатель долготы дня и отдельная шкала, на которой отмечены все семейные праздники. А когда часы начинают бить, в верхней части циферблата, там, где расположена шкала долготы дня, появляются фигурки дрессировщика с тремя собаками. Они разыгрывают небольшую сцену. Однако это очень остроумно сделанная часть механизма сейчас не работает. Дело в том, что младшему сынишке Петра Федотовича не по вкусу пришлись фигурки собак. Каждый раз, как только часы начинали бить, как только начиналась сценка дрессировки, он пугался, начинал плакать. Пришлось застопорить механизм боя, завесить бумагой эту «страшную» часть циферблата.

Сейчас талантливый механик совершенствует конструкцию своего механического календаря. Он хочет сделать его настольным. А для это

го придется значительно уменьшить габариты всех узлов. Именно поэтому мы и не стали подробно рассказывать, как устроен этот механизм. Вчерне часы-календарь у Петра Федотовича уже готовы, и, по всей вероятности, они будут намного проще существующих.

Б. ВОРОНИН, наш спец. корр.

Целинный край, Павлодарская область, совхоз «Прииртышский»

КОСМИЧЕСКИЙ ДИПЛОМ СТУДЕНТА

Носмические полеты в нашем представлении неразрывно связаны с ракетами. И нередко мы упускаем из виду, что при освоении других планет можно использовать хорошо знакомые всем летательные аппараты, в частности вертолет. Конечно, на Луне, где нет атмосферы, вертолет ни к чему. Зато на многих других планетах он может стать совершенно незаменимым.

Вертолет обеспечит связь между отдельными группами исследователей и базой, поможет вести разведку и фотосъемку местности, выступит в роли грузчика, перенося громоздкие предметы. Словом, это будет мастер на все руки.

Каким можно представить себе вертолет, скажем, для Марса?

Винт вертолета реактивный. Привод — компрессор. Вращает компрессор турбина.

Разреженный марсианский воздух сжимается и подается к соплам на концах лопастей.

В воздухе Марса нет кислорода, необходимого для сжигания любого топлива.

Значит, на вертолете, как и на ракетах, придется возить с собой и горючее и окислитель.

Марсианскому вертолету для управления полетом не нужен хвостовой винт. Для того чтобы развернуть вертолет по курсу вправо или влево, пилоту достаточно нажать соответствующие педали. Отработанный парогаз с турбины поступает по газопроводу к распределительному устройству и дальше — в сопла на хвосте вертолета.

Следовательно, у марсианского вертолета нет ни трансмиссии, ни хвостового винта. В этом его преимущество.

Недостаток же принятой схемы: турбина — компрессор — винт в ее сравнительно невысоком кпд.

Экипажу и пассажирам будет мешать и шум, создаваемый двигателем и соплами. Правда, это не так страшно: космонавты одеты в скафандры.

Для улучшения же летных характеристик на вертолете можно установить крыло, которое при больших скоростях создаст подъемную силу и «поможет» несущему винту. Это крыло служит и резервуаром для топлива.

Недавно проект вертолета для Марса защитил студент А. Бань-ковокий.

На обложке журнала изображен вертолет над Марсом так, как он представился фантазии художника А. Побединского.

31