Техника - молодёжи 1963-11, страница 31

Техника - молодёжи 1963-11, страница 31

ботаны на основе дипломной работы студента Ленинградского технологического института Юрия Мулина.

Эти покрытия имеют красивый внешний вид, служат надежной электроизоляцией, защищают металл и дерево от коррозии, очень стойки на износ, не боятся сильного трения и могут даже заменить баббит в подшипниках.

Для нанесения полимерных покрытий на заводе создана установка с программным управлением,

Принцип ее действия оригинален и довольно прост. Установка состоит из двух камер — воздушной и рабочей. В воздушную камеру подается сжатый воздух, в рабочую — засыпается порошок полимера. Между ними находится пористая перегородка. Сжатый воздух, проходя через эту перегородку, создает вихрь из порошка полимере, который и обволакивает со всех сторон опущенную в камеру деталь, нагретую до температуры 300—400°. Прилипая к поверхности детали, порошок расплавляется. Полимер как бы заливает все поры, неровности детали. Но пока происходит этот процесс, деталь успевает остыть, и ее направляют в другую камеру, чтобы нагреть вто

рично. Тут она оплавляется и приобретает глянцевую поверхность.

Одна за другой движутся по конвейеру детали, проходя через эти камеры. Температура, время выдержки в камерах — все это задается программным устройством, которое находится рядом с пультом управления.

Такие покрытия гораздо дешевле ооычных лаков, красок и намного прочнее их. Вот почему «Комсо-

детааь,нагретая до 300400°

рабочая камера

прожектор» Егорова эне

сжатый воздух

да имени Егорова энергично взялся за внедрение нового метода, и не только на своем производстве, с установки «пластмасса-но и на других предприя- бооня»

тиях. Много хлопот из-за вая °Р°НЯ*-этого прибавилось у начальника штаба «КП» завода Сергея Семенова и мастера комсомольца Володи Дворцова. Но зато они получают и огромное удовлетворение: все больше изделий будет теперь защищено надежной броней из пластмассы.

А

непропетровск

теплый прокат

Из Ленинграда перенесемся на юг, в Днепропетровск. Здесь в Украинском научно-исследовательском трубном институте отряд специали-стов-комсомольцев вместе с опытными учеными начал дерзкий поиск и одержал замечательную победу.

Сейчас тонкостенные трубы из нержавеющих сталей и трубы малого диаметра находят все большее применение в современной технике, Химия и моторостроение, авиация и ракетная техника, спутники и атомные ледоколы, производство искусственных материалов и строительство атомных электростанций — все это требует именно таких труб. До недавнего времени их изготавливали способом холодной прокатки.

Но... когда катают металл, твердость его увеличивается. Вести прокатку становится трудно. Иной раз нужно выполнить 100—200, а то и 500 операций, чтобы получить трубу

ПО СТРАНЕ

нужного диаметра. Сначала ее необходимо прокатать на так называемый промежуточный размер, затем удалить смазку, произвести термическую обработку, которая возвращает металлу пластические свойава... При термической обработке трубы несколько искривляются и к дальнейшей прокатке в таком виде непригодны. Значит, требуется еще и обработка труб на правильных станах.

И это не все. Дальше с помощью различных кислот с труб удаляют окалину, образовавшуюся при термической обработке, затем их омедняют, чтобы металл не налипал на инструмент при прокатке. И только потом можно приступить к прокатке труб нужного, или, как говорят, готового, размера. До месяца тянется этот процесс. Между тем

промышленность с каждым днем, с каждым часом требует: больше труб, больше, больше... Это самый экономичный профиль, самый легкий и надежный для равнопрочных конструкций. А холодный прокат сдерживает их производство.

Как же упростить, ускорить процесс производства тонкостенных труб и труб малого диаметра?

Над этой проблемой начали работать молодые специалисты института — ученые и инженеры под руководством лауреатов Ленинской премии кандидата технических наук Якова Ефимовича Осада и доктора технических наук Нонны Семеновны Алферовой.

И вот теперь на тех же станах холодной прокатки трубы прокатывают в два-три раза быстрее. Вместо нескольких сложных операций всего одна-две!

Экспериментаторы предложили заменить холодную прокатку теплой, предварительно, до обработки, подогревать трубы до температуры 300—400°. Для этого сделали несколько приспособлений к обычному стану.

Прежде всего был применен индукционный способ нагрева заготовок токами высокой частоты. Чтобы не усложнять конструкцию стана, начальник лаборатории Александр Самылин и инженер Сергей Мясоед перепробовали сотни различных вариантов предварительного нагрева металла. И только последний из них — высокочастотный индуктор с бесконтактным прибором для измерения температуры (грубо говоря, измерение температуры по изменению цвета металла) — позволил добиться высокой точности и равномерности нагрева.

Нелегкой оказалась и проблема технологических смазок. Потребовалась новая смазка, которая мопла бы работать при температурах теплой прокатки. После многих опытов инженеры Павел Чуйко и Евгений Цыганок в конце концов нашли нужный состав.

Для теплой прокатки труб точно так же не годился обычный рабочий инструмент станов, так называемые оправки. Инженеры лаборатории трубного инструмента под руководством Григория Садокова создали новый теплостойкий инструмент.

Наконец настал день, когда после многочисленных испытаний в институте провели опытные прокатки по новой технологии. С особой тщательностью велись исследования силовых параметров процесса, то есть всех усилий, возникающих при прркатке.

Но ученые на этом не остановились. Проверку нового способа они перенесли на Южнотрубный завод.

Тут, в условиях производства, пришла окончательная победа. Вальцовщик стана № 20 Юрий Боярчук почти в три раза перекрыл норму, установленную для холодной прокатки.

Теперь теплой прокатке тонкостенных труб открыта широкая дорога. Будут сэкономлены громадные средства.

Петрозаводск, Ленинград, Днепропетровск... В тысячах других городов идут такие же смелые поиски. Это океан исканий. Бурный, неспокойный океан. В его недрах рождаются чудеса современной науки и техники. Так пусть же тверже держат штурвал молодые первооткрыватели!

индукционная дая нагрева

водовоздушное охлаждение

готовая труба Схема тепловой прокатки труб.

27