Техника - молодёжи 1963-11, страница 36

Техника - молодёжи 1963-11, страница 36

БРЕВНА МОЖНО БРАТЬ ВИЛКОЙ

Огромной вилкой, установленной на тракторе, можно легко подхватывать бревна любых размеров. Этот механизм — результат модернизации огромных машин, призванных облегчить лесозаготовительные работы. Другим механизмом на современных лесозаготовительных работах являются невероятно огромные клещи. Пара таких клещей, установленных на передвижной платформе, спускается вниз, чтобы снять с грузовика многотонный груз бревен

(США).

ШИРОКОЕ ПОЛЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ «УНИВЕРСАЛА»

На Брацовском металлургическом заводе начато серийное производство тракторов марки «Универсал-650».

Машины оборудованы приспособлениями для крепления

32

различных навесных и прицепных сельскохозяйственных орудий.

Выпускаются тракто-,ры в трех вариантах — с двумя я четырьмя ведущими колесами.

Мощность трактора 65 л. е., удельная мощность 50 кг/л с. Скорость достигает 27,6 км в час. Расход горючего — 185 г на л. с. в час. Новые тракторы можно использовать также в строительстве, лесном хозяйстве, на транспорте (Румыния).

i

ХИМИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ ЮГОСЛАВИИ

В предместье города Загреба — Житняке построен новый химический комбинат по выпуску изделий органической химии. Комбинат построен за два года и занимает площадь около 1 млн. кв. м. Он будет перерабатывать нефть и нефтепродукты.

Намечается выпустить

15 тыс. т полиэтилена, . 8 тыс. т моностирола, 6 тыс. т полистирола, 6 тыс. т фенола, 3 500 т ацетона, большое количество высокооктанового бензина и ряд других продуктов.

На комбинате будет работать около 1 ООО человек. Из них в производственных цехах по 80 человек в смену, а вспомогательных службах — 250, научно-исследовательском институте — 300, управленческом административном аппарате — 250 человек.

ПИШУЩАЯ МАШИНКА».

БЕЗ МАШИНИСТКИ

На этой машинке можно не только печатать обычным способом. Она может «сама» читать закодированную на перфокартах информацию и печатать ее обычными буквами. Управление автоматикой осуществляется при помощи пневматических элементов, работающих на сжатом воздухе (Ш в е й ц а р и я).

КРЕСЛО-АВТОМОБИЛЬ

Настойчивые попытки создать хорошую конструкцию сверхмикролитражного автомобиля продолжаются. Новый проект такого автомобиля на двух человек называется «моторизованным креслом». Автомобиль имеет мотор воздушного охлаждения с автоматической передачей на заднее колесо. Для зимнего времени предусмотрено отопление (Ш в е ц и я).

тополя между деревьями можно выращивать некоторые сельскохозяйственные культуры.

Предусматривается, что в ближайшие 5 лет под серебристым тополем будет занято около 50 тыс. га. Это обеспечит потребности страны в целлюлозе и бумаге на европейском уровне — 40 кг на душу населения в год вместо нынешних 8 кг (Югославия).

СЕРЕБРИСТЫЙ ТОПОЛЬ НЕ ИМЕЕТ СОПЕРНИКОВ

По инициативе Югославского центра по сельскому и лесному хозяйству в 1962 году проведена широкая кампания по отбору лучших экземпляров саженцев в лесах и обработке так называемых «семенных объектов». В течение года отбирались лучшие экземпляры сосны, ели, пихты и лиственных деревьев. Затем были отобраны лучшие саженцы, которые будут использованы для естественного восстановления лесов. Для сохранения лучших образцов хвойных в Мангеше {близ Любляны) построен специальный холодильник. Проведены исследования по получению гибридов быстрорастущих пород деревьев.

Для климатических условий Югославии наиболее подходящей породой является серебристый тополь, полученный путем скрещивания местных и иностранных сортов. Плантации серебристого тополя, выращиваемого искусственным путем, за 10 лет сильно разрастаются. На плантациях серебристого

«ПРЫГАЮЩАЯ ЛЯГУШКА»

Изготовленный вручную мотороллер весит 18 кг и развивает скорость 25 миль в час, он складывается до размеров небольшого плоского чемодана. Конструктор назвал его «Прыгающей лягушкой». Мотороллер был изготовлен в течение трех недель (США).

МАГНИТОФОН-ЧАСЫ

Начат выпуск ленты для магнитной записи толщиной всего 12 микрон (6 микрон составляет полиэфирное основание и 6 микрон магнитное покрытие). Ширина ленты сведена до 0,19 мм. Катушка с записью на 40 мин. имеет размеры пятикопеечной монеты. Использование новой ленты позволит уменьшить размеры магнитофона до величины наручных часов (С Ш А).