Техника - молодёжи 1963-11, страница 34

Техника - молодёжи 1963-11, страница 34

—Стихотворения номера-

Снег

О времени походке лисья

сквозь боль,

сквозь смех

и сквозь ycnexl..

Пока старели тихо листья,

подкрылками окрепнул снег.

И, теплый,

медленный,

лохматый,

он летом пах

и горькой мятой,

вот-вот распиленной сосной,

хоть ранний,

но уже седой!

И на земле,

бескрылым ставший,

лежал он, грузный и уставший,

в еще не начатой зиме

и грелся брюхом на земле.

Он лег то далью,

то пригорком,

не крепкий, не закован в лед, в предчувствии спокойном,

горьком —

как отогреется, умрет. И ели, инеем покрыты, у самых отдаленных вех насыпали на землю иглы — зеленый свой, бескрылый снег. Ну что же, привалила проседь уже в глаза мои и смех.

И, как среди ложбин и просек,

ждет и меня

мой добрый снег.

Но смертен снег.

Не смертно время —

оно одно без седины

среди грозы и тишины!..

И облака ждут потепленья,

ждут потепленья в снежном воске.

И молодеет синева,

как будто снега нету вовсе,

а есть капель

и есть трава.

Владимир ЦЫБИН

В Боспорсном склепе

Понравилась в Боспорском склепе

мне

Не живопись на выцветшей стене, А лампа, о которой говорят: «Обычнейшая лампа в сорок ватт». Не потому, что так она светла, А фрески не имели интереса, Но лампочка среди богов была Действительною дочерью Зевеса!

Николай ГЛАЗКОВ

Невесомость

Нам много бед причиняет тяжесть. Ее всегда проклинали в мире за то, что она просто так, куражась, к ногам цепляла усталости гири, мостов разрушала стальные пролеты, тросы рвала в подъемниках, клетях, бросала на землю с высот

самолеты... Ее проклинают везде на свете, и думал ли кто, что время будет, что станут мечтать о тяжести люди? В полете космическом — день,

восемь, десять — мечтаю хотя бы немного весить.

Вадим ФАДИН

ЧЕЛОВЕК ПОСЛЕ РАБОТЫ

Утром солдата Булыгина вызвали в штаб танковой бригады. — Вот трофейный сейф, — сказал помощник «амандира бригады. — Он был в свое время захвачен в штабе одного гитлеровского соединения. Есть предположение, что тут находятся важные документы. Не исключено, что сейф заминирован изнутри. В любом случае вскрыть его нужно без каких-либо повреждений.

Целый день трудился солдат. Сложный оказался замок у сейфа. Уже стало смеркаться, рота с песней прошла на ужин, когда, наконец, Бу-лыгин, не повредив ни дверцы, ни замка, открыл сейф.

Надо сказать, что солдат Булыгин считался в ремонтной роте, где он служил, искусным слесарем. Много починил он сложных механизмов. Приходилось ему однажды даже чинить часы, вмонтированные в перстень. Однако случай с сейфом особенно глубоко запал в память. С этого момента не только ремонт, но и создание сложных механизмов стало его главным увлечением.

ДЕСЯТЬ ПРОФЕССИИ ПЕТРА БУЛЫГИНА

Нончилась война, и солдат вернулся в родной совхоз. Здесь он вскоре приобрел славу мастера — золотые руки. Потеряются ли ключи от совхозной кассы — на помощь зовут Булыгина, испортится ли пишущая машинка — опять посылают за ним, сломается ли у кого-нибудь фотоаппарат — несут к Булыгину. Понадобилось ему как-то выточить детали для часов — он сам собрал токарный станочек. Занялся фотографией — сконструировал автоспуск оригинальной конструкции.

Разные мнения можно услышать о Булыгине.

— Несерьезный человек, — говорят одни. — Получается у него ремонт часов, так и занимался бы этим делом. Или пошел бы в бухгалтерию: все знают, что он отличный бухгалтер. Так нет же, он и картины рисует, и фотографирует, и механизмы какие-то конструирует. А работает сварщиком!..

Другие отзываются иначе:

— Талантливый человек Петр Федотович. За что ни возьмется, все может. Нужно поршень какой-нибудь необычный сделать — он литейщик, сам модель выточит, сам форму для отливки изготовит. Нужны совхозу наглядные пособия для курсов повышения квалификаци или Доска почета — он художник. Он и фотограф, и медник, и техник-нормировщик, и бухгалтер, и шофер...

Некоторые утверждают даже, что Булыгин любит механизмы больше людей. Это не так. Не любовь к железкам, а желание принести пользу человеку заставляет его допоздна за-

УМЕЛЕЦ

сиживаться над решением хитроумной технической задачи. Но, конечно, и сам процесс поиска увлекает мастера.

Как-то раз прочел он в журнале описание металлической лодки и решил построить себе такую же. Но тут же усовершенствовал конструкцию — сделал лодку непотопляемой, укрепив на носу и на корме по пустому бачку из-под карбида. Не хитрое приспособление, а безопасность гарантирована.

КОЛОДЕЦ, ПОСТРОЕННЫЙ СНИЗУ ВВЕРХ

Однажды Булыгину понадобилось вырыть колодец. Грунт в тех местах песчаный, сыпучий. Начнешь копать — края осыпаются, "бместо вертикальной шахты получается яма с пологими краями.

Петр Федотович решил эту задачу, как всегда, оригинально.

Прежде чем браться за лопату, Булыгин согнул из листового железа два цилиндра: один диаметром в 1 м, другой на 20 см шире. Вложил один цилиндр в другой — получилась форма для изготовления железобетонного кольца. Промежуток

он заполнил проволокой и залил бетоном. А когда бетон затвердел, снял опалубку, и получилось первое кольцо для облицовки стенок колодца. Стояло это звено как раз на том месте, где надо было копать.

Булыгин залез внутрь кольца и стал рыть. По мере того как он выбирал грунт, кольцо оседало. Наконец его верхний край сровнялся с землей.

Тогда поверх первого кольца была опять установлена опалубка, залитая бетоном.

Так звено за звеном и был собран колодец до самого водоносного слоя. Сейчас этим способом широко пользуются в совхозном поселке.

НЕЗАМЕРЗАЮЩИИ ГЕНЕРАТОР

Любое дело, за которое берется Петр Булыгин, он делает по-своему. То предложит выколотку, помогающую разобрать трактор, то придумает приспособление для подъема воды из колодца. А не так давно он со-

30