Техника - молодёжи 1963-11, страница 32

Техника - молодёжи 1963-11, страница 32
-ГИПНОПЕДИЯ?

— Да, магнитофон в роли гипнотизера и педагога!

Все началось с пустяка. Надо было у пациента удалить зуб, причем обезболивать его было нельзя. На помощь пришел доктор Марио Беллини. Зуб удалили под гипнозом: женщина не почувствовала ни малейшей боли. Вскоре Беллини успешно провел под гипнозом операцию аппендицита. Тогда Беллини начал лечить заикание, бессонницу и душевные расстройства. И тут выявилась любопытная деталь: процесс лечения под гипнозом значительно ускорялся.

Но самое неожиданное было впереди. Уже в первых своих экспериментах Беллини случайно обратил внимание на одно обстоятельство: под гипнозом его пациенты запоминали сказанное несравненно лучше, чем в состоянии обычного бодрствования. И вот наступил момент, когда можно было проверить идею, внезапно осенившую Беллини.

Знакомый студент готовился к экзамену. Знания его были не ахти как велики, а проштудировать надо было много материала.

— Попробую вам помочь, — обратился к нему Беллини, узнав о традиционных опасениях студента: «как бы не провалиться». Загипнотизировав его, он прочел ему труднейшие места из учебника — и что же? Экзамен был сдан блестяще! Специальная проверка, исключавшая вероятность «лотерейной удачи», всегда возможной при ответе на экзаменационный билет, подтвердила, что материал был усвоен прочно и глубоко.

Студент, с которым это произошло, настолько убедился в целесообразности нового, несколько необычного метода, что вот уже в течение четырех лет повторяет эксперимент, притом без помощи самого Беллини. Роль гипнотизера исполняет магнитофон. На пленку записывается трехминутный монолог Беллини. Достаточно его прослушать, чтобы впасть в гипнотический сон, от которого испытуемый сам и пробуждается. Сам же он предварительно записывает на магнитную ленту то, что ему надо запомнить.

В школе-интернате итальянского города Сан-Винчеицо проводился опыт на двух группах, по 15 учащихся каждая. Одна группа занималась в обычных условиях, другая — по методу Марио Беллини.

Преподаватель объяснял учебный материал и диктовал его затем в магнитофон. На следующий день все 15 учащихся впадали в гипнотический сон и прослушивали тот же материал. А затем...

— Проснись! Ты спал великолепно! Ты чувствуешь себя превосходно. Проснись! — Властный голос Марио Беллини заставлял всех поднять голову. На этом роль гипнотизера оканчивалась. За дело принимался педагог. Одного за другим вызывал он учащихся, спрашивал их и убеждался, что материал усвоен неплохо. Вот конкретный пример.

— Задание состояло в том, — рассказывал один учитель французского языка, — чтобы выучить наизусть большое стихотворение. В нем пятьдесят строк. Прежде моим ребятам понадобилось бы для этого около трех недель. И даже тогда трое-четверо наверняка оказались бы безнадежными. Теперь оно усвоено за два дня, и всеми. Не знаю, правда, насколько прочно. Не уверен пока еще в продолжительности запоминания.

О научно-педагогической ценности нового метода говорить пока преждевременно. Только эксперимент может быть последним судьей истины, судьей строгим и нелицеприятным.

(По материалам журнала «Сьянс э ви», Франция)

Внимание! Лекция начинается. Прошу всех спать...

В век кибернетических машин-учителей любые россказни о гипнотических сеансах, перенесенных в школьный класс или в студенческую аудиторию. способны вызвать только ироническую усмешку. Даже если эти эксперименты обставлены по последнему слову техники. И тем более, если в их правдоподобности и научной ценности клятвенно божится падкая до сенсаций зарубежная пресса. Но, относясь с известной сдержанностью к скороспелым выводам бульварных журналистов, мы не можем игнорировать сами попытки ученых экспериментировать в области педаго-гики, если, конечно, они действительно были предприняты так, как об этом сообщает итальянская, французская, австрийская и прльская пресса. Только экспериментальная проверка способна отсеять истину от вымысла и доказать действительную научную ценность того или иного сомнительного вывода.

28